на главную страницу

29 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

Приоритет – сотрудничеству

На международном форуме были озвучены крупномасштабные проекты

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     На недавно завершившемся во Владивостоке 1-м Тихоокеанском экономическом конгрессе были подтверждены намерения как федеральной, так и местной власти превратить приморскую столицу в центр международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
     Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды», министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал о разработке новой федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», которая предусматривает выделение на развитие региона 427 миллиардов рублей. В частности, уже в этом году на финансирование ее мероприятий направлено 33 миллиарда рублей, 45 миллиардов рублей запланировано выделить на 2008 год. Отдельной подпрограммой предусмотрено дальнейшее развитие Владивостока как форпоста страны в Дальневосточном регионе.
     – Я приехал во Владивосток с деньгами, – сказал министр финансов. – Все, что нужно для его подготовки к форуму АТЭС в 2012 году, будет сделано. Мы рассчитываем и на инвестиции, в том числе и внешние. Но, полагаю, в будущем нужно больше опираться на своих, отечественных инвесторов.
     Особо Алексей Кудрин отметил, что федеральные средства через казначейство будут направляться напрямую подрядчикам и исполнителям работ, что обеспечит антикоррупционную защиту. На местах будут организованы дирекции проектов, а значит, повысится уровень ответственности исполнителей.
     Среди перечня объектов и проектов, которые планируется запустить в Приморье в ближайшие годы, особенно важным для края представляется создание нескольких особых экономических и торговых зон. В частности, в качестве инструмента привлечения инвестиций разработана конкурсная документация по созданию в порту Восточный особой экономической зоны портового типа, а на острове Русском, где находится немало объектов Тихоокеанского флота, – туристско-рекреационной.
     По словам губернатора Сергея Дарькина, ставка делается и на создание субхолдинга «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» в составе российской объединенной судостроительной корпорации. Он включает в себя организацию государственной судоходной компании на Дальнем Востоке и усиление морского образования на базе объединения всех морских учебных учреждений в нашем регионе. В результате Россия сможет вернуть утраченные позиции на рынке международных морских перевозок, в судоремонте и судостроении, морском сервисном обеспечении, повысит конкурентоспособность российского транспорта и качество морского образования.
     Губернатор говорил на форуме о десятках значимых для региона проектов. Среди них – «Большой Владивосток»: строительство современного мегаполиса, в котором уже на первом этапе будут жить от 1 до 3 миллионов человек. Такая концентрация людей, по мнению Сергея Дарькина, существенно изменит экономический облик и потенциал приморской столицы.
     Рядовые участники Тихоокеанского экономического конгресса оказались более сдержанными в прогнозах на перспективу. По мнению мэра города Арсеньев Владимира Беспалова, важно рассчитывать не на инвестиции извне – большие деньги от прибыли за экспорт той же нефти, а реально поддерживать отечественного производителя, развивать местное народное хозяйство. У них в городе прилагаются значительные усилия, чтобы возродить былую славу оборонных предприятий «Аскольд» и «Прогресс». В прошлом году там, в частности, было достроено 8 боевых вертолетов «Черная акула», в нынешнем армия получит еще 3 таких летательных аппарата, а до 2015 года планируется строительство 12 винтокрылых машин усовершенствованной модели «Аллигатор».
     Заметим, что кроме решения одной из главных задач – подготовки председательства нашей страны в предстоящем форуме АТЭС, конгресс был организован как международный центр общения представителей российского и зарубежного бизнеса, научных кругов и государственных структур по вопросам инвестиционного, инновационного и торгово-экономического взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Особенно был заметен интерес к проектам наших ближайших соседей – бизнесменов из Китая.
     На снимке: Китайцев особенно интересовал остров Русский, куда они могут вкладывать большие инвестиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex