на главную страницу

15 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

«Власиха» вдохновляет примером

Дмитрий АНДРЕЕВ, Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



Уже более полугода успешно выполняет свою благородную миссию государственное учреждение Московской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Власиха» (ЦСО «Власиха»).

     ЦСО «Власиха» во многом напоминает пансионат. Тенистые аллеи, стилизованные под пушкинскую эпоху невысокие беседки, танцплощадка под открытым небом… Одним словом, дивное местечко. В скором времени на прилегающей к центру территории появятся фонтан с каменными изваяниями, шахматная площадка, бревенчатый дом и даже «замкнутая» тропа здоровья. Впрочем, уже сейчас, пребывая в этом рукотворном парке вдохновения, забываешь, что находишься в главном гарнизоне стратегических ракетчиков. Оказавшись здесь, испытываешь чувство, что очутился в «литературном заповеднике». И неспроста… Местность, как рассказывают старожилы, действительно знаменитая. В середине XVII века этой землей владели предки Александра Сергеевича Пушкина. Неудивительно, что многие гости тоже пишут стихи в тиши сказочного подмосковного уголка. Однако большинство приходит сюда, чтобы обменяться последними новостями, поговорить о жизни, отвлечься от будничной повседневности. А еще в парке регулярно проходят дискотеки для тех, кому за 60.
     - Каждый день меня тянет сюда неудержимо, - рассказывает отличник просвещения СССР полковник в отставке Иван Врагин, - больше всего привлекают турниры по бильярду и домино. Когда наступают выходные, маешься в ожидании понедельника. Дома одолевает скука, а тут постоянно происходят встречи с интересными людьми.
     Здесь, говоря словами Бальзака, обретаешь покой наивно-чувственного счастья, глубокое умиротворение.
     - Это место воодушевляет, располагает к общению, продлевает нашу жизнь, - рассуждает участник Великой Отечественной войны подполковник в отставке Михаил Елисеев. - Для того чтобы отдохнуть, не нужно покидать Подмосковье… Более 30 лет я посвятил Центральному узлу связи РВСН, можно даже сказать, что навек сроднился с «Власихой», поэтому очень приятно приходить именно сюда.
     Однако не стоит думать, что культурная программа для посетителей ЦСО «Власиха» ограничивается лишь территорией центра.
     - Мы нередко выезжаем на экскурсии, - говорит заведующий отделением дневного пребывания подполковник запаса Валерий Ахмедьянов. - За полгода наши подопечные побывали в музее Ракетных войск стратегического назначения, Одинцовском краеведческом музее, Музее-усадьбе князей Голицыных.
     В «доме отдыха» имеются и комната психологической разгрузки, и сауна, и бассейн, и медицинский кабинет… Как говорится, все продумано до мелочей. Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Власиха» одновременно может принять целый «взвод» ветеранов, ведь он вмещает около 30 человек. Причем даже при таком обилии гостей двухэтажное здание нельзя сравнить с легендарным теремком из одноименной русской народной сказки. Здесь просторно и уютно.
     ЦСО «Власиха» - первое и на данный момент единственное в России учреждение социальной защиты в закрытом военном городке. В его поддержке сейчас нуждаются около двух тысяч ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы и боевых действий старше 60 лет, вдов и одиноких пенсионеров.
     Центр создан усилиями правительства Московской области, администрации Одинцовского района и командования Ракетных войск стратегического назначения. Если бы не табличка у входа, величественный особняк можно было бы принять за элитный санаторий. Однако еще совсем недавно это место выглядело куда более прозаично. Бывшее здание банно-прачечного комбината пребывало в запустении… Буквально год назад на его реконструкцию Министерство социальной защиты населения Московской области выделило почти семь миллионов рублей, и результат не заставил себя долго ждать.
     17 декабря 2006 года, в день 47-й годовщины Ракетных войск стратегического назначения, состоялось открытие ЦСО «Власиха». Штатом центра предусмотрены 33 социальных работника, в том числе врачи, психологи, культурологи и социологи. В нем имеются два отделения – социальной помощи на дому и дневного пребывания. На сегодня под «домашней опекой» находятся уже 34 пенсионера Власихи.
     В отделении дневного пребывания ветераны отдыхают две недели. За это время планируются не только консультации врачей, юристов, психологов, но и решение личных социальных проблем, связанных с необходимостью посещения Пенсионного фонда, Управления социальной защиты.
     Всего в течение квартала центр планирует принимать на дневной стационар 150–170 пожилых граждан закрытого военного городка.
     Во времЯ рабочей встречи, состоявшейся в конце минувшего года, командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов и министр социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина обсудили вопросы дальнейшего развития объектов социального обслуживания в гарнизоне Власиха, в том числе связанные с открытием столовой для малообеспеченных граждан, лиц пожилого возраста и инвалидов.
     При этом, заботясь о представителях старшего поколения, в гарнизоне не забывают и о проблемах молодежи – детей военнослужащих.
     Так, в январе и феврале нынешнего года представители командования РВСН и комитета по делам молодежи Московской области согласовали план совместных мероприятий. Немаловажное значение уделяется оказанию шефской помощи, проводимому уже на протяжении 12 лет на базе Дома офицеров РВСН фестивалю детских и молодежных творческих коллективов «Круг друзей». За это время фестиваль приобрел большую популярность и вышел далеко за рамки военных гарнизонов ракетчиков и Московской области. Так, если в 1995 году в нем участвовало семь творческих коллективов, то сейчас – уже более 100, как из Москвы и Московской области, так и из других регионов России, включая Сибирь.
     


     

     Наша справка. Основными направлениями деятельности Одинцовского филиала ГУ «Центр САВ» и СКП РВСН в работе с увольняемыми и уволенными в запас военнослужащими и членами их семей стали психологическая поддержка, профессиональная ориентация, содействие в трудоустройстве, профессиональная переподготовка на гражданские специальности, юридическое консультирование, содействие в открытии собственного дела, консультирование по страхованию жизни и здоровья, проведение мониторинга социально-экономического положения граждан, уволенных в запас. В сферу ответственности филиала наряду с Одинцовским районом входят Волоколамский, Лотошинский, Рузский, Шаховской районы Подмосковья, городские округа «Восход», «Молодежный», г. Звенигород, а также все воинские части РВСН, дислоцирующиеся в Московской области.
     

     

     


     В настоящее время на территории Московской области проживает около 1 миллиона проходящих службу или уволенных в запас военнослужащих и членов их семей - число, практически сопоставимое с общей численностью нынешних Вооруженных Сил Российской Федерации. Порядка 400 тысяч граждан этих категорий живут в военных городках. При этом ежегодно на учет в военных комиссариатах области становятся около 10 тысяч уволенных в запас или отставку военнослужащих в возрасте до 50 лет.
     Безусловно, все они еще способны принести немало пользы Отечеству, пусть и в новом для себя качестве. И вряд ли кто оспорит утверждение, что смена военного мундира на униформу охранника – не самый достойный удел людей, имеющих богатый опыт руководящей работы и обладающих значительным багажом знаний, который, по сути, надо лишь адаптировать к новым условиям. Но это лишь одна из проблем, с которой сталкиваются военнослужащие и члены их семей на этапе завершения военной карьеры. К ним можно отнести и ограниченность рабочих мест в самих военных городках, и отдаленность ближайших населенных пунктов, где можно подыскать себе работу, но куда крайне неудобно добираться, и многое другое, что препятствует этим людям найти себя на «гражданке».
     Вот уже на протяжении более четырех лет успешно работает Одинцовский филиал государственного учреждения Московской области «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (ГУ «Центр САВ»), находящийся в доме офицеров РВСН.
     - Открытие Одинцовского филиала – результат соглашения, заключенного между командованием Ракетных войск стратегического назначения и центром социальной адаптации военнослужащих, - рассказывает руководитель Одинцовского филиала ГУ «Центр САВ» заслуженный работник культуры РФ полковник запаса Анатолий Еремеев. – К сожалению, в иных гарнизонах командование нередко дистанцируется от участия в этой работе, по-видимому, считая, что с увольнением человека из армии заботиться о нем командованию необязательно. Здесь же все получилось иначе. Командование РВСН во главе с генерал-полковником Соловцовым сделало все от него зависящее для эффективного взаимодействия при решении социальных проблем населения городка. Было решено разместить на базе Дома офицеров РВСН и наш филиал, и внештатный справочно-консультационный пункт (СКП) РВСН. А в марте 2004 г. при поддержке правительства Московской области был создан Центр поддержки малого предпринимательства военнослужащих запаса и членов их семей.
     По словам Анатолия Еремеева, наряду с оказанием помощи обратившимся к ним гражданам одним из главных достижений он считает создание и укрепление системы взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти, общественными ветеранскими организациями, военными комиссариатами, органами военного управления видов и родов войск Вооруженных Сил, учебными заведениями.
     - Плодотворно сотрудничаем с предприятиями и учреждениями, которыми руководят бывшие военнослужащие,- продолжает он, - особенно ракетчики. Создали и обновляем свой банк рабочих вакансий. Именно благодаря этому взаимодействию нам достаточно эффективно удается решать основную задачу – всесторонне готовить военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, к гражданской жизни и решать многие социальные проблемы военнослужащих запаса и членов их семей.
     Защитники Отечества, как и другие граждане страны, нуждаются в социальной защите. Причем она обеспечивается не только законами, исполнения которых еще надо добиться. Социальная «броня» как людей в погонах, так и граждан, уволенных в запас, и членов их семей зависит от конкретных дел вполне определенных людей. Для того чтобы защита оказалась действительно надежной, необходимы усилия всех заинтересованных в этом деле сторон и неформальный подход ко всему, что касается людских судеб. В данном случае все эти факторы органично слились.
     - Решение любой проблемы начинается с понимания ее значимости каждым из тех, от кого что-то зависит, - высказал мнение о проводимой работе заместитель командующего РВСН по воспитательной работе – начальник управления генерал-майор Анатолий Селюнин. – Чем больше такого понимания и практических действий, тем ощутимее результат. И хорошо, что в лице губернатора и правительства Московской области, сотрудников госучреждения «Центр САВ» при решении социальных проблем населения военных городков командование РВСН имеет столь инициативного и деятельного союзника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex