на главную страницу

30 Августа 2007 года

Армия и общество

Четверг

Породненные «Честью»

Капитан 1 ранга Василий ФАТИГАРОВ,«Красная звезда».



Бывших офицеров не бывает – на каком бы посту или просто на заслуженном отдыхе ни пребывал человек, когда-то носивший погоны, он всегда чувствует себя в строю и готов принять бой. Поэтому созданное пять лет назад Региональное общественное объединение ветеранов оперативных служб «Честь» считает себя действующим подразделением, состоящим на службе России.

     Для этого у него есть все основания. «Честь» - по сути, офицерский резерв для российских силовых структур. Инициаторами ее создания выступили ветераны МВД и ФСБ, а сегодня организация объединяет свыше 300 офицеров различных ведомств.
     Что важно, «Честь» - не просто благотворительная организация, созданная для социальной защиты ветеранов. Хотя поначалу ее предназначение было именно таким: оградить от нищеты, бесправия, безысходности своих забытых государством товарищей. И сегодня эта задача остается приоритетной для объединения: офицеры в беде своих не бросают. Но организация свою цель формулирует по-другому: продолжение службы Отечеству. «Честь» - единственное в стране офицерское объединение, предусматривающее постоянное членство – со взносами и конкретными персональными обязанностями. То есть люди при деле и на службе. Теперь общественной.
     Кстати, о взносах. По ним можно судить о масштабах и открытости организации. Так вот, в год эта организация собирает в среднем полмиллиона рублей. Из них 495 тысяч тратит на оказание помощи своим нуждающимся товарищам.
     Как рассказал председатель правления объединения в прошлом подполковник милиции Алексей Дарков, самая главная их задача – патриотическое воспитание молодежи. «Честь» все свои ресурсы бросила на поддержку соответствующих государственных программ. Оказывается помощь административным структурам в проведении спортивных юношеских соревнований. Например, в организации турнира по борьбе в клубе «Самбо-70», ряда других состязаний, посвященных памяти сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга.
     Другое, не менее важное направление деятельности «Чести» - патриотическая пропаганда, популяризация геройских поступков. Организация представлена в глобальной сети интернет-порталом, на котором размещены статьи об истории оперативных служб, аналитические обзоры.
     Активно развивается взаимодействие «Чести» с адвокатским бюро «Диалог-Оптиум», фондом «Петровка-38», международным фондом «Правопорядок-центр», ассоциацией «Русь», межбанковской ассоциацией «Амулет», организациями «Монолит» и «Слово и дело».
     «Честь» признали официальным представителем Международной полицейской ассоциации, что позволило осуществить в 2004 году совместный автопробег по США от Вашингтона до Лос-Анджелеса, посвященный памяти погибших полицейских. В автопробеге участвовали 11 российских милиционеров. Перед участниками выступили президент США Джордж Буш, директор ФБР, шеф федеральной полиции.
     Спустя два года россияне пригласили американских коллег на автопробег по маршруту Москва – Ярославль – Вологда – Архангельск – Соловецкие острова и обратно. Такие мероприятия - не просто занимательные и поучительные экскурсии. Это способ развития дружеских контактов с зарубежными коллегами, которые в случае необходимости легко трансформируются в оперативное сотрудничество для борьбы с общим врагом, не знающим национальных границ, - криминалитетом и международным терроризмом. Там, где не всегда срабатывает официальная дипломатия, себя проявляют искренняя симпатия и уважение между настоящими профи в погонах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex