на главную страницу

25 Июля 2007 года

Фан-клуб

Среда

Евгений ТРЕФИЛОВ: «ГАНДБОЛ ЗАСЛУЖИВАЕТ БОЛЬШЕГО ВНИМАНИЯ»

Вероника Микулина. Фото Вячеслава ЕВДОКИМОВА.



Женская сборная России по гандболу – одна из самых титулованных наших сборных за последние пять лет: двукратный чемпион мира, двукратный призер чемпионатов Европы, обладатель Кубка мира. Все эти успехи связаны с личностью Евгения Трефилова – неизменного главного тренера нашей сборной, а в последний год и чемпиона России – «Звезды» из подмосковного Звенигорода.
  Недавно на базе звенигородского клуба был проведен учебно-тренировочный сбор женской национальной команды, и в один из этих дней нам удалось побеседовать с ее наставником.

     - Евгений Васильевич, всех ли кандидатов в сборную команду России вам удалось пригласить на первый тренировочный сбор в этом году?
     - Из гандболисток, выступающих в России, прибыли все. В последнее время руководство сборной жестко отстаивает свою позицию в этом вопросе, и за неявку на сбор спортсменка может быть дисквалифицирована на несколько игр чемпионата страны. Мы получили в этом отношении полную поддержку нашей федерации.
     Из легионеров не смогли вызвать Эмилию Турей («Слагелсе», Дания) и Людмилу Бодниеву («Крим», Словения). Здесь все упирается в выплату страховки в случае получения спортсменками травм. Надеюсь, к следующему сбору мы решим эту проблему.
     - Каково физическое состояние гандболисток после отпуска?
     - Говорить об этом пока сложно. Кондиции игроков пока не на высоте, но еще есть время, чтобы набрать форму.
     - Сколько еще раз национальная команда соберется до начала декабрьского чемпионата мира во Франции?
     - Всего запланировано четыре сбора. В динамике трех из них, включая нынешний, намечено участие в турнирах. Авторитет российского женского гандбола в мире очень высок, и нас все чаще приглашают на турниры за счет принимающей стороны. Видимо, хотят у нас поучиться.
     - Актуален ли вопрос смены поколений в сборной?
     - Пока нет, но после Олимпиады в Пекине предвидим уход нескольких опытных игроков, которым будет уже за 30. Вообще-то, возраст – важный, но не решающий критерий. Главное — то, что ты можешь показать на площадке. И если все здорово получается, играй хоть до 40 лет. У нас были такие примеры.
     - Соответствуют ли рангу сборной условия подготовки команды, в том числе медицинское и материальное обеспечение?
     - Жаловаться грех. К услугам команды и комфортабельные номера, и тренажерный зал, и поля, и бассейн. Плюс прекрасное питание. В общем, есть все условия для качественной подготовки. Хотя средств на медицинские препараты могли бы выделять и побольше.
     - Давайте немного поговорим о базовой команде сборной России – «Звезде», выигравшей чемпионат страны и Кубок Европейской гандбольной федерации 2007 года. Болельщиков интересует: произойдут ли в межсезонье изменения в ее составе?
     - Команду покинут несколько игроков, которые закончили выступать или, возможно, перейдут в другие клубы. Это – Ольга Антипина, Наталья Спирова, Антонина Буланкина и Наталья Матюшева.
О приобретениях говорить со стопроцентной уверенностью пока рано. Не исключено, что в составе «Звезды» появятся Анна Курепта из «Кубани», Оксана Королева из «Лады» и Светлана Морозова из киевского «Спартака».      Очень надеюсь, что к команде присоединится вратарь сборной Инна Суслина, которая в последнее время играет в Дании.
     Все прояснится после 15 августа – окончания срока подачи заявок на чемпионат России. Однако в любом случае костяк команды сохранится.
     - Какие задачи поставлены перед командой в наступающем сезоне?
     - Вы знаете, стоит однажды стать чемпионом — и главная задача на следующий сезон уже не обсуждается. Конечно, будем бороться за первое место. Постараемся удачно выступить и в Лиге чемпионов.
     - Как отразятся на команде внесенные в регламент чемпионата России изменения, предусматривающие игры на выезде?
     - Разъезды безусловно скажутся на состоянии игроков. Больше внимания придется обращать на восстановительные процедуры и методы тренировок. Так что меньше времени остается непосредственно на подготовку к матчам.
     - Довольны ли вы своими помощниками? Кто сегодня входит в тренерский штаб?
     - Виталий Крохин – второй тренер команды, Александр Овсянников – главный тренер «Звезды-2», Светлана Андрюшина – тренер вратарей. Как видите, народу немного, но все – настоящие профессионалы, которые работают во имя общей цели. А она у нас, как вы понимаете, самая высокая.
     - Какую роль в достижениях команды играют местные и областные власти?
     - Их роль неоценима. Трудно было бы представить саму возможность появления команды «Звезда» на спортивной карте России, если бы нас не поддержали губернатор Московской области Борис Громов и глава Звенигорода Леонид Ставицкий. Они помогают нам и сейчас как в материальном, так и в моральном плане, присутствуют практически на всех наших домашних матчах, переживают и радуются вместе с командой.
     - И последний вопрос: насколько, на ваш взгляд, соответствует уровню развития и популярности отечественного гандбола объем информации об этом виде спорта, предлагаемый СМИ, в частности, телевидением?
     - Гандбол незаслуженно отодвинут на обочину и прессой, и телевидением. Редкие трансляции на спортивном канале – мизер по сравнению с тем, что уделяется другим игровым видам спорта. Матчи если и транслируются, то либо очень поздно, в мало подходящее для этого время, либо в записи. Материалы в газетах появляются довольно редко, да и то в основном в подмосковных. Неужели мы столь неинтересны? Почему-то остается незамеченным тот факт, что по сравнению с другими видами спорта у нас в чемпионате практически нет легионеров, разве что несколько человек из ближнего зарубежья. Но при этом нам удается достигать значимых результатов – на уровне как сборных, так и клубов.
     Правда, в наступающем сезоне телеканал «7-ТВ» обещает показывать центральные матчи чемпионата России и Лиги чемпионов в прямом эфире при условии, что мы предоставим жесткий график матчей. И мы постараемся его предоставить.
      - Что ж, удачи лично вам, сборной России и звенигородской «Звезде», которых мы любим, в наступающем сезоне.
     - Спасибо. Почаще пишите о гандболе, он этого заслуживает.
     На снимках: На переднем плане - Людмила БОДНИЕВА.; Атакует сборная России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex