на главную страницу

24 Августа 2007 года

Страна и мир

Пятница

Давно и неправда

Вадим МАРКУШИН.



     Отдышавшись от страстей по Бронзовому солдату, эстонские власти решили как следует разобраться с делом Арнольда Мери, первого и ныне единственного в этой стране Героя Советского Союза, человека, приходящегося двоюродным братом бывшему президенту Эстонии Леннарту Мери.
     88-летнего ветерана еще 12 лет назад обвинили в активном участии в процессе высылки мирных жителей на принудительное поселение в Сибирь. Если собранные свидетельства суд сочтет достаточными для вынесения приговора за участие в геноциде, Мери проведет остаток жизни в тюрьме.
     От всей этой затеи просто прет провокацией. Вряд ли зачинщикам процесса есть какое-то дело до судеб депортированных эстонцев, им нужен неослабевающий конфронтационный фон, в котором они ощущают себя праведниками. Суды над ветеранами в Эстонии стали обычным делом. Об этом с негодованием говорят прежде всего те, кто сегодня испытывает на себе измывательства мстительного правосудия. По аналогичным обвинениям осуждены уже пятеро ветеранов Великой Отечественной войны. И вот новая жертва, за которую судебные инстанции взялись, судя по всему, с особым рвением, видимо, предвкушая пряный запах разрастающегося скандала.
     Судьба Арнольда Мери весьма драматична. На фронте он оказался с первых дней войны. А Золотую Звезду получил за отвагу и умелое руководство тяжелым оборонительным боем под Псковом в июле 1941 года, в ходе которого был несколько раз ранен. После войны Мери руководил эстонским комсомолом, был членом республиканского ЦК партии. Однако, как и многие другие тогдашние руководители, кому-то чем-то не угодил и попал под огонь уничтожающей партийной критики. В 1951 году его обвинили в чрезмерно пассивном участии в организации депортации с острова Хийумаа в 1949 году и лишили всех наград. После ХХ съезда реабилитировали и вернули высокое звание Героя.
     После развала СССР, когда в Эстонии произошли известные перемены идеологического порядка, Арнольд Мери снова стал объектом нападок. Но теперь его уже обвинили в слишком активном участии в депортации. Начался сбор свидетельских показаний. Предполагается, что на суде будут использованы показания около 80 свидетелей. Сторона обвинения заявляет, что она располагает доказательствами того, что Мери, являясь уполномоченным ЦК компартии республики, был одним из координаторов операции по высылке 250 местных жителей острова Хийумаа.
     То, что он действительно был уполномочен республиканским партийным руководством, Мери не отрицает. Однако он говорит, что его задача заключалась в том, чтобы предупреждать проявление беззакония в отношении людей. «Да, я принимал участие в депортации на Хийумаа. Только не в той роли, которую мне вменяют в вину», - заявил Мери журналистам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex