Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Августа 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Полгода соцподдержки: цифры и факты

 Учение транспортников

 Паром на госиспытаниях

 Авиация шлифует мастерство

 Пополнение в комендатуре

 Подарок мариниста

 «Под флагом Отчизны»

 Иностранные военные новости



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Солдаты поднебесья

  «Я считаю, что контрактная служба - это очень перспективно. Когда приезжаешь в подразделение, где служат не 18-летние мальчишки, а 25-30-летние контрактники, сразу видишь разницу. Это, конечно, совершенно другие люди, взрослые. Они служат осознанно, профессионально. Их уже не заставишь траву щипать или кому-то копать огород, строить дачу.
  Но нам еще много предстоит сделать, чтобы успешно решить задачи, связанные с комплектованием войск».

Министр обороны Российской Федерации Анатолий СЕРДЮКОВ.

  Кого в нашей армии только не называют элитой. Спецназ в России - только элитный, десантники, само собой, тоже элита. Летчики, ракетчики, морпехи - кто осмелится назвать их второсортными? Все они у нас самые лучшие и непобедимые. Это и понятно. Военнослужащие перечисленных выше видов и родов войск служат на пределе человеческих возможностей, и задачи для выполнения им достаются не самые легкие. А во взаимодействии эти ребята способны сокрушить кого угодно.

 || Павел ЖУРАВЛЕВ.


«СТРАТЕГИ» НАБИРАЮТ ВЫСОТУ

  Вчера в пресс-клубе Министерства обороны РФ состоялся брифинг командующего 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-майора Павла Андросова. Присутствовавшие на нем журналисты отечественных и зарубежных СМИ имели возможность задать свои вопросы, связанные с возобновлением полетов Дальней авиации в отдельных районах мира и с состоянием и перспективами развития этого стратегически значимого для государства и Вооруженных Сил России рода военной авиации.
 || Александр ПИНЧУК.


Все внимание – офицерскому составу

  24 августа под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось очередное расширенное заседание Коллегии Министерства обороны РФ. В ходе Коллегии были рассмотрены вопросы укомплектованности Вооруженных Сил офицерским составом и его качественного состояния, возможные пути их решения.
 || Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.


МАКСимальные итоги одного авиасалона

  В минувшее воскресенье под рев двигателей российских истребителей, показывающих в небе немыслимые пируэты, в подмосковном Жуковском закончил свою работу VIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2007. Под конец попасть на это грандиозное шоу хотели столько человек, что в кассах просто закончились билеты, и вход к чести устроителей сделали бесплатным.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Форсирование со сквозной атакой

  В Дальневосточном военном округе прошло показное занятие по преодолению водных преград с командным составом соединений и полков, а также батальонов постоянной боевой готовности. В тренировке близ Уссурийска были задействованы свыше 500 военноcлужащих и более 50 единиц боевой техники. Основной целью показного занятия являлось практическое обучение офицеров руководству личным составом по отработке элементов вождения боевых машин вброд и на плаву, организации форсирования и переправы подразделений через полноводные реки.
 || Олег ВЕРШИНИН.Фото автора.


СПЕЦКУРС ВЫЖИВАНИЯ

  На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что принял решение о возобновлении полетов российской стратегической авиации в отдаленных районах на постоянной основе. 17 августа в 00.00 (мск) с семи аэродромов Дальней авиации в разных частях России были подняты 14 стратегических ракетоносцев, а также самолеты обеспечения и самолеты-заправщики.
 || Александр ПИНЧУК.


Реабилитация БААС?

  В сумбурном поиске выхода из общенационального тупика нынешнее иракское руководство, кажется, делает верный шаг. Как заявил премьер-министр Нури аль-Малики, в ближайшее время будут приняты меры по возвращению в рабочие кабинеты членов бывшей правящей партии БААС, запрещенной в 2003 году. Если вслед за этим заявлением будут произведены соответствующие реальные перестановки в системе власти, политическая ситуация в стране получит хороший шанс на медленное выздоровление. Именно шанс, а не гарантию, поскольку велика инерция вражды и насилия.
 || Игорь КАПУСТИН.


Всю жизнь служил — и остался должен?

  Помню, как отец перед моим отъездом в военное училище напутствовал меня: «Не подкачай, сынок, ты обязательно должен поступить. Быть офицером престижно, а самое главное, помни, что хоть и трудна эта профессия, зато у тебя всегда будет кусок хлеба с маслом и уважение в обществе».
  Увы, в конце 80-х никто из нас и предположить не мог, что в ближайшее десятилетие в некогда могучей стране все станет с ног на голову, да так, что не только о хлебе с маслом, даже о черствой горбушке порой не приходилось мечтать. Те, кто вместе со всей страной хлебнул лиха, вряд ли об этом когда-то забудут, благо, что это уже стало частью нашей истории. Впрочем, для военных пенсионеров горькая история выживания, начавшись однажды, не закончилась до сих пор.

 || Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.


Флотский вариант

  Отвечая на вопрос «Красной звезды» о том, как на Российском флоте складывается переход на контрактную службу, главком ВМФ адмирал флота Владимир Масорин отметил: «На начальном этапе приходится преодолевать достаточно много сложностей. Однако накапливаемый опыт находит отражение и в новых федеральных законах, и в новых уставных документах.
 || Татьяна БОБРОВА, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


В армию – на работу

  С каждым годом все больше новосибирцев выбирают службу в армии по контракту. Многие из них поменяли прописку и теперь живут в Юрге. Служба в отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской мотострелковой бригаде стала для них ежедневной работой.
 || Александр МОГИЛИН.

Армия и общество

  КЛЯТВА НА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ
  В Военном университете в торжественной обстановке прошел ритуал приведения первокурсников к военной присяге.

 || Александр ПИНЧУК.
  Химического Армагеддона не будет
  В Москве прошли мероприятия по празднованию 15-летия Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Федеральном агентстве по промышленности РФ.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  КАЗАЧКИ ИЗ СВОБОДНОГО
  На груди у Роберта Суховерхова белой эмалью выделяется значок «Казак России». На синей форме он сразу бросается в глаза.

 || Владимир ПИСАРУК

Страна и мир

  ДЕСАНТ ВО СПАСЕНИЕ

Пятнадцать лет назад разведчики-десантники эвакуировали российское посольство из Кабула
  28 августа 1992 года сводной роте 51-го парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под руководством начальника штаба полка гвардии подполковника Николая Ивоника была поставлена задача совершить марш на один из подмосковных аэродромов, перелететь в афганский город Кабул и обеспечить эвакуацию работников российского посольства и членов их семей, жизни которых угрожала опасность.

 || Майор Николай ДОНЮШКИН.
  СПЕЦНАЗ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА
  По сообщениям британской прессы, Роман Абрамович не так давно увеличил и усилил свою охрану. В настоящее время 20 человек постоянно находятся с миллиардером на территории Англии, а еще столько же сопровождают его на морских прогулках и в поездках в Россию. Казалось бы, в этом нет ничего сверхъестественного, если не учитывать то, что охрана состоит как из действующих, так и из бывших бойцов одного из элитных британских спецподразделений. В связи с этим упоминается некое «подразделение под номером 24», якобы входящее в состав спецподразделения SAS (Special Air Service).

 || Константин МИГУНОВ.

История Отечества

  ЧЬЯ МЕДАЛЬ ГЛАВНЕЕ
  В конце лета 1945 года в поселке появились первые демобилизованные. Это были в основном раненые и фронтовики старших призывных возрастов. Красная Армия двинулась на восток. Уже все говорили, что вот-вот начнется война с Японией.

 || Юрий ЖДАНОВ.

Профессионал

  НА САМОМ ЮЖНОМ РУБЕЖЕ
  Весной, в ходе экспериментального учения на полигоне Ашулук, зенитная ракетная бригада СКВО, которой командует полковник Сергей Парадюк, выполнила поставленные задачи на «отлично». Одним из серьезных факторов успеха стало участие в ФЦП, переход на контрактный способ комплектования.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  ТОЛЬКО ФАКТЫ
  В сформированных на Северном Кавказе двух горных бригадах (город Ботлих в Дагестане и станица Зеленчукская в Карачаево-Черкесии) будут проходить службу по контракту большое количество жителей Читинской области.
  Опора на добровольцев
  «Профессионализация» военной службы стала одним из важнейших направлений развития Военно-морского флота, который традиционно является одним из самых технически насыщенных видов Вооруженных Сил и поэтому особенно нуждается в пополнении своих рядов профессионалами, владеющими различными флотскими специальностями.

 || Константин КОЛОНТАЕВ.
  ШЕСТЬ ТЫСЯЧ НЕ ПРЕДЕЛ
  В Железнодорожных войсках на должностях солдат и сержантов сегодня служат более 6,5 тыс. военнослужащих по контракту, примерно 40% из которых – женщины. При этом число контрактников, занимающих командные должности, а также должности, связанные с работой со сложными машинами и механизмами, с каждым месяцем увеличивается. А в соединении, которым командует полковник Иван Кондуб, два восстановительных батальона и вовсе к декабрю текущего года будут полностью переведены на контрактную основу. О них мы расскажем подробнее.

 || Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.
  А как у них?
  В настоящее время среди 26 стран НАТО призыв в армию сохранен в таких странах, как Эстония, Норвегия, Греция, Литва, Турция и Дания (в последней срок службы по призыву сокращен до трех месяцев).
  Люди без имени
  "Присутствием иностранцев в Вооруженных Силах России теперь уже никого не удивишь. Любой житель стран СНГ или Балтии, отслуживший в нашей армии 3 года по контракту, может не только деньги заработать, но еще и на гражданство России претендовать. Кстати, этих ребят давно окрестили «иностранным легионом» по аналогии с известным французским объединением профессиональных военных. И если с нашими «легионерами» все более или менее ясно, то поговаривают, что легендарный Иностранный легион уже не тот, что раньше..."
  ВЫБОР В ПОЛЬЗУ КОНТРАКТА
  В конце 2006 года был проведен мониторинг условий, благоприятствующих заключению контрактов с гражданами Российской Федерации на прохождение военной службы. Были опрошены 528 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и 428 граждан, пребывающих в запасе, проживающих на территории всех военных округов.

 || По материалам Социологического центра ВС РФ.
  СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ
  Считается ли военнослужащий-контрактник, принимавший участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, ветераном боевых действий? Если да, то какие льготы имеет?
  В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ НУЖНО ОСТАВАТЬСЯ МУЖИКОМ
  Его называют самым сильным человеком России. По крайней мере еще не нашлось того, кто бы посмел оспорить это утверждение. Впрочем, сам Владимир ТУРЧИНСКИЙ, давний друг газеты «Ситуация», о себе громко говорить не любит.

 || Вячеслав КАЛИНИН.

Спорт - инфо

•   Как пал «Ростов»
•   Сенсация оранжевого цвета
•   Пекинский бассейн был близок
•   В японской бане россиянам нелегко

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства