на главную страницу

28 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

Химического Армагеддона не будет

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



В Москве прошли мероприятия по празднованию 15-летия Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Федеральном агентстве по промышленности РФ. Главная задача новой структуры – выполнение обязательств России, взятых в соответствии с подписанной в 1993 году в Париже международной Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

     На торжественном собрании с докладом выступил начальник Федерального управления генерал-лейтенант Валерий Капашин. В адрес работников управления прозвучали поздравления от Президента России Владимира Путина и его полномочных представителей в Центральном и Приволжском федеральных округах, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ и председателя Государственной Думы РФ, министра обороны России, министра промышленности и энергетики и многих других. Нескольким десяткам военнослужащих, специалистов и ветеранов управления в торжественной обстановке были вручены государственные награды. Выполняемая ими работа связана с каждодневным риском и имеет огромное значение для безопасности нашего Отечества и всего человечества.
     На территории России постановлением правительства утверждена и реализуется федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Ее планируется выполнить до 2012 года и уничтожить все химическое оружие.
     Для выполнения сложной и ответственной миссии федеральное управление привлекает к работе специалистов высшей квалификации. Ими создаются и применяются не имеющие зарубежных аналогов уникальные технологии. В п. Горный Саратовской области, п. Леонидовка Пензенской области, г. Камбарка Удмуртской Республики построены и действуют объекты по ликвидации иприта, люизита в бочках, цистернах и фосфорных отравляющих веществ (ФОВ) в авиационных боеприпасах. Введена в строй первая очередь объекта в п. Марадыковский Кировской области для уничтожения ФОВ последнего поколения – зарина, зомана и газа VX. В ближайшие годы будут построены заводы по ликвидации химического оружия в п. Кизнер Удмуртской Республики, г. Почеп Брянской области, г. Щучье Курганской области. Все это служит убедительным свидетельством, что Россия выполнит взятые на себя обязательства.
     Как сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Виктор Холстов, сегодня Россия по выполнению конвенции сотрудничает с 18 государствами. Еще в конце прошлого века с ними были достигнуты договоренности по оказанию нашей стране безвозмездной финансовой помощи по реализации российской программы. Ведь ликвидация химического оружия проводится в интересах всех мировых держав.
     Говоря о дальнейшей работе управления, генерал-лейтенант
     В. Капашин подчеркнул, что никакими планами не предусмотрена возможность уничтожения на российских заводах зарубежных химических боеприпасов. Россия не намерена предлагать подобную услугу на мировом рынке. После выполнения поставленной задачи военные передадут все объекты с системами охраны, мониторинга, в том числе и уникальную социально-бытовую инфраструктуру, в гражданское ведомство. Именно оно продолжит переработку различного химического сырья, полученного в результате ликвидации химического оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex