на главную страницу

22 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

Квартирный вопрос: пути решения

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     В военном ведомстве состоялось совещание, в ходе которого рассмотрены предварительные результаты эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы (НИС). В совещании приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков, министр экономического развития и торговли Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин.
     С докладами выступили: начальник ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» генерал-майор Александр Рыльский – «О ходе эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и предложениях по дальнейшему совершенствованию нормативных правовых актов в части функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»; статс-секретарь – заместитель министра экономического развития и торговли РФ Анна Попова – «О Концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (совершенствовании накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих)» и заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Сергей Харламов – «О Концепции проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», разработанной Федеральной службой по финансовым рынкам Российской Федерации».
     Для реализации Федерального закона от 20 августа 2004 года №111-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» издано два Указа Президента Российской Федерации, принято 17 постановлений Правительства РФ и 20 нормативно-правовых актов Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти. Правительство РФ приняло решение о проведении в 2007 году эксперимента по ипотечному кредитованию военнослужащих. Соответствующим постановлением «О проведении эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» от 29 января 2007 года № 51 были утверждены нормативные документы.
     В целях организации работ по проведению эксперимента издан приказ министра обороны РФ и министра экономического развития и торговли РФ, которым утвержден план мероприятий.
     Как показали промежуточные результаты эксперимента, возникла необходимость внести изменения в законодательство Российской Федерации в части ипотечного кредитования участников НИС, которые и были рассмотрены на совещании в военном ведомстве.
     По завершении совещания, отвечая на вопросы журналистов, министр обороны Анатолий Сердюков отметил, что накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения предполагает увеличение доли приобретаемого жилья участниками НИС как на вторичном рынке, так и путем участия в долевом строительстве.
     Министр финансов РФ Алексей Кудрин в свою очередь сообщил, что все военнослужащие, выслужившие в Вооруженных силах более трех лет, получат право на получение ипотечного кредита для приобретения жилья. «В ближайшие год-два мы выйдем на новый уровень материального обеспечения военнослужащих жильем, – то, что мы не могли реализовать последние 15 лет», – сказал он.
     Министр экономического развития и торговли Герман Греф объяснил, что на совещании были подведены промежуточные итоги эксперимента. На их основании к 1 января 2008 года, когда начнется массовое участие военнослужащих в приобретении жилья по НИС, уже будут внесены изменения в нормативно-законодательные акты для облегчения процедуры получения жилья военнослужащими.
     Г. Греф обратил внимание и на то, что все военнослужащие, участвующие в НИС, будут получать на свой накопительный счет одинаковые объемы средств, которые будут ежегодно индексироваться вне зависимости от того, в каком регионе или городе они хотели бы приобрести жилье.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex