на главную страницу

23 Августа 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Письма в «Красную звезду»

    Наша жизнь

    
Вернуться к делу

    Срок службы военнослужащих по призыву сокращается до одного года. Я с 1972 года по год сегодняшний преподавал в учебных заведениях предметы НВП и ОБЖ. Понятно, опыт и соответственно точка зрения на проблему подготовки молодежи к армии у меня есть.
    Предлагаю самое главное: статус ОБЖ отменить, вернуться к НВП, создать при учебных заведениях учебно-материальные базы с соответствующим оснащением и жестким контролем за расходом материальных средств. Очень важно при ознакомлении ребят со стрелковым делом присутствие опытных и грамотных военнослужащих из близлежащих гарнизонов. Они подскажут, помогут, поправят начинающих стрелков. Ну а потом ребятам – в бой.
    Дай бог, учебный…
 ||  Подполковник в отставке Николай ЗАРУБИН.
Камышин Волгоградской области.



    Вот так

    
Обидное неравенство

    Прослужил я в Вооруженных Силах с 1943 по 1970 год. После увольнения избрал местом жительства Новочеркасск Ростовской области, где 16 лет проработал в спецсвязи фельдъегерем и 9 лет вахтером в Горотделе УКГБ.
    В 1997 году мне была сделана операция по удалению аденомы простаты, и я был поставлен на учет в онкологический институт области, где мне была определена 2-я группа инвалидности и выдано соответствующее удостоверение. В городском военкомате сказали, что дополнения к пенсии за инвалидность не будет, т.к. она получена мною не во время прохождения службы. Однако вместе со мною были прооперированны двое моих одногодков из нашего города. Но они не военные пенсионеры, и им в собесе за инвалидность была увеличена пенсия на 1.000 руб.
    Когда мне исполнилось в мае 2006 года 80 лет, к пенсии прибавили 336 рублей, тогда как гражданским пенсионерам прибавили за это по тысяче рублей. Пенсия у меня в настоящее время составляет со всеми надбавками 4592 р.11 коп. Можно к этому добавить вопрос о размере добавки за продовольственный паек, который в настоящее время стоит гораздо выше нам выплачиваемого. Можно ли нормально жить на такую пенсию? Ведь только за коммунальные услуги приходится платить более 2 тысяч рублей. А цены постоянно растут на все продукты и другие товары.
    Не понимаю, почему такая несправедливость. Ведь мы граждане одной страны, на благо которой честно трудились. А подход к ветеранам – разный.
 ||  Старшина в отставке Леонид ЦАРЕГОРОДЦЕВ.


     Шторм

    
Помнит до сих пор...

    Август 1957 года для моего мужа, военного водолаза Юрия Баранова, выдался «жарким» в смысле профессиональной работы. Он вместе с сослуживцами принимал участие в спасении подводной лодки на Черном море, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». О тех событиях рассказывали газеты «Красная звезда» (№ от 29.12.57 г.) и «Советский флот» (№ от 28.01.58 г.). Но в сообщениях авторов публикаций закрался ряд неточностей, которые до сих пор не дают покоя ветерану-водолазу. А было так…
    Катер ВМ-89, на котором Юрий Баранов проходил службу старшиной команды водолазов, потребовался на 3-ю ночь начала подъема. На борт судна пришел мичман Ю. Каргаев. Спросил: «Можете ли выполнить задание по загрузке торпедного аппарата лодки продуктами питания, одеждой для экипажа?» Получив согласие, он доложил об этом командиру – полковнику М. Павлову. А дальше мичман приступил к работам наверху.
    А Баранов решил спускаться на рубку лодки в 3-болтовом скафандре, причем в летней рубахе (кисти рук свободные, об агрессивной среде дна моря не было времени размышлять). Конец приготовленного ходового троса (диаметр 8 мм и длина 120 м) намотал на руку.
    Был шторм. Спуск начали около 3 часов ночи при свете сверху прожекторов. Сориентировался, перешел на корпус лодки и пошел вверх на нос. Нащупал люк кингстона торпедного аппарата. Нашел к чему закрепить скобу ходового троса. Первый пенал, закрепленный на пеньковом конце, прошел мимо. Доложил об этом наверх. Исправили ошибку и сделали строп короче. Направил пенал в торпедный аппарат. И таким способом отправил еще два пенала.
    …Много в его профессиональной деятельности было сложных ситуаций. А вот тот шторм и работу пятидесятилетней давности помнит до сих пор.
 ||  Лидия БАРАНОВА.
Таллин.



     Встретимся

    
Где же вы теперь, друзья?

    17 сентября 2007 года исполнится 50 лет с того дня, как нам, выпускникам Горьковского зенитно-ракетного училища войск ПВО страны, были вручены дипломы об его окончании. Организованный учебный процесс, прекрасные преподаватели, крепкая сознательная воинская дисциплина, неукротимое желание курсантов освоить в то время сложнейший зенитно-ракетный комплекс С-25 оставили в нашей памяти неизгладимое впечатление на всю жизнь.
    В училище я поступил после года срочной службы в Кантемировской танковой дивизии. Служба танкистом была нелегкой, но интересной. Но в дальнейшей карьере я предпочел войска ПВО. Мы получили глубокие знания от таких замечательных педагогов, как Тарасенко, Телух, Широков, Кесельман и многих других. Нашими командирами были: начальник училища Пирогов, командир дивизиона Кожемякин, командиры батарей Самойлов, Александров, командиры взводов Верченко, Крот, Коршунов, Раудсепп. Все они дали нам прекрасную путевку в жизнь.
    Так где же вы теперь, друзья-однополчане? Может, встретимся и пообщаемся в канун нашего юбилея? Ведь есть о чем вспомнить, поговорить! Подключитесь, уважаемые Шохин, Михеев, Кокуркин, Минаев, Дубровин, Маликов, Кривцов, все, все, все!
    Мой контактный телефон: 4-21-21, мобильник: 89060878859.
    Адрес: 142003 г. Домодедово Московской обл., ул. Рабочая, дом 57/2,
    кв. 77. Хренову Виктору Васильевичу.


     Разруха в головах

    
Не по-хозяйски!

    Находясь в силу жизненных обстаятельств в Борисоглебске Воронежской области, зашла в военный городок, где раньше размещалось авиационное училище. И была потрясена увиденным: территория заброшена, никому не нужна, повсюду мусор, разрытые, осыпающиеся траншеи. А самое большое потрясение вызвало разрушенное двухэтажное здание магазина Военторга, некогда бывшее архитектурным украшением городка, не хуже современных супер-маркетов, а ныне превращенное в общественный туалет.
    Сколько средств и сил было вложено во все это. И так по варварски разрушено! Неужели нельзя было отдать здание в аренду под различные бутики, вместо построенных в беспорядке торговых палаток? Напротив разрушенного магазина построено небольшое коммерческое кафе, куда, наверное, заходит местное начальство, у которых и душа не болит за разрушенный Военторг. Стыдно, что так халатно и безответственно отнеслись к недвижимости. Между тем, такие же магазины по-прежнему работают в Твери, в Шаталово Смоленской области и других военных городках.
    Хотелось бы узнать: есть ли хозяин этого военного городка в Борисоглебске? И как он относится к творящемуся безобразию?
 ||  Валентина АФАНАСЬЕВА.
Тверь.



    Да будет!

    
Чудо-здравница

    Сначала считал, что мне повезло, попав по путевке на 80-м году жизни подлечиться в санатории Черноморского флота «Дивноморск» (Геленджик). А потом пришел к выводу: да так и должно быть для граждан страны!
    Чистота, уют, блеск – будто только вчера все сдано в эксплуатацию. Питание, как в лучших ресторанах России, по заявке, согласованной с предписанием врача. Регулярно подходил к столам шеф-повар, дежурный по санаторию, диетсестра.
    Меня лечила врач Алексеева Ирина Анатольевна. Не знаю, есть ли у нее ученая степень доктора, но медик она прекрасный. Взглядом, прослушиванием, ощупыванием до всего докопалась, все болячки назвала своими именами и пояснила причины, их вызывающие. Восемь процедур ежедневно, одна другой лучше. Не без усилий надевала на меня рубашку. Возвратившись домой, я мог косить траву крестьянской косой и вилами сносить сено в копну.
    И последняя деталь. Я въехал во двор санатория в два часа ночи на такси из Новороссийска за 600 рублей. Дежурный врач берет в руки мою путевку и обнаруживает, что она без нужной печати. Врач, сестра посоветовались и решили, что отдохну здесь, а утром поеду санаторным автобусом в Новороссийск в медицинскую службу флота ставить печать. Но вошедший дежурный по санаторию распорядился принять меня, а утром позвонить в поликлинику Новочеркасска. Что и было сделано.
    Всему лечащему и техническому персоналу «Дивноморское» успехов и кавказского здоровья.
 ||  Полковник в отставке П.С. ПЛАХОТНИКОВ.
Новочеркасск Ростовской области.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex