на главную страницу

28 Августа 2007 года

Профессионал

Вторник

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ



     Считается ли военнослужащий-контрактник, принимавший участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, ветераном боевых действий? Если да, то какие льготы имеет?
     Любой военнослужащий, выполнивший задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, принимавший участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, является ветераном боевых действий. При документальном подтверждении военнослужащему выдается удостоверение ветерана боевых действий.
     Таким военнослужащим предоставляются льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.
     Предусмотрены снижение (на 50%) размера оплаты занимаемой жилой площади независимо от вида жилищного фонда, первоочередная установка квартирного телефона, преимущества при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие товарищества и иные некоммерческие объединения граждан, внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений, прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, выплаты специальных стипендий и другие.
     В частях постоянной готовности, укомплектованных добровольцами, говорят, делается особый упор на боевую подготовку. Положены ли за это какие-то дополнительные выплаты?
     С целью закрепления квалифицированных военных кадров в рамках ФЦП «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» сохраняется выплата дифференцированной надбавки за особые условия боевой подготовки. В 42-й мотострелковой дивизии и в 46-й отдельной бригаде оперативного назначения Внутренних войск МВД России, дислоцированных в Чеченской Республике, такие выплаты достигают 5 тысяч рублей в месяц. В остальных соединениях и воинских частях постоянной готовности - до трех тысяч 300 рублей ежемесячно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex