на главную страницу

31 Августа 2007 года

Армия и общество

Пятница

Окно из Европы в Петродворце

Подполковник Валерий ПАРФЕНОВ, полковник Владимир КАРПЕНКО.
Фото Олега ФЕДОРОВА, Владимира КАРПЕНКО.



25 августа в Петродворце (г. Санкт-Петербург) в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск состоялись два больших праздничных мероприятия: приведение к Военной присяге курсантов первого курса и церемония открытия нового учебно -жилого комплекса. Командующий Железнодорожными войсками генерал-полковник Григорий Когатько и многочисленные почетные гости и родители будущих офицеров поздравили курсантов со знаменательным событием.


     В торжественной обстановке командованию Железнодорожных войск и университета были переданы три жилых дома, две казармы и учебный корпус. Общая площадь построенных зданий – более 35 тыс. кв. метров. С этим событием, завершившим первый этап совместного российско-шведского инвестиционного проекта, связаны большие перемены.
     В реализации проекта, который осуществляется в рамках городской программы по выводу воинских частей и учреждений, промышленных предприятий за пределы города, с российской стороны выступают Министерство обороны РФ, Железнодорожные войска и Военно-транспортный университет ЖДВ. Швецию представляют компания-инвестор «Рюрик» и ее петербургский филиал и партнер «Рюрик Менеджмент».
     Главным итогом непродолжительного по времени, но довольно результативного сотрудничества стало объединение университета на территории 7-го военного городка в Старом Петергофе, где находились факультеты восстановления искусственных сооружений и наводки наплавных железнодорожных мостов, а также эксплуатации и ремонта автомобильной, дорожной и специальной техники и вся связанная с ними инфраструктура. Накануне нового учебного года к ним присоединились располагавшиеся в Петербурге факультет технического прикрытия, восстановления и строительства железных дорог и факультет военных сообщений, общеуниверситетские кафедры, отделы и службы, их обеспечивающие. После многолетнего пребывания в историческом центре в окружении всемирно известных петербургских достопримечательностей - Мариинского театра, Юсуповского дворца, Новой Голландии – они нашли свое место в «столице фонтанов».
     Такое масштабное перемещение оправданно прежде всего с точки зрения управления и организации образовательного процесса. Кроме того, здания на Мойке, история которых насчитывает не одно столетие, нуждаются в капитальном ремонте и соответственно больших финансовых вложениях. Необходимых средств в бюджете для этого нет. Помимо оптимизации процесса обучения и воспитания будущих офицеров, проект позволяет решить жилищную проблему. В результате факультеты и кафедры получили добротную и более современную учебно-материальную базу, а офицеры - квартиры.
     Разумеется, не от щедрости душевной иностранцами в это вложено более 50 миллионов долларов. Как известно, на Западе деньги считать умеют и бездумно их не вкладывают. Свою прибыль, хотя и в перспективе, инвестор, конечно же, получит. Территорию, ранее принадлежавшую ВТУ ЖДВ, «Рюрик» планирует превратить в культурно-деловой очаг, построить здесь бизнес-центр, жилье, гостиницу, торговый центр, кафе, рестораны, паркинг, преобразить Юсуповский садик. Пока же в выигрыше только военные. Прибыль, и очень солидную, они получили уже сейчас.
     Несмотря на то, что условиями инвестиционного договора сроки окончания строительства объектов были очерчены 2008 годом, сданы они годом раньше. Темпы строительства поражают. От первого ковша экскаватора на месте котлована под фундамент дома и до вручения символического ключа от всего комплекса из шести пятиэтажных зданий, причем уже оснащенных и обустроенных для проживания и обучения курсантов, прошел год и три месяца. Уложиться в столь короткие сроки позволила слаженная работа всех звеньев проекта. Во многом благодаря умелому руководству компании, убежденности исполнителей во взаимной ответственности и заинтересованности в конечном результате. Были напрочь отброшены корпоративные амбиции, которые нередко возникают, когда работает подобный конгломерат: заказчик, инвестор, проектировщики и строители. Работа проектных и строительных организаций осуществлялась параллельно и в тесном взаимодействии. Последние, что называется, работали «с листа», а не ждали завершения проектирования. Применение передовых методов управления строительством, использование новых технологий, современных конструкций и материалов, совмещение производства работ и снижение трудозатрат позволили не только сократить сроки, но и добиться значительного снижения затратной части. Только изменения конструктивной схемы и использование монолита при возведении курсантских казарм емкостью на 500 человек каждая дали экономию до 25% металла и 18% цемента. Но не в ущерб качеству.
     Условия, в которых уже сейчас живут «путейцы» и «восовцы», заметно разнятся с прежними. Вместо традиционных спальных помещений на сотню и более человек – комнаты. Первые три этажа, на которых размещаются курсанты третьих – пятых курсов (а это категория военнослужащих по контракту), устроены по типу общежития. В жилых двухкомнатных блоках, где в зависимости от площади размещаются по четыре, три и два человека в каждой комнате, есть свои умывальник, туалет, душевая, сушилка. Два верхних этажа младших курсов поделены на кубрики по десять человек. Такое конструктивное решение первый раз апробировано в масштабах не только Железнодорожных войск, но и Министерства обороны в целом. При возведении курсантского жилья руководство компании совместно с командованием ЖДВ исходило из того, чтобы создать будущим офицерам достойные условия, дать им почувствовать заботу и понять: профессия офицера – профессия уважаемая.
     Принцип «для людей» положен и в основу строительства 55-квартирных кирпичных пятиэтажек. Сознательно пошли на удорожание, но в результате получились прекрасные и просторные квартиры улучшенной планировки с полной отделкой, с потолками под три метра, стеклопакетами, застекленными лоджиями. О трехкомнатных квартирах, площадь которых около сотни метров, двухкомнатных площадью 70 метров с кухнями от 10 до 14 квадратных метров другие могут только мечтать. А их счастливым обладателям остается радоваться, работать, служить с настроением и благодарить строителей.
     Учебный корпус – особая строка инвестиционного договора и один из приоритетных объектов. От его своевременной сдачи и оснащения в первую очередь зависела судьба учебного процесса, что и определило сроки и темпы строительства. Здесь тоже все «под ключ». Иного названия, как «учебно-материальная база нового поколения», этому зданию и всем его помещениям не придумать. В пятиэтажном корпусе со светлыми лекционными аудиториями, классами, кабинетами и лабораториями, уютными преподавательскими общей площадью почти 8,5 тыс. кв. м разместились шесть кафедр. Первый этаж заняли музей, зал ученого совета, научно-исследовательский отдел, типография. На средства инвестора приобретены мебель, компьютерная техника (около 300 машин), мультимедийные проекторы, современное полиграфическое оборудование типографии на основе цифровой печати.
     Оснащение учебного корпуса - не единственный инвестиционный подарок университету. Помимо этого, был построен спортгородок, реконструирован плац, отремонтированы инженерные сети. Помогли даже переместить из Петербурга и установить памятник выпускникам - офицерам и курсантам университета, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рассказывая о динамике реализации проекта на пресс-конференции с питерскими СМИ, состоявшейся накануне открытия с участием председателя совета директоров компании «Рюрик» Нильса Нильссона, гендиректор «Рюрик Менеджмент» Леонид Полонский пояснил, что компания считает это не подарками, а вполне обычным подходом к своим партнерским обязанностям. За время совместной работы она стала частью коллектива университета, глубоко прониклась его нуждами, что в конечном итоге подняло планку взаимопонимания и позитивно повлияло на результаты совместной работы. «Только благодаря конструктивной позиции командования Железнодорожных войск, и прежде всего командующего генерал-полковника Григория Когатько, начальника Военно-транспортного университета генерал-лейтенанта Сергея Соловьева и их желанию делать дело, мы успешно справились с этой непростой задачей», - отметил он.
     На митинге, посвященном церемонии открытия, высокую оценку происходящему дал командующий ЖДВ генерал-полковник Григорий Когатько: «Завершение первого этапа строительства по инвестиционному проекту – это значительный шаг в развитии войск. Вопреки всем пересудам и предрассудкам, в течение одного года спроектированы и построены прекрасные здания. Мы благодарны инвестору и строителям за работу. Поздравляю университет с богатой прибавкой к учебно-материальной базе. Уверен, что качество образовательного процесса в учебном заведении только выиграет». После передачи символического ключа была перерезана алая ленточка на входе учебного корпуса, и гости прошлись по этажам, побывали в аудиториях, музее, типографии, ознакомились с условиями проживания курсантов в казарме.
     В тот же день перед церемонией открытия учебно-жилого комплекса курсанты нового набора приняли Военную присягу. Юные «путейцы» и «восовцы» уже с первых дней поселились в новых казармах, по всем специальностям занятия будут проходить в только что отстроенном учебном корпусе. И, как удачно подметил участвовавший в церемонии народный артист России Иван Краско, им повезло. Они будут жить и учиться на другом, более высоком эстетическом уровне, что непременно поможет им стать достойными продолжателями традиций российского офицерства.
     «Рюрик» же работу продолжает. К концу года настроен завершить здесь еще одну пятиэтажку - малосемейное общежитие на 95 квартир, офицерское кафе. Есть также планы и на отдаленную перспективу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex