на главную страницу

28 Августа 2007 года

Страна и мир

Вторник

Реабилитация БААС?

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В сумбурном поиске выхода из общенационального тупика нынешнее иракское руководство, кажется, делает верный шаг. Как заявил премьер-министр Нури аль-Малики, в ближайшее время будут приняты меры по возвращению в рабочие кабинеты членов бывшей правящей партии БААС, запрещенной в 2003 году. Если вслед за этим заявлением будут произведены соответствующие реальные перестановки в системе власти, политическая ситуация в стране получит хороший шанс на медленное выздоровление. Именно шанс, а не гарантию, поскольку велика инерция вражды и насилия.
     Так считают многие региональные наблюдатели, уже не раз высказывавшиеся в пользу привлечения к процессу национального примирения старых кадров, уволенных только за то, что они работали при Саддаме Хусейне. Отстраненные от работы баасисты вольно или невольно становились в ряды оппозиции. Многие из них пополняли боевые отряды противников режима, внося таким путем лепту в разжигание гражданской войны.
     Идея реабилитации баасистов в Ираке, кстати, получила всеобщее одобрение в марте текущего года на саммите Лиги арабских государств, проходившем в столице Саудовской Аравии. Принятая тогда резолюция призывала иракские власти пересмотреть решение об «искоренении БААС» из общественно-политической жизни страны. На этом же настаивает соседняя Сирия, в которой, как известно, партия БААС находится у власти.
     И вот Багдад, видимо, решил прислушаться к такого рода «советам посторонних», понимая, что его покладистость в данном вопросе поможет восстановить остро необходимое ему экономическое сотрудничество с соседями.
     Примирение (пусть даже относительное) иракской власти с силой, которая являлась частью режима Саддама Хусейна, Вашингтону понравиться никак не может, тем более что это подразумевает сближение с Сирией. Однако со своей стороны ничего другого администрация США предложить не может. Все ее инициативы и коррективы пока проваливаются. А поиски виноватого все чаще натыкаются лишь на вывод о несостоятельности правительства аль-Малики, подконтрольного оккупационным властям.
     Вполне возможно, что Джордж Буш согласится с идеей замены нынешнего иракского премьера кем-нибудь другим, к чему его теперь уже призывают товарищи по партии. Только вот кем? Кого выдвинуть на роль объединителя страны в обстановке кровавой междоусобицы?
     В западных СМИ замелькало имя бывшего главы переходного кабинета в Багдаде Айяда Алауи. Говорят, что раньше он был связан с американской и британской разведками. А теперь контактирует с лоббистской организацией, имеющей связи с республиканской партией и даже с Белым домом. Сам Алауи не отрицает этого, заявляя журналистам, что подписал контракт с лоббистской фирмой «Барбур, Гриффит энд Роджерс», которая агитирует за его возвращение на пост руководителя иракского правительства.
     В качестве другого кандидата на пост главы правительства Ирака называется имя нынешнего вице-премьера Аделя Махди. Считается, что он имеет наибольшую поддержку в стране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex