на главную страницу

28 Июля 2007 года

Армия и общество

Суббота

«ТРИУМФ»альный ЩИТ СТОЛИЦЫ

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



На очередном заседании пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Министерства обороны РФ с журналистами встретился командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев. На заседании речь шла не только о плановой оперативной и боевой подготовке, но и о зенитно-ракетном комплексе С-400 «Триумф», первый серийный образец которого уже прибыл на стартовые позиции в Подмосковье и заступит на боевое дежурство 6 августа текущего года. Военнослужащие зенитно-ракетного полка, оснащенного новой системой, полностью завершили теоретическую и практическую подготовку, а также успешно провели начальные боевые стрельбы ЗРС С-400 на одном из полигонов Минобороны РФ.

     Войска КСпН – подразделение постоянной боевой готовности. На боевое дежурство ежедневно заступают более двух тысяч человек. Силы и средства зенитных ракетных, радиотехнических войск и авиации несут ответственность за противовоздушную оборону столицы и центрального промышленного района России, контролируя воздушное пространство на площади в 1,3 миллиона квадратных километров. На вооружении частей и соединений КСпН состоят новейшие истребители и зенитные ракетные комплексы различных модификаций, показавшие высокую эффективность в ходе учебно-боевых стрельб на полигонах. Для обеспечения более высокой эффективности противовоздушной и противоракетной обороны Концерном ПВО «Алмаз-Антей» был разработан комплекс С-400, положивший начало пятому поколению системы противовоздушной обороны.
     По словам генерал-полковника Юрия Соловьева, «Триумф» в несколько раз превосходит предшествующую ему систему С-300 по эффективности, помехозащищенности, целевым каналам, возможности поражения высокоскоростных целей. Если комплекс С-300 мог работать одновременно по шести целям, то С-400 работает по двенадцати. Кроме того, увеличились дальность и высота боевого применения, появилась возможность борьбы с баллистическими и сверхзвуковыми целями. Во избежание непредвиденных обстоятельств «Триумф» обладает усиленной системой безопасности, и все операции проходят в автономном режиме.
     Командующий войсками КСпН отметил, что комплекс С-400 отлично зарекомендовал себя во время боевых стрельб 12 и 13 июля текущего года, которые проводились на полигоне Капустин Яр. Стрельбы выполнялись по довольно сложным целям. Первая из них была сбита на скорости 2.800 метров в секунду. Вторую запустили на высоту 56 километров, и на высоте 16 километров она была уничтожена. Все это говорит о том, что «Триумф» сможет поражать объекты, которые будут лететь в ближнем космосе. Этот комплекс может стать составной частью воздушно-космической обороны наряду с другими комплексами и системами, подчеркнул генерал-полковник Соловьев.
     Во время разговора также были затронуты вопросы повседневной деятельности и боевой подготовки войск. Командующий отметил, что зимний период обучения завершился довольно успешно. Были выполнены боевые стрельбы истребительной авиации на полигоне Ладога. Бомбардировочно-штурмовая авиация отработала на своих полигонах, а зенитные ракетные войска занимались подготовкой на местах постоянной дислокации. Сейчас в основном проводятся тактические учения, летно-тактические учения, тренировки на картах, командно-штабные тренировки и т.д. На полигон Ашулук направлена дивизия противовоздушной обороны, которая усилена частью сил Ржевского корпуса ПВО, и в это же время проводится летно-тактическое учение с истребительно-авиационным полком из Бежецка. Замыслом учения предусмотрено перебазирование в новый позиционный район, отражение ударов воздушного противника, стрельбы по крылатым и парашютным объектам. Одновременно по условному противнику будут действовать бомбардировочный авиаполк из Воронежа и разведывательный полк. Учебные стрельбы будут выполнять и зенитные ракетные войска еще одного соединения. Кроме того, в августе текущего года войска КСпН примут участие в учении «Боевое содружество-2007».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex