на главную страницу

24 Августа 2007 года

Армия и общество

Пятница

Бомбардировщик упал. Летчики живы

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



     В Хабаровском крае фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел аварию. В четверг во время выполнения планового учебного полета самолет упал в окрестностях аэродрома Хурба, оба летчика катапультировались и остались живы.
     «В 6.35 по московскому времени с самолетом пропала связь и исчезла с экрана радиолокационная отметка. В воздух были подняты два поисково-спасательных вертолета Ми-8, которые в 115 км юго-западнее аэродрома Хурба обнаружили место падения самолета и живых летчиков», - сообщил начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.
     Помощник главкома ВВС России также сообщил, что на месте падения бомбардировщика жертв и разрушений нет. Экипаж был доставлен в лечебное учреждение авиагарнизона Хурба, где сейчас проходит медицинское обследование и курс реабилитации. Врачи оценивают состояние здоровья летчиков как удовлетворительное.
     По его словам, в результате первичного обследования места происшествия специалисты склоняются к технической причине аварии самолета. В связи с этим по решению главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина временно приостановлены полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24 до выяснения причин случившегося.
     В настоящее время на месте аварии работает специальная комиссия по выяснению причин происшествия. «Комиссия под руководством командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Валерия Иванова работает на месте аварии уже около трех часов. Выясняются возможные причины и обстоятельства катастрофы», - сообщил помощник командующего объединением по связям с общественностью Сергей Роща.
     Как сообщает Интерфакс-АВН, в военной прокуратуре ДВО по факту авиационного происшествия проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex