на главную страницу

16 Августа 2007 года

Армия и общество

Четверг

«ЗАВЕТ ГРИЦАЯ»

Виктор БОГДАН, «Красная звезда».



     В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации в Вооруженных Силах с 1 по 31 августа проходит месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
     «Завет Грицая» - так называют традицию, которую сформировал в артиллерийском соединении командир, ныне военный комиссар Белгородской области полковник Валерий Грицай. Сейчас командование Варшавской, Бранденбургской Краснознаменной, орденов Кутузова II степени, Богдана Хмельницкого, Красной звезды артиллерийской бригады успешно ее продолжает, внедряет в практику повседневной жизни и боевой подготовки, исходя из новых требований.
     «Смысл «Завета Грицая», - рассказывает заместитель командира дивизии по воспитательной работе полковник Игорь Рудаков, – сводится к формированию в сознании каждого военнослужащего, от рядового до командира соединения, твердых убеждений: «Мы - лучшая артиллерийская бригада!», «Мы – лучший дивизион!», «Мы - лучшая батарея!», «Мы – лучший расчет!» и т.д. Как оказалось, эти простые понятия помогают личному составу решать массу проблем и в обыденной жизни, и в боевой подготовке. Они побуждают военнослужащих к конкретным конструктивным делам, поступкам, добрым инициативам».
     Как-то, будучи на Гороховецком полигоне, начальник ракетных войск и артиллерии Московского военного округа генерал-майор Владимир Верховод у артиллеристов этого соединения спросил:
     - Чья батарея в вашей бригаде лучшая?
     - Наша! – искренне и достойно прозвучало в ответ.
     - Может не ваша? – усомнился генерал.
     - Наша! - проявляя настойчивость, приводя множество аргументов, отстаивали свою позицию артиллеристы перед генералом.
     «Этот настрой всех военнослужащих командование бригады всячески поддерживает, – отмечает полковник Игорь Рудаков. - С его помощью мы решаем многие задачи и боевой подготовки, и жизнедеятельности наших подразделений». Естественно, в такой атмосфере легко использовать конструктивную инициативу молодых людей, решать задачи боевой учебы, создавать в армейских коллективах здоровую нравственную атмосферу, формировать чувство взаимопомощи, коллективизма, если хотите, коллективной ответственности за порученное дело. Решить пресловутую проблему «дедовщины» и т.д.
     Как стало известно, в этом соединении нет ни одного случая, чтобы военнослужащий изъявил желание перевестись в другую часть. Это исключено для артиллеристов бригады.
     - У нас в бригаде, - рассказывает полковник Рудаков, - никаких материальных дивидендов, кроме моральных, военнослужащие-артиллеристы не получают. Главный из них – принадлежность к воинскому соединению, подтверждаемая нагрудным знаком, учрежденным в честь 65-й годовщины образования бригады. Он пользуется особой популярностью среди военнослужащих и его носят с особой гордостью только на парадной форме.
     Начальник штаба соединения подполковник Сергей Стрижикоза констатировал, что новый командир бригады и его заместители продолжают поддерживать традицию и развивать ее. Третий год артиллерийская бригада, которой командует Андрей Дубровин, признается лучшей в Московском военного округе и в Сухопутных войсках. Переходящий вымпел, врученный соединению командованием Сухопутных войск, - тому подтверждение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex