на главную страницу

9 Августа 2007 года

Страна и мир

Четверг

Иран сопротивляется

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Соединенные Штаты настаивают на разработке Советом Безопасности ООН нового пакета санкций против Ирана, несмотря на расширение им в последнее время масштабов сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии. Об этом со ссылкой на пресс-службу госдепартамента США сообщает ИТАР-ТАСС.
     В Вашингтоне намерены и дальше использовать авторитет Совета Безопасности ООН, если правительство Ирана не изменит своего поведения, то есть не продемонстрирует готовность приостановить обогащение урана, а также выполнить другие требования, которые ему были предъявлены. Во внешнеполитическом ведомстве США считают, что нынешние небольшие жесты Тегерана в адрес МАГАТЭ не привели к изменениям взглядов каких-либо государств, включая членов постоянной пятерки Совбеза, на необходимость полного подчинения Ирана требованиям ООН и выполнения предыдущих резолюций.
     В госдепартаменте указывают на то, что «совокупный эффект» расширившегося взаимодействия Исламской Республики с МАГАТЭ в любом случае оставляет без ответа давние вопросы относительно ее ядерных разработок. Здесь также подчеркивают, что достигнутый в прошлом году в Париже консенсус о поиске путей урегулирования ядерной проблемы Ирана продолжает сохраняться.
     Тем временем Тегеран, отмечают наблюдатели, стремится избежать принятия новой резолюции Совета Безопасности ООН относительно его действий по обогащению урана. РИА «Новости» приводят в этой связи слова заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Абдольреза Фазли, высказанные им во вторник: «Наши естественные ожидания заключаются в том, что сотрудничество с МАГАТЭ и ответы Тегерана относительно оставшихся вопросов агентства (к ядерной программе Ирана), являются мерами, способствующими созданию взаимного доверия, и которые могут предотвратить принятие новой резолюции и введение санкций».
     При этом Фазли исключил возможность введения Ираном моратория на обогатительные работы. По его мнению, если Вашингтон продолжит оказывать давление с целью принятия очередной жесткой резолюции в отношении Ирана, это «может навредить сотрудничеству Тегерана с МАГАТЭ». Такое давление, утверждает он, как и прежде, приведет к осложнению ситуации вокруг иранского «ядерного досье», а это, дескать, не отвечает ничьим интересам.
     Напомним, что после того как Иран проигнорировал резолюции Совбеза 1696 и 1737, призывавшие ввести мораторий на работы по обогащению урана, в марте этого года была принята новая резолюция 1747, ужесточающая санкции в отношении ядерной и ракетной программ Исламской Республики. В ответ на это Иран заявил о намерении ограничить сотрудничество с МАГАТЭ, пока его «ядерное досье» не будет возвращено из СБ ООН в ведение МАГАТЭ. Кроме того, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 9 апреля объявил о том, что Иран переходит от научно-исследовательской стадии обогащения урана к промышленному производству ядерного топлива.
     В начале лета Тегеран активизировал сотрудничество с МАГАТЭ, стремясь убедить мировое сообщество в мирной направленности своей ядерной программы. В настоящее время он ведет переговоры с МАГАТЭ относительно схемы снятия оставшихся вопросов агентства к ядерной программе Ирана. После двух раундов переговоров иранские власти позволили инспекторам агентства посетить в конце июля исследовательский 40-мегаваттный тяжеловодный ядерный реактор в иранском городе Арак. В начале августа в Иран прибыла делегация технических сотрудников МАГАТЭ, чтобы обсудить вопросы, связанные с выработкой графика посещения инспекторами агентства завода по обогащению урана в Натанзе.
     Выступая во вторник на пресс-конференции по итогам своего визита в Алжир, Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что «Иран не намерен обсуждать свою ядерную программу с теми странами, которые не признают законное право Исламской Республики на мирную ядерную энергетику». По его словам, «иранский народ продолжит усилия в направлении использования ядерной энергии в мирных целях».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex