на главную страницу

7 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

Юбилей оружейной столицы

Соб. инф.



В столице Удмуртии Ижевске в минувшие выходные отмечали двойной юбилей. 200 лет исполнилось оружейному заводу и 60 — его самому известному продукту, автомату Калашникова. Сотрудников «Ижмаша» приехал поздравить Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

     Слава ижевских оружейников известна далеко за пределами республики. Именно они обеспечивали стрелковым вооружением русскую армию в сражениях с наполеоновскими войсками, выпускали мосинскую винтовку в годы Первой мировой, а в годы Великой Отечественной в течение суток отправляли на фронт вооружение для целой стрелковой дивизии.
     К празднику готовились. Конструкторы-оружейники представили на торжествах ноу-хау, на которое возлагают не меньше надежд, чем в свое время на знаменитый АК-47. Бесшумный, невидимый в темноте и надежный в любых условиях - новейший стрелковый комплекс только что сошел с конвейера Ижевского машиностроительного завода. «Мы создали автомат, который по надежности не уступает автомату Калашникова», - отметил генеральный директор ОАО «Ижевский машиностроительный завод» Владимир Гродецкий.
     «Это принципиально новый вид оружия и наше будущее, хотя наша история, - говорили конструкторы, - заслуживает большего».
     Вообще то, что юбилейные торжества начались именно на оружейном заводе, факт примечательный. Хотя в том, что именно юбилей создателей пищалей и винтовок, а не какой-то другой праздник, станет главным для Ижевска, мало кто сомневался: именно появлению оружейного дела город обязан всей своей историей, поэтому сразу две исторические даты отмечали с особым размахом. Свершилось и то, что город заслужил давно, - в память об отечественных оружейниках всех времен установили бронзовый памятник.
     Алексий II наградил одной из высших наград Русской Православной церкви - орденом Дмитрия Донского - руководство завода и, конечно, легендарного конструктора Михаила Калашникова.
     Патриарх подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны, когда Родина оказалась в опасности, «труженики Ижевского завода восприняли на свои плечи бремя ответственности за созидание оружейной мощи нашей армии. Работники предприятия явили себя самоотверженными героями труда, не щадившими сил ради обеспечения нашей армии необходимым вооружением».
     Пока в старинном храме Александра Невского шла первая Божественная литургия во славу русского оружия, на недавно открытой площади рядом с памятником оружейникам уже прогуливались горожане. Восстановленная площадь уже стала одной из достопримечательностей, а вскоре архитекторы планируют полностью вернуть ей первоначальный облик.
     Торжества продлятся еще несколько дней. Но кульминацией их уже стало освящение Алексием II Свято-Михайловского собора, 100 лет назад построенного ижевскими оружейниками, но после разрушенного и вновь восстановленного уже к нынешнему юбилею.
     В своем выступлении в ходе праздничных торжеств президент Удмуртской Республики Александр Волков подчеркнул, что, открывая памятник и чествуя оружейников, жители Ижевска отдали дань памяти, искренней и глубокой благодарности, безграничного уважения к труду многих и многих поколений мастеров оружейного дела, посвятивших себя служению Отечеству, не раз спасавших Россию в трудные времена. Он выразил глубокую благодарность нынешнему поколению ижевских оружейников за преданность своему делу и вклад в укрепление оборонного потенциала России.
     А чуть раньше в музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова открылась выставка «Во славу русского оружия», посвященная 200-летию ижевского оружейного производства, которая представляет историческую ретроспективу оружейного производства и размещена в трех залах на музейных площадях в 500 кв. метров.
     Она создает образ Ижевского оружейного завода с представлением всех этапов формирования завода: от проекта строительства «идеального предприятия», по замыслу А.Ф. Дерябина, до сегодняшнего дня «Ижмаша», где соединились профессионализм и талант мастеровых, технологов и конструкторов, создающих изделия будущего. Каждый зал экспозиции раскрывает определенные этапы истории завода – от Указа Александра I о строительстве завода 1807 года до известных всему миру оружейников, создавших славу русского оружия.
     Многочисленные фотографии и документы, личные вещи, оружие, заводское оборудование и инструмент, мультимедийные программы, объединенные художественным монументально-композиционным решением, раскрывают не только страницы истории, но и создают образ времени.
     На юбилейные торжества в республику прибыло много гостей. В их числе и министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин. Под его председательством 7 августа состоится заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав России, которое будет отмечаться в 2008 году.
     
* * *

     Тем временем в Москве открылась международная конференция, посвященная 60-летию автомата Калашникова. По этому случаю в столицу прибыл создатель самого популярного в мире оружия — дважды Герой Социалистического Труда Михаил Калашников.
     На сцену в торжественной обстановке вынесли штандарт, специально изготовленный в честь конструктора, а также самый первый образец автомата АК-47.
     Выступавшие говорили о важности изобретения, сделанного Калашниковым в середине прошлого века. Прозвучало даже поздравление от экипажа МКС. Также были затронуты и проблемы оружейного производства. АК изготавливают незаконно в десятках странах, и в результате Россия теряет ежегодно около 2 миллиардов долларов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex