Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Августа 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Определен состав РОК «Победа»

 Проверка Ашулуком

 «Черные береты» не подведут



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Их миссия – мирная

  Современные террористические угрозы требуют адекватных мер противодействия с использованием возможностей оборонных ведомств. Об этом заявил ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков в связи с открывающимся в Бишкеке саммитом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По его словам, «именно для отработки таких коллективных действий с 9 августа в Челябинской области проводятся совместные антитеррористические учения участников ШОС «Мирная миссия-2007».
  Заместитель главы внешнеполитического ведомства России напомнил, что 17 августа при осуществлении их активной фазы будут присутствовать главы государств - членов организации. «Государства - члены ШОС уделяют самое пристальное внимание вопросам борьбы с новыми вызовами и угрозами, - отметил высокопоставленный дипломат. - Не случайно на учредительном саммите организации в 2001 году одновременно с уставом была принята Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом».

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Защитники нуждаются в защите

На вопросы «Красной звезды» отвечает президент Национального благотворительного фонда Алексей МОЛЯКОВ
  - Алексей Алексеевич, ваш Фонд был создан в 1999 году. Напомните, пожалуйста, нашим читателям его основные цели и задачи.
  - Действительно, Фонд создан в сентябре 1999 года по инициативе Владимира Владимировича Путина. До мая 2007 года наше общественное объединение многие знали как Общероссийский Национальный Военный Фонд. Под этим названием оно хорошо известно многим военнослужащим и гражданам - членам семей погибших воинов России. Ведь основной целью нашей деятельности все эти годы являлось использование аккумулированных добровольных пожертвований юридических и физических лиц для социальной поддержки и защиты военнослужащих (сотрудников) министерств и ведомств Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, членов их семей, ветеранов военной службы и иных категорий российских граждан.

 || Материал подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


Информация – тоже оружие

  В Москве в НИИ автоматической аппаратуры им. В.С. Семенихина под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова состоялось заседание Военно-промышленной комиссии.
  Первый вице-премьер заявил, что до 2015 года на вооружение Российской армии поступят новые средства управления. «Поддержание, совершенствование и развитие системы управления Вооруженных Сил оказывают самое непосредственное влияние на военную безопасность нашего государства и сохранение стратегической стабильности в мире», - сказал Сергей Иванов, добавив, что в Государственной программе вооружения на 2007 - 2015 гг. предусмотрено проведение значительного объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области средств автоматизации и связи. «Также в рамках Государственной программы вооружения мы запланировали переоснащение соединений и частей армии и Военно-морского флота новыми средствами управления», - подчеркнул он.

 || Соб. инф.


ВЫБОР МЛАДШЕГО СЕРЖАНТА СЕРДЮКОВА

  Повестку из военкомата Александр Сердюков получил за десять дней до 27-летия. Сложилось так, что первую отсрочку получил в институте, потом родилась дочь, и служба по призыву отодвинулась еще на три года…
  Другой выехал бы на недельку к родственникам - и с чистой совестью - в гражданскую жизнь, ведь после 27 призывать не положено. Александр сделал иной выбор и вскоре оказался в зенитной ракетной бригаде, одной из лучших в Северо-Кавказском военном округе.

 || Александр ХРОЛЕНКО.


ШОС: КОНЦЕПЦИЯ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА

  Сегодня в столице Киргизии Бишкеке открылся очередной саммит глав государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нем принимают участие все лидеры стран «шанхайской шестерки», и, как ожидается, он станет одним из самых значимых в судьбе ШОС, придаст новый поступательный импульс развитию организации. О значимости ШОС на мировой политической сцене и о ее дальнейших перспективах корреспондент «Красной звезды» беседовал с независимым экспертом по международно-правовым вопросам внешней политики России Галиной МАЙКОВОЙ, неоднократно стажировавшейся в аналитических центрах и образовательных учреждениях ряда зарубежных стран, в том числе Норвегии, Германии, Чехии, Японии, Пакистана и США.
 || Беседовал Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  К месту гибели «Комсомольца»
  Экомониторинг и обследование радиационного фона в районе гибели атомной подводной лодки «Комсомолец» проведет в Hорвежском море российская экспедиция с борта научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «ЗАВЕТ ГРИЦАЯ»
  В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации в Вооруженных Силах с 1 по 31 августа проходит месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

 || Виктор БОГДАН.
  ИЗ УКЛОНИСТА – В ПЕРЕДОВИКИ
  Капитан Дмитрий Русаков не скрывает, что в свое время «под погонами» он, выпускник ПТУ, оказался по совету невесты. Правда, ее идея была прямо противоположной направленности: девушка предлагала «закосить» от армии. В качестве объекта «прикрытия» ею было выбрано… Пермское военное авиационное техническое училище: и с домом рядом, и еще один диплом о техническом образовании на «гражданке» не помешает.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Призванные Гиппократом
  Томск, Саратов, Самара, Петербург. Пять лет назад к этому списку прибавилась Москва. Теперь и здесь готовят военных медиков. Первый выпуск факультета военного обучения Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова состоится в 2008 году, в канун 250-летия вуза. А пока пятикурсники усиленно грызут гранит науки и знакомятся с новым медицинским оборудованием и снаряжением, поступающим в войска.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  Спорт границ не признает
  Нагрузки личному составу войск обозначения, да и обучаемым органам управления, в дни совместных антитеррористических командно-штабных учений государств - членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007» пришлось испытать неслабые. Несмотря на это, энергии на спортивно-массовую работу у личного состава подразделений стран-участниц было предостаточно. Страсти на баскетбольной и волейбольной площадках, мини-футбольном поле, у гиревого помоста и стола для армспорта, на дорожке для перетягивания каната бурлили три дня. Болельщики громко поддерживали своих на разных языках стран – участниц ШОС. При этом своими были... все.

 || Александр ТИХОНОВ.

Все о льготах и правах

  Формула успеха: «15+15»
  Обычное армейское приветствие «Здравия желаю!» в офисе на Новом Арбате либо на строительной площадке Проектно-строительного объединения «Мосзарубежстрой» звучит вполне уместно. В компании работают много генералов, офицеров запаса и в отставке, которые не забывают свое славное прошлое. Первый заместитель генерального директора Владимир Иванов – полковник, ветеран боевых действий в Афганистане, Египте и Вьетнаме. На лацкане его цивильного пиджака органично смотрится значок «Ветеран войск ПВО».

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   Технике – долгую жизнь!
•   А награду не дали…
•   Достойна ли плата за риск?
•   Все равно буду в армии
•   Как достучаться до коменданта?
•   Моя вдовья война

Спорт - инфо

•   «28:0 – вот как надо играть!»
•   С победой, Иван!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства