на главную страницу

30 Августа 2007 года

Новости

Четверг




Священник награжден орденом Мужества

    За мужество и отвагу при совершении прыжка с парашютом заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями священник Михаил Васильев, заведующий сектором Воздушно-десантных войск, награжден орденом Мужества.
    Указ о награждении был подписан Президентом России Путиным 31 июля 2007 года.
    Очередной прыжок отец Михаил совершил в январе нынешнего года в составе разведывательной роты во время проведения учения, посвященного 65-й годовщине начала Вяземской воздушно-десантной операции. В результате попадания в поток турбулентности на его парашюте произошел глубокий перехлест строп. Проявив мужество и самообладание, отец Михаил умело выполнил действия, предусмотренные в данном случае, что позволило ему совершить удачное приземление.
    Боевой орден священнику вручил первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Александр Васильевич Белоусов на торжественном вечере, посвященном Дню Воздушно-десантных войск.

Иностранные военные новости

    США
    
Познавая Китай

    США стали яснее представлять цели военного строительства в Китае, а также размах модернизации китайских вооруженных сил. Об этом заявил начальник штаба ВМС США адмирал Майк Маллен после встреч с командным составом Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и посещения военно-учебного центра китайских ВМС. «Китайские военачальники выразили приверженность улучшению взаимопонимания с военными кругами США, и это оказало на меня большое впечатление, - подчеркнул Маллен. - Для достижения этого нам предстоит пройти еще долгий путь, но его начало стало многообещающим. Это важно по той причине, что Вашингтон нуждается в более точном представлении целей модернизации НОАК». Касаясь состояния китайских ВМС, Маллен сказал, что они пока представляют собой «смесь» из старых и новых кораблей, однако Пекин развивает военное кораблестроение, и в его флоте уже есть «весьма боеспособные подводные лодки».
    

    
Вербовка долларами

    Новобранцев в американскую армию заманивают единовременной премией в 20 тыс. долларов. Эта сумма на 2,5 тыс. долларов превышает годовую зарплату рядового состава в вооруженных силах США. Новая программа по привлечению молодых американцев крупными выплатами в вербовочные пункты начала действовать с 25 июля. Основной ее особенностью является то, что новобранцы заключают контракт, уезжают из дома и направляются в тренировочный лагерь в течение всего нескольких дней. Сообщается, что эта инициатива армейского ведомства пользуется популярностью и вполне успешно применяется. Так, за три недели 92 процента новобранцев, а это 3.814 человек (всего принято 4.149 человек), заключили контракты на службу в армии именно при условии получения единовременной премии. Те, кто хочет отсрочить отправку в армию на месяц, могут заключить контракт и получить десять тысяч долларов после обучения в тренировочном лагере. Еще десять тысяч им выплатят в течение того срока, на который заключен контракт. В Пентагоне считают, что программа поможет справиться с недобором, который начиная с 2006 года составил около 80 тысяч человек.
    

    Швеция
    
Не хватает гвардейцев

    Постепенное сокращение шведской армии в последние десятилетия привело к нехватке гвардейцев, охраняющих королевский дворец в Стокгольме. В газетах даже появились объявления вроде «приглашаем на работу гвардейцами охранять королевский дворец». Рядовых требуется 130 человек и 15-20 офицеров. Предлагаемая зарплата с учетом бонусов и премиальных - 20 тыс. крон (около 3 тыс. долларов). Королевская гвардия существует с 1523 года. Начиная с 1960 года ее отряд формируется из солдат всех армейских подразделений, какие только есть в Швеции. Каждый год командование выделяет из числа попавших к ним новобранцев определенное количество солдат для несения службы на «посту номер 1». Однако сегодня не хватает личного состава даже для боевых частей. Вот и приходится теперь гвардейским отцам-командирам самим искать себе пополнение.
    

    Япония
    
Запросы министерства обороны

    Министерство обороны Японии намерено запросить на свои нужды в 2008 финансовом году 4.817,2 млрд. иен (почти 42,3 млрд. долларов). 158 млрд. иен (почти 1,4 млрд. долларов) из этой суммы предполагается затратить на покупку американских комплексов ПВО «Пэтриот» последней модификации ПАК-3. Они должны прикрыть зону Токио и ряда других крупных городов от удара баллистических ракет. Предполагается также закупить зенитные ракеты СМ-3, которыми будут оснащены японские боевые корабли. В бюджете на 2008 год министерство обороны Японии намерено также запросить средства на продолжение разработки экспериментальной модели истребителя-невидимки пятого поколения, основанного исключительно на собственных технологиях. Корпус нового самолета уже прошел испытания на наземном полигоне во Франции, где есть возможность отрабатывать методики «стелс», делающие самолет незаметным на экранах радаров. Этот экспериментальный истребитель, снабженный двумя двигателями с изменяемым вектором тяги, должен совершить первый полет в ближайшие пять лет.
    

    Египет
    
Танковый парк будет увеличен

    Вооруженные силы Египта намерены довести численность танков M1 Abrams до 1.000 единиц. Лицензионное производство танков M1A1 из американских сборочных комплектов осуществляется в Египте с 1988 года. Общая численность собранных за это время танков составляет 880 машин. Американское агентство по международному военному сотрудничеству одобрило проект поставки в Египет еще 125 машин, что позволит довести общую численность американских танков этого типа в египетской армии до 1.005 единиц. Стоимость 125 комплектов составит 847 млн. долларов, в состав комплектов входит новейшее оборудование, в том числе тепловизоры, дополнительное бронирование, оборудование для проверки состояния систем и подготовки экипажа.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex