на главную страницу

31 Августа 2007 года

Страна и мир

Пятница

Органам военной прокуратуры - 140 лет

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».




     Уполномоченная Военно-судебным уставом 1867 года обеспечивать «наблюдение за охранением законов» в Русской армии, на различных этапах развития военная прокуратура неизменно следовала своему основному предназначению – быть с войсками, силами и средствами прокурорского надзора, всемерно способствовать укреплению в них законности и правопорядка.
     В ходе судебной реформы, проводимой императором Александром II, Аудиторский департамент, существовавший в армии со времен Петра Великого, был преобразован в Главное военно-судное управление военного министерства. 22 июня 1867 года в штат Русской армии введена должность Главного военного прокурора, на которую с сентября того же года назначен тайный советник Владимир Дмитриевич Философов. Одновременно он являлся начальником Главного военно-судного управления и подчинялся непосредственно военному министру.
     Вертикаль военно-прокурорского надзора была создана в соответствии со структурой армии. Военные прокуроры и их помощники состояли при каждом военно-окружном суде. Предварительным следствием в войсках под «наблюдением» военных прокуроров занимались военные следователи. Функциями военных прокуроров являлись «надзор за единообразным и точным применением закона в войсках; преследование перед судом по произведенным следствиям и дознаниям всякого рода преступлений; предложение суду предварительных заключений».
     Созданная во второй половине XIX века система военно-прокурорского надзора исправно работала вплоть до 1917 года.
     В Советской республике формирование органов военной прокуратуры началось в 1922 году, когда были созданы военные прокуратуры в семи военных округах, а впоследствии и Главная военная прокуратура РККА.
     В период вооруженных конфликтов на границах СССР и в суровые годы Великой Отечественной войны военные прокуроры и следователи в боевых порядках войск продолжали профессионально выполнять свой долг по обеспечению законности и уголовному преследованию. Более тысячи восьмисот работников военных прокуратур были награждены орденами и медалями, свыше двухсот офицеров погибли на полях сражений.
     Именно в эти годы структура органов военной прокуратуры окончательно оформляется в соответствии с задачами Вооруженных Сил в целях поддержания высокой боеготовности и правопорядка.
     На современном этапе Конституция Российской Федерации и Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации» закрепили правовое положение Главной военной прокуратуры как самостоятельного структурного подразделения в составе Прокуратуры России.
     Сегодня в систему органов военной прокуратуры, помимо ГВП, входят двенадцать военных прокуратур окружного звена, 210 военных прокуратур гарнизонов, объединений и соединений, в которых проходят службу свыше пяти тысяч прокурорско-следственных работников и гражданских служащих.
     В настоящее время в соответствии с принятыми в июне этого года законами обновляется порядок уголовного судопроизводства. Предусмотрено создание на базе военной прокуратуры системы военных следственных органов Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации. В связи с этим проводится оптимизация структуры военных прокуратур, уточняются их задачи в новых условиях расследования преступлений и организации прокурорского надзора.
     На протяжении почти полутора веков самоотверженным и ратным трудом военных прокуроров и следователей в летопись страны и ее Вооруженных Сил вписано немало славных страниц.
     Офицеры военных прокуратур всегда находились на переднем крае, там, где трудней. На полях сражений Великой Отечественной, при выполнении интернационального долга в горах Афганистана, в условиях проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе они проявили высокое мужество и патриотизм, безграничную верность своему служебному долгу.
     За это время немало удалось сделать. Главное – военная прокуратура как неотъемлемая часть органов Прокуратуры Российской Федерации заняла свое место в единой централизованной системе органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением Конституции России и исполнением законов.
     Сейчас военные прокуроры действуют везде, где есть российские войска. Основной задачей военных прокуратур было, есть и будет обеспечение надзорными средствами военной безопасности нашей страны.
     СПРАВКА
     За первое полугодие 2007 года общими усилиями органов военной прокуратуры удалось добиться сокращения количества преступлений на 20 процентов. При этом число неуставных взаимоотношений сократилось почти на треть. Существенно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, хищения оружия и боеприпасов, боевых потерь.
     Прокуроры выявили свыше 54 тысяч нарушений закона и приняли меры к их устранению. Восстановлены права около 200 тысяч военнослужащих, членов их семей и других граждан.
     Наряду с боеготовностью армии и флота одной из важнейших ее составляющих является надлежащее обеспечение социальной защищенности военнослужащих. Нередко только военный прокурор является гарантом обеспечения прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан.

     Военная прокуратура имеет богатый опыт и традиции, которые бережно сохраняются и укрепляются нынешним поколением военных прокуроров и следователей.
     Славные традиции российской военной прокуратуры, потенциал ее многотысячного коллектива позволяют с полным основанием говорить о том, что нынешняя юбилейная дата станет прологом новых свершений военных прокуроров во благо Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex