на главную страницу

16 Августа 2007 года

Тема номера

Четверг

Их миссия – мирная

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Современные террористические угрозы требуют адекватных мер противодействия с использованием возможностей оборонных ведомств. Об этом заявил ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков в связи с открывающимся в Бишкеке саммитом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По его словам, «именно для отработки таких коллективных действий с 9 августа в Челябинской области проводятся совместные антитеррористические учения участников ШОС «Мирная миссия-2007».
     Заместитель главы внешнеполитического ведомства России напомнил, что 17 августа при осуществлении их активной фазы будут присутствовать главы государств – членов организации. «Государства – члены ШОС уделяют самое пристальное внимание вопросам борьбы с новыми вызовами и угрозами, – отметил высокопоставленный дипломат. – Не случайно на учредительном саммите организации в 2001 году одновременно с уставом была принята Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом».
     Тем временем в район совместных антитеррористических учений государств – участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007» прилетел заместитель председателя центрального военного совета, министр обороны КНР генерал-полковник Цао Ганчуань. Как сообщил помощник руководителя маневрами с российской стороны полковник Игорь Конашенков, глава военного ведомства Китая приземлился на аэродроме Шагол, откуда отправился в полевой лагерь в Чебаркульском районе, где дислоцируются свыше 1.600 китайских военнослужащих, участвующих в учениях. Министр ознакомился с условиями их проживания, а также побывал на военном полигоне Чебаркуль, где в пятницу пройдет заключительный этап маневров.
     Как заявил Цао Ганчуань, «целью совместных антитеррористических учений «Мирная миссия-2007» является демонстрация решимости государств – членов ШОС в борьбе с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом, а также общего стремления обеспечить безопасность и стабильность в регионе». При этом он подчеркнул, что его масштаб свидетельствует о новом уровне сотрудничества в области безопасности и обороны.
     «В дальнейшем эти учения будут способствовать углублению сотрудничества и расширению контактов между армиями государств - членов ШОС, повышению эффективности совместного ведения действий антитеррористической операции», - сказал глава китайского военного ведомства.
     Он отметил высокий уровень организации и координации действий представителей стран ШОС как при проведении военно-политических консультаций 9-10 августа в Китае в городе Урумчи, так и в ходе совместных действий войск стран ШОС в рамках учений. «Уверен, что благодаря совместным усилиям отработка практических действий 17 августа пройдет с успехом», - сказал Цао Ганчуань.
     В настоящее время штаб руководства учениями и обучаемые штабы заканчивают планирование совместной антитеррористической операции в рамках маневров, а войска, принимающие в них участие, проводят раздельные тренировки.
     Накануне к участникам международных военных антитеррористических учений государств - участников ШОС присоединился дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.А. Александрова. На «Мирной миссии-2007» александровцы выполнят собственную мирную миссию, представив лучшие образцы армейского искусства нашей страны.
     Кроме выступлений в районах дислокации воинских контингентов стран-участниц
     17 августа военные артисты отметят последний день учений грандиозным гала-концертом для глав государств и министров обороны стран ШОС и участников маневров.
     Следуя сложившейся традиции, ансамбль подготовил для каждой из стран самые известные и любимые там песни на языке оригинала. А знаменитую «Катюшу» вместе с александровцами исполнит ансамбль Народно-освободительной армии Китая. Прозвучат на концертах и песни, которые стали золотым фондом российского музыкального искусства: «Несокрушимая и легендарная», «День Победы», «Смуглянка», «Калинка» и т.д.
     Но одной лишь духовной пищей сыт не будешь. Подтверждением тому такие цифры: военнослужащие контингентов стран Шанхайской организации сотрудничества, участвующие в совместных антитеррористических учениях «Мирная миссия-2007», за период их проведения съедят 210 тонн продуктов и выпьют около 200 тыс. литров бутилированной воды и пива. Такие данные привел заместитель начальника Тыла Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Иван Цыганков.
     Он отметил также, что проведение маневров под Челябинском стало причиной повышенного расхода автомобильного и авиационного топлива. «Автомобильной и бронетанковой техникой ежедневно расходуется 5-8 тонн топлива, самолеты и вертолеты во время тренировок в воздухе сжигают до 300 тонн керосина. А вертолетчики России и Китая, регулярно проводя совместные тренировки, расходуют в день порядка 100 тонн керосина», - сказал Цыганков.
     Говоря о продовольственном обеспечении военнослужащих, заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил РФ подчеркнул, что в сутки каждый участник маневров съедает 200 граммов мяса, 900 граммов овощей и картофеля, а также большое количество других продуктов. «По просьбе китайской стороны норма ежесуточного потребления сухого риса для солдат и офицеров китайской армии увеличена с 480 до 500 граммов», - отметил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex