на главную страницу

8 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

Флот множит силы

Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Ряд важных заявлений сделал в Севастополе главком ВМФ адмирал флота Владимир Масорин. Выступая перед руководящим составом Черноморского флота на борту гвардейского ракетного крейсера «Москва», он акцентировал внимание на особом геостратегическом положении Черноморского флота в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и его роли в обеспечении международной безопасности.
     Главком подчеркнул, что Черноморский флот – это форпост России на юго-западном стратегическом направлении. Операционная зона флота, распространяющаяся на черноморскую и средиземноморскую морские зоны вплоть до Атлантического океана, находится на стыке Европы, Азии и Африки. Именно в операционной зоне Черноморского флота и на прилегающих к ней континентальных районах формируются как взаимные межгосударственные интересы, так и противоречия в различных сферах геополитики.
     Помимо выполнения собственно военных задач сегодня особенно возрастает роль Черноморского флота в обеспечении благоприятной обстановки для эффективной экономической деятельности России в данном регионе.
     Особое внимание следует уделить эффективному выполнению задач передового присутствия сил флота в оперативно важных районах Мирового океана для реализации приоритетов внешней политики России. Для Черноморского флота таким оперативно важным районом является в первую очередь Средиземное море. Владимир Масорин полагает, что с использованием сил Северного и Балтийского флотов здесь должно быть восстановлено постоянное присутствие Военно-морского флота России.
     «Значительный путь в этом направлении уже пройден. Мы перешли от эпизодического к долговременному присутствию наших сил в этой зоне. Сегодня наши корабли здесь нередкие гости, как в 1990-е годы. За год для длительного выполнения задач в Средиземное море выходят несколько кораблей разных флотов. Но предстоит сделать больше. Цель – постоянное присутствие Военно-морского флота России в Средиземном море», – сказал адмирал флота.
     Возрастает также и геополитическая значимость Черного моря. Раньше оно было практически под полным контролем стран Варшавского договора. Сегодня ситуация принципиально иная. Болгария и Румыния теперь члены НАТО, и на их территории не исключается развертывание военно-морских баз других членов этого союза. Изменилась региональная значимость Турции. В число самостоятельных причерноморских государств вошли Украина и Грузия.
     Помимо организации эффективного применения сил и войск ЧФ главком ВМФ обязал командующего флотом уделять особое внимание повседневной жизни флота, решению социальных вопросов. Военнослужащие Черноморского флота и члены их семей должны чувствовать себя одинаково социально защищенными как в Крыму, так и в местах базирования флота на территории Российской Федерации. Необходимо развивать активное взаимодействие с российскими регионами, оказывающими неоценимую шефскую помощь флоту.
     Говоря о будущем Черноморского флота, главком ВМФ отметил, что первоочередная задача – реализация Федеральной целевой программы «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в период на 2005–2020 годы». Он подчеркнул, что реализация данной программы – отнюдь не подготовка Черноморского флота к оставлению Севастополя. Но любой флот, в том числе и Черноморский, обязательно должен иметь всю необходимую инфраструктуру для базирования на собственной территории. Это аксиома, без которой нет развития флота.
     «В июле в Новороссийске были приняты важные решения. Сергей Борисович Иванов на заседании Морской коллегии поддержал наше предложение о том, что развитие системы базирования Черноморского флота в Краснодарском крае должно вестись с обязательным учетом потребностей в развитии социальной инфраструктуры, обеспечивающей самые насущные потребности как военных моряков, так и гражданского населения вблизи военных объектов. И очевидно, необходимые средства на эти цели будут добавлены к программе», – отметил главком.
     По мере строительства военно-морской базы в Новороссийске планируется пополнение флота новыми боевыми кораблями. Уже в этом году в состав Черноморского флота войдут новейший морской тральщик «Вице-адмирал Захарьин», скоростной десантный катер на воздушной каверне «Серна», современный катер связи типа «Буревестник».
     Как только в Новороссийске будут построены необходимые для безопасного базирования гидротехнические сооружения, в состав флота поступят корвет проекта 20380 (он уже заложен на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге) и дизельная подводная лодка. Это будет либо новая серийная подводная лодка проекта 677, либо прошедшая ремонт и модернизацию субмарина проекта 877 Северного флота.
     В дальнейшем боевой состав флота будет обновляться фрегатами, дизельными подводными лодками, десантными кораблями нового проекта, базовыми тральщиками и другими кораблями и судами.
     Главком акцентировал внимание командования флота на том, что в 2014 году в Сочи будет проводиться зимняя Олимпиада. Флот должен гарантированно обеспечить безопасность этого мероприятия с моря.
     Напомнил главком и о том, что в нас
     тоящее время рассматривается вопрос о развертывании строительства нового российского авианесущего крейсера, иными словами, авианосца. «Мы считаем, что Черноморскому флоту принадлежит особое место в создании и функционировании этого корабля. Можно сказать, что это место даже ключевое. Нигде в России не существует таких благоприятных условий для подготовки летчиков палубной авиации, как на Черном море. Именно поэтому в свое время в Саках был создан известный вам учебно-тренировочный комплекс НИТКА. Сегодня он во многом устарел, и принято решение о строительстве нового комплекса подготовки палубных летчиков на территории России. В ближайшее время работы будут развернуты в Ейске. И это символично, ведь именно в Ейске находилось училище морской авиации. Мы также не исключаем временного базирования существующего и перспективного авианесущего крейсера в Новороссийске», – подчеркнул главком.
     Владимир Масорин сообщил о том, что Военно-морской флот России планирует завершить испытания новейшего баллистического комплекса для подводных лодок «Булава-М» в 2008 году.
     «Мы не сомневаемся в успешном завершении испытаний ракетного комплекса «Булава-М». У нас нет другой дороги, в создание этого комплекса вложено колоссальное количество интеллектуального труда и финансовых средств», – подчеркнул адмирал флота.
     Он не исключил, что в ходе предстоящих пусков возможны какие-то недоразумения, но для этого и осуществляются испытания.
     «После каждого неудачного испытания проводится колоссальная экспертная работа, досконально устанавливается причина неудачи, затем она устраняется, и проводятся детальные испытания на стендах. Например, если не срабатывает какая-то ступень ракеты, то, прежде чем провести следующий пуск, ракета пройдет десятки испытаний на стендах, пока не покажет полную надежность», – сказал главком ВМФ
     По его словам, в будущем планируется испытание ракетного комплекса «Булава-М» на максимальную дальность полета. «Нам надо будет стрелять дальше, чем мы стреляем сегодня, и из другого места. Именно тогда мы будем полностью уверены в возможностях этой ракеты», – заявил В. Масорин.
     Владимир Масорин также сообщил, что по результатам последнего испытания стратегической ракеты «Булава-М» принято решение о создании боекомплекта для этого комплекса. «К вступлению в боевой состав ВМФ новой атомной подводной лодки типа «Юрий Долгорукий» у нас уже будет новая ракета», – сказал главком.
     «Естественно, что новая стратегическая подводная лодка не может вступать в состав ВМФ России без своего главного оружия – ракетного комплекса «Булава-М», – подчеркнул Владимир Масорин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex