на главную страницу

1 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

И в Украине есть десант

Полковник Виктор ПЯТКОВ, "Красная звезда".
Фото автора.



В Львове я не был с тех пор, как окончил в 1987 году факультет журналистики высшего военно-политического училища. И на 20-летие выпуска в альма-матер советской военной журналистики ехал с большим энтузиазмом не только потому, что хотелось встретиться с однокашниками, но и из-за того, что было очень интересно узнать, что стало с родным училищем и как живут в "самостийной" Украине военные. Встретив же на училищном КПП бравых парней в голубых беретах и узнав, что в нашей журналистской "бурсе" теперь готовят десантников, и вовсе обрадовался: было чертовски интересно хоть что-то узнать и о десантных войсках Украины.

     
Маргеловский дух

     В советское время десантников во Львове можно было увидеть разве что на параде. Теперь идущие от КПП бывшего ЛВВПУ улицы нередко пестрят голубыми беретами. С 1 сентября 2006 года созданный на базе ЛВВПУ Львовский военный институт при Национальном университете "Львовская политехника" был реформирован в Львовский военный институт сухопутных войск. Этот имеющий двойное подчинение (военному ведомству и министерству образования) вуз готовит офицеров по 15 специальностям, среди которых значится и такая, как "Боевое применение и управление действиями аэромобильных подразделений". проще говоря, это профессия командира-десантника.
     Первое, что бросилось в глаза, это серьезная общеобразовательная подготовка будущих офицеров украинской крылатой пехоты. Все успешно окончившие вуз лейтенанты выпускаются не только с дипломом о высшем образовании, но и с ученым званием бакалавра.
     Организационно курсанты-десантники входят в состав факультета боевого применения войск, которым командует полковник Артур Луньков. Двадцать лет назад лейтенант Луньков был командиром нашего курсантского взвода. Помню, как скептически он отнесся когда-то к моему желанию служить в ВДВ: это ж придется прыгать. Теперь Луньков, впервые выйдя в небо будучи уже полковником, сам регулярно прыгает с парашютом. А иначе как, говорит, командовать десантниками?
     Помимо "голубых беретов", на факультете учатся будущие разведчики, пехотинцы, артиллеристы и танкисты. И в этом настоящая изюминка факультета: и в учебе, и в спорте между представителями родов войск постоянно идет жаркое соревнование. При этом побеждают, по словам Лунькова, как правило, "голубые береты". Ну что тут скажешь? Десантники – они и на Украине десантники. И культом ВДВ пропитан каждый уголок кафедры аэромобильных войск, и каждая комната курсантского общежития – везде видишь портреты Маргелова, которого на Украине, оказалось, чтят не меньше, чем в наших Воздушно-десантных войсках.
     
Масштабы, которые впечатляют

     Учебные аудитории львовского военного вуза полностью компьютеризированы и оборудованы проекторами для демонстрации фильмов.
     Не хуже обстоят дела и с материальной базой бронетанковой кафедры. Прямо на территории училища два ангара с техникой, в каждом из которых по 30 стоящих на вооружении украинской армии гусеничных и колесных машин. Ну а парк учебного центра "Старичи" и вовсе впечатляет своими масштабами – там аж 600 (!) единиц всевозможной техники.
     При осмотре десантных машин бросилось в глаза отсутствие БМД-1. Оказывается, на вооружении украинских десантников старой доброй "копейки" давно уже нет.
     В "Старичах" курсанты-десантники не только прыгают с парашютом и занимаются тактикой, но и участвуют в учениях. Недавно, например, с курсантами третьего курса было проведено учение с десантированием и боевой стрельбой из стрелкового оружия. А из учебного центра во Львов – это около 60 километров – курсанты-десантники ходят только пешком.
     Прыгают курсанты, как и вообще украинские десантники, на парашютах Д-6, пять из семи ежегодных прыжков выполняя летом.
     
Быт и финансы

     С первого по третий курс украинские курсанты живут в казарме. Остальное время, а обучение длится четыре года и четыре месяца – в общежитии, в котором в ЛВВПУ размещались обучающиеся в училище иностранцы. По два-три человека в комнате.
     Сильно изменилась с советских времен и училищная территория. В большом количестве появились не только цветочные клумбы, но и декоративные альпийские горки, и даже фонтаны. Курсантская столовая выглядит, как хорошее кафе или бар: аккуратные столики на четырех человек, в каждом обеденном зале – по четыре плазменных телевизора. Обслуживают курсантов симпатичные официантки. Под одной крышей со столовой – офицерский буфет, курсантская чайная и интернет-кафе на 30 посадочных мест. Пользование интернетом бесплатное, но только в учебных целях: любителей полазить по не относящимся к учебе Интернет-сайтам тут же одернут бдительные сотрудники.
     Особо стоит сказать о программе зарубежных поездок, в ходе которых курсанты знакомятся не только с европейскими армиями, но и с культурным наследием посещаемых стран. Курсанты-десантники второго курса, например, успели побывать уже в трех таких поездках.
     Офицерская служба на Украине давно считается привлекательной. Лейтенант в пересчете на наши деньги получает чуть больше 8 тысяч рублей, зарплата майора – на уровне 13 тысяч, ну а денежное довольствие полковника – более 18 тысяч. При этом хороший обед в приличном львовском кафе обойдется не дороже сотни наших рублей. Выводы делайте сами.
     
Войска

     На Украине десантники давно не являются родом войск со своим командующим. И хотя в штабе сухопутных войск существует управление аэромобильных войск, которое возглавляет выпускник РВВДКУ полковник Сергей Лисовой, все десантные части структурно входят в общевойсковые соединения, подчиняясь "пехотным" начальникам.
     По боевому составу украинские вдв, конечно, существенно скромнее российских. Стоящие в Житомире и Николаеве аэромобильные бригады и дислоцирующийся в Львове аэромобильный полк не имеют ни тяжелого вооружения, ни десантируемой техники, ни боевых машин на гусеничном ходу. Роты на БМД-2 есть лишь в составе стоящей в Днепропетровской области единственной воздушно-десантной бригады.
     Скромнее, чем у нас, и боевая учеба: в год во всех украинских вдв проводится лишь одно батальонное тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой. Плюс подразделения десантников участвуют в учениях соединений, в которые они входят.
     А еще у украинских десантников нет ни боевого опыта, ни противника. И это, не поверите, заставляет их нам завидовать.
     - Везет вам, – сказали мне в откровенной беседе курсанты, – у вас дважды была Чечня.
     Комментарии, как говорится, излишни.
     Зато 2 августа на Украине, как и у нас, отмечают День ВДВ. И украинские курсанты-десантники очень просили меня через "Красную звезду" поздравить от их имени всех "голубых беретов" России с общим профессиональным праздником. Что с удовольствием и делаю.
     P.S. Впрочем, пока готовился этот номер, пришлось услышать и о совсем другом отношении на Украине к десантным традициям. Так, когда один из десантных комбригов, по информации нашего источника, попросил в вышестоящем штабе "добро" на проведение праздничных мероприятий по случаю 2 августа, вместо разрешения в ответ прозвучало "ностальгирующие по советским временам пусть пьют дома".
     


     На снимке: Полковник А. ЛУНЬКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex