на главную страницу

30 Августа 2007 года

Тема номера

Четверг

«МиГ»ом на тендер

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Закончившийся в подмосковном Жуковском Международный авиационно-космический салон МАКС-2007 еще раз показал огромный потенциал российских разработчиков и производителей авиатехники. В этом воочию убедились специалисты и эксперты зарубежных делегаций. Одним из первых отголосков салона можно назвать официальное вручение пакета документов на участие в тендере на поставку истребителей Индии представителю российской самолетостроительной компании (РСК) «МиГ».

     Согласно условиям тендера, которые утвердило министерство обороны Индии, победитель поставит индийским ВВС 18 истребителей, собранных на своих предприятиях, остальные должны будут производиться по лицензии непосредственно в Индии на предприятиях корпорации HAL. Всего предусмотрена поставка 126 многофункциональных боевых самолетов. Индийские источники оценивают общую сумму сделки в 420 млрд. рупий (более 10 млрд. долларов). Также не исключается, что Индия в дальнейшем может заказать еще около 60-65 самолетов. Одно из условий индийской стороны – календарный срок службы поставляемых истребителей – около 40 лет.
     Дели планирует провести тендер в несколько этапов. На первом специальная комиссия рассмотрит технико-коммерческие предложения участников тендера. На втором этапе пройдут летные испытания, в том числе с боевым применением истребителей. На завершающем, третьем, будет выполнена оценка коммерческих предложений, в том числе и представленных офсетных программ.
     Как сообщила пресс-служба корпорации «МиГ», на индийский тендер фирма представит новейший многофункциональный истребитель МиГ-35. Он предназначен для ведения воздушных боев, а также нанесения эффективных ударов высокоточным оружием по наземным и надводным целям, не входя в зону ПВО противника.
     Самолет создан на основе корабельных истребителей
     МиГ-29К/КУБ, которые серийно выпускаются по заказу ВМС Индии. Семейство этих машин отличается высокой степенью унификации. Одной из важнейших особенностей в создании этих истребителей стало активное сотрудничество РСК «МиГ» с индийскими военными и зарубежными фирмами. При этом корпорация не навязывала свое видение, каким должен быть истребитель, а предоставила заказчику возможность выбора. В итоге получилась боевая машина, соответствующая всем пожеланиям покупателя.
     МиГ-35 уже знаком индийским специалистам и экспертам. Он демонстрировался в Индии в Бангалоре на авиасалоне Aero India-2007. Именно на нем истребитель впервые был представлен с БРЛС «Жук-АЭ» с активной фазированной решеткой, что существенно расширяет боевые возможности самолета. В настоящее время радар, разработанный корпорацией «Фазотрон-
     НИИР», вышел на этап летных испытаний. По оценке специалистов, это весьма существенный плюс в пользу российского истребителя.
     Вместе с российским МиГ-35 за контракт будут бороться американские истребители F-16 Fighting Falcon и F/А-18 Super Hornet, французский Rafale, шведский JAS-39 Gripen и европейский EF-2000 Typhoon. Без сомнения, в этой схватке потребуется обеспечить поддержку для РСК «МиГ» на государственном уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex