на главную страницу

28 Июля 2007 года

Тайные операции

Суббота

ЦРУ: ставка на агентуру

Вадим МАРКУШИН.



     ЦРУ – Центральное разведывательное управление США. Эту организацию знают все. Как сейчас говорят, всемирно известный бренд. В этом году «координирующий центр гражданской и военной разведки» (выражение из Советского энциклопедического словаря), или «департамент американского правительства для координации разведывательных операций» (выражение из Macmillan Encyclopedia) отмечает 60-летие своего существования. Юбилей побед и провалов, до сих пор нераскрытых тайн и громких скандалов.
     Шпионское управление создавали, как на это не раз указывал Даллес, исключительно для выведывания чужих секретов. В нем, по идее, должны были тихо трудиться «сообразительные ребята», отстраненные от всякой политики. Однако исторически сложилось все так, что ЦРУ многократно оказывалось замешанным именно в скандалах политического свойства.
     Самым крупным стал Уотергейт – замысловатая операция по оплате действий никарагуанских боевиков деньгами, вырученными от продажи оружия Ирану. Шум в конгрессе и в общественных кругах поднялся такой, что тогдашнему президенту Ричарду Никсону пришлось покинуть Белый дом.
     Другие скандальные истории, связанные с деятельностью ЦРУ, тоже порядком будоражили умы национальных элит и обывателей. Достаточно вспомнить, как 1 мая 1960 года над Свердловском сбили самолет У-2, пилотируемый Фрэнсисом Пауэрсом. Каков был удар по американской разведке! Да и по авторитету президента Эйзенхауэра. Летчику дали десять лет, а потом обменяли на нашего разведчика Абеля, арестованного в США. В 1970 году Пауэрс опубликовал мемуары, в которых откровенно рассказал о своей работе по заданию разведывательных органов.
     Кстати, незадолго до провальной операции над Уралом на президента США Эйзенхаура оказывалось особенно сильное давление некоторых экспертов. Они прямо ставили перед главой государства вопрос о максимальном увеличении шпионских воздушных акций над СССР с применением У-2. Президент США тогда ответил, что «это решение одного из самых сложных, рвущих душу вопросов, с какими ему приходится иметь дело». Конечно же, он имел в виду опасность резкого ухудшения отношений с Москвой. Что, собственно, и произошло.
     В середине 1970-х годов комиссия сената, расследовавшая факты незаконной деятельности американской разведки, выяснила, что ЦРУ пыталось уничтожить лидеров нескольких зарубежных стран, включая Фиделя Кастро. За голову кубинского вождя было обещано 150 тысяч долларов. Цэрэушники потом сами признавались, что явно недооценили масштаб этой фигуры.
     В газеты также попали свидетельства того, что ЦРУ грубо пыталось помешать прийти к власти в Чили Сальвадору Альенде. После же того как он победил на выборах, было сделано все, чтобы убрать его силой. Так что к мрачному периоду диктатуры Пиночета американская разведка имеет прямое отношение.
     Время от времени ЦРУ предает гласности кое-какие из своих прошлых деяний, очевидно, стремясь показать свою демократичность. К примеру, недавно были рассекречены документы о действиях против СССР и Китая. Дела давно минувших дней, по мнению хранителей старых секретов, не должны служить поводом для обвинений. Мало ли, дескать, что творилось в годы «холодной войны»!
     Говорят, простота хуже воровства. Случай тут именно такой. Подсушивали телефонные разговоры журналистов и политиков, вскрывали письма, изощрялись в использовании сверхмалых микрофонов, вживляя их, к примеру, в хвосты котов, выслеживали неугодных общественных деятелей, антивоенных активистов, кого-то просто похищали и устраняли – как все это можно «амнистировать»?
     Подводя итоги 60-летней работы ЦРУ, руководители национальной разведки США ставят перед собой новые задачи, которые должны, по их замыслу, отвечать духу времени. Особое внимание, в частности, уделяется «восстановлению агентурной разведки». Об этом сообщил в четверг директор национальной разведки вице-адмирал в отставке Майкл Макконнелл. «В администрации и на Капитолийском холме, – цитирует его ИТАР-ТАСС, – достигнут консенсус относительно того, что нам нужно восстановить агентурную разведку... и на эти усилия выделены средства».
     По словам Макконнелла, несколько недель назад состоялся выпуск специалистов, которые будут заниматься сбором развединформации с помощью агентуры. «Это был самый большой выпуск в нашей истории, – подчеркнул директор. – ...Там были не только сотрудники ЦРУ, но и офицеры министерства обороны, в том числе ВМС, а также сотрудники ФБР и других ведомств».
     Макконнелл при этом сообщил о появлении в ЦРУ новой структуры – Национальной службы тайных операций, призванной координировать действия других спецслужб, в том числе ФБР и Разведывательного управления Пентагона, имеющих свои агентурные сети за рубежом.
     Как видим, координирующей функции ЦРУ по-прежнему придается ключевое значение. Ну а кто «координирует», тот и задает тон.
     Между прочим в новом веке значение разведки в мировых делах никак не уменьшится. Скорее, наоборот. Вот и свежее сообщение из Парижа говорит в пользу этой версии. В составе французского парламента впервые появится комиссия по разведке. Такое решение приняло в четверг вечером Национальное собрание Франции. Предложив законодателям создать эту комиссию, кабинет министров связал задачи разведки с наличием «новых угроз» и «непредсказуемого, невидимого противника».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex