на главную страницу

25 Августа 2007 года

Армия и общество

Суббота

Космические перспективы салона

Андрей ДМИТРИЕВ, «Красная звезда».




     Проходящий в подмосковном Жуковском на территории Летно-исследовательского института имени М.М. Громова Международный авиационно-космический салон МАКС-2007 набирает все большую популярность. Это отнюдь не пустые слова - именно здесь российские производители вооружений и военной техники проводят демонстрацию новейших достижений отечественного оборонно-промышленного комплекса. Жуковский становится «сокровищницей новостей» в сфере инноваций.
     Как сообщил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин на авиакосмическом салоне МАКС-2007, летные испытания нового космического аппарата системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) начнутся через два года.
     - Что касается орбитальной группировки СПРН,- пояснил он, - сегодня есть перерывы в наблюдении отдельных районов. Используются, к сожалению, старые спутники. Но уже разработана программа по созданию принципиально новых аппаратов. Думаю, их летные испытания начнутся через два года.
     Как сообщает Интерфакс-АВН, до 2010 года планируется завершить модернизацию всей орбитальной группировки спутников военного и двойного назначения. К этому времени на орбите будут находиться только спутники, созданные российской кооперацией предприятий и со сроком активного существования не менее 10 лет. По словам генерал-полковника Поповкина, спутников военного и двойного назначения будет около семи. Для обеспечения безопасности страны в мирное время их станет вполне достаточно. Он, в частности, напомнил, что орбитальная группировка СПРН решает вспомогательные задачи предупреждения. Основным следует считать наземный эшелон системы СПРН.
     По его словам, с введением в строй новой РЛС под Санкт-Петербургом удалось «залатать дыру» в системе наблюдения за пусками ракет, появившуюся после того, когда была ликвидирована станция СПРН в Латвии. Основным предназначением РЛС «Воронеж» метрового диапазона является предупреждение о пусках баллистических ракет на северо-западном направлении, а также выдача данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.
     Необходимо напомнить, что РЛС в Лехтуси была построена за рекордно короткий срок – полтора года. Эта станция высокой заводской готовности модульной конструкции создана она исключительно российскими предприятиями. Для ввода в действие аналогичных станций СПРН «Днепр» (на Украине) и Габала (в Азербайджане), построенных в бывшем СССР, потребовалось 5-9 лет.
     Программа развития Космических войск предусматривает строительство новых РЛС. Это позволит отказаться от аренды станций, расположенных на территории Украины, Азербайджана и Казахстана.
     В перспективе будут также модернизироваться средства контроля космического пространства.
     - Вопрос актуален, - считает генерал-полковник Владимир Поповкин, - особенно с учетом того, что есть попытки определенных стран милитаризировать космос. Нам необходимо видеть, что творится в космосе.
     «Сезон» Международного авиационно-космического салона становится временем неожиданных решений. Наибольший интерес вызвала информация о том, что генерал-полковник Владимир Поповкин рассматривает возможность использования пилотируемой космонавтики в военных целях. Он обсудил этот вопрос с новым руководителем корпорации «Энергия» Виталием Лопотой.
     Надо учесть, что на сегодняшний день пилотируемые транспортные космические системы чрезвычайно дороги, и любая потеря здесь недопустима. По его мнению, России нужны новые пилотируемые транспортные космические системы, осваивать которые возможно на старых кораблях «Союз». В связи с этим проект Международной космической станции приносит России только политические дивиденды.
     - В развитии космических программ, - добавил генерал-полковник Владимир Поповкин, - должен превалировать принцип прагматизма. Надо осваивать космос с выгодой для страны, самыми приоритетными направлениями здесь должны быть связь, навигация, дистанционное зондирование Земли.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex