на главную страницу

17 Августа 2007 года

Армия и общество

Пятница

Шаг к новой энергетике

Вадим ДАВЫДОВ.



Правительство России в целом одобрило основные направления стратегии овладения энергией термоядерного синтеза на период до 2015 г. и на дальнейшую перспективу. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров, которое прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова.

     Первый вице-премьер поручил Росатому до 1 октября доработать стратегию и внести ее на рассмотрение в правительство, так как в ходе нынешнего заседания со стороны Минпромэнерго и Минэкономразвития был высказан ряд замечаний. По словам первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, стратегия должна быть «во-первых, максимально конкретной, приближенной к плану, а во-вторых, должна быть максимально прагматичной».
     Финансирование стратегии до 2050 года составляет 515 миллиардов рублей, из которых 462 миллиарда составят бюджетные средства. Представляя стратегию, замглавы Росатома Иван Каменских назвал ее «тяжелой и перспективной». На что Иванов отметил, что она на самом деле очень перспективная, а что касается финансирования, то термоядерный синтез стоит того, чтобы вкладывать в него деньги.
     Как ранее сообщил журналистам академик РАН Евгений Велихов, он рассчитывает на завершение разработки Федеральной целевой программы (ФЦП) «Овладение энергией термоядерного синтеза, создание научно-технологической базы термоядерной энергетики в России на 2009 – 2015 гг.» до конца текущего года. По его словам, на первом этапе (2009 – 2015 гг.) предполагается модернизация и запуск существующей экспериментально-технологической базы, которая была создана в советское время на базе 200 предприятий, институтов и КБ. Ориентировочно стоимость этого этапа может составить порядка 30 млрд. рублей. В то же время академик подчеркнул, что это очень приблизительные оценки и о конкретных цифрах можно будет сказать при формировании федеральной целевой программы. В то же время, считает он, что если не принять ФЦП, то можно потерять прежде всего кадры, которые работают в этой отрасли.
     В 2016 – 2031 гг., по словам академика, предполагается создание материалов и их испытание, а также строительство коммерческой термоядерной станции. На третьем этапе предполагается испытание технологий для создания такой станции и выход на коммерческую эксплуатацию. Велихов предположил, что первая коммерческая станция, использующая термоядерный синтез, не появится ранее чем через 25 лет с учетом 10 лет, которые потребуются на строительство первого термоядерного реактора во Франции. Стоимость данного проекта составляет 10 млрд. евро, из которых Россия выделит 10 процентов. В проекте также принимают участие США, Китай, Индия, Япония и страны ЕС. В то же время, по словам академика, первую коммерческую электростанцию на термоядерном синтезе страны будут строить также вместе, а «в дальнейшем каждый пойдет своим путем».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex