на главную страницу

28 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

Все внимание – офицерскому составу

Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



     24 августа под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось очередное расширенное заседание Коллегии Министерства обороны РФ. В ходе Коллегии были рассмотрены вопросы укомплектованности Вооруженных Сил офицерским составом и его качественного состояния, возможные пути их решения.
     По словам главы российского военного ведомства, приоритетными задачами на этом направлении работы являются комплектование в первоочередном порядке соединений и воинских частей постоянной готовности и переводимых на контрактный способ комплектования, совершенствование системы конкурсного альтернативного подбора офицеров на воинские должности, решение широкого круга вопросов социального обеспечения военнослужащих.
     Особое внимание было уделено военно-учебным заведениям Минобороны России. С учетом опыта, полученного в ходе реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации до 2010 года», необходимо подготовить ведомственную целевую программу и распространить ее на все военные вузы, подчеркнул Анатолий Сердюков.
     На заседании Коллегии также обсуждался вопрос состояния боевой подготовки в войсках Московского военного округа и создания условий для качественного обучения сержантского и рядового состава при переходе на новые сроки службы по призыву. В частности, речь шла о необходимости изменения подходов к организации боевой подготовки с учетом новых условий комплектования соединений и воинских частей, об определении конкретных задач на ближайшую перспективу.
     Как отметил в этой связи Анатолий Сердюков, важно создать условия, при которых военнослужащие по призыву за год службы могли бы овладеть своей военной специальностью, а военнослужащие по контракту с каждым годом повышали свой профессиональный уровень.
     По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex