на главную страницу

31 Августа 2007 года

Страна и мир

Пятница

Еще одна «последняя» попытка

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В Вене представители России, США и Евросоюза (так называемой «тройки») проводят очередной раунд раздельных консультаций по проблеме Косово. То есть они поочередно пытаются найти точки соприкосновения с делегациями Белграда и Приштины, чтобы в конечном итоге определиться с более-менее справедливой моделью сосуществования Сербии и ее края Косово, который требует от международного сообщества признания его полной независимости.
     Вопрос, как известно, сложный, да к тому же искусственно запутанный той частью заинтересованных посредников, которая защищает позиции сепаратистов. В частности, имея в виду пресловутый план Ахтисаари, поддерживаемый Вашингтоном.
     Каждая из конфликтующих сторон по-своему трактует понятие справедливости. В руках у сербов такие выигрышные козыри, как история и география. Тут, казалось бы, все предельно ясно: на их землях поселились и пустили корни мигранты (албанцы). Коренные жители пришлых не прогнали, руководствуясь старозаветным гуманным принципом: все люди – братья.
     Однако со временем гостей стало больше, чем хозяев, и в недрах их национального сознания сформировалось понятие «справедливого» перераспределения в свою пользу властных полномочий на занимаемой территории. Радикально настроенные группы (а такие существуют в каждом национальном стане) форсировали процесс созревания идеи самоопределения, возведя ее до статуса знамени борьбы за абсолютный суверенитет. Это «знамя свободы» и не хотят признавать сербы.
     Такова, если предельно лаконично и упрощенно, суть проблемы.
     В состав «тройки» от России входит специальный представитель главы МИД РФ по Балканам Александр Боцан-Харченко. В качестве двух других международных посредников выступают немецкий дипломат Вольфганг Ишингер (он представляет Евросоюз) и американец Фрэнк Виснер.
     Накануне в резиденции германского посла в Вене состоялась рабочая встреча членов «тройки» и Контактной группы, куда, в частности, входят представители дипломатических ведомств России, Великобритании, Германии, Италии, США и Франции. Встреча прошла при закрытых дверях и была посвящена обсуждению главным образом технических вопросов, касающихся организации нового переговорного процесса между Белградом и Приштиной.
     Как передают источники, главный вопрос, на который пока нет однозначного ответа, заключается в том, чтобы определиться со сроками переговорного процесса. Мандат переговоров, по настоянию российской стороны, необходимо продлить. Но есть и другое мнение: считать концом переговорного процесса дату 10 декабря, когда, по заявлениям руководства Косово, край «начнет функционировать как независимое государство».
     За день до венских консультаций президент автономии Фатмир Сейдиу сказал в интервью американскому агентству АП, что сохранение Сербией контроля над Косово неприемлемо для проживающих там этнических албанцев. «Нельзя заставить более чем два миллиона жителей думать иначе и признать над собой власть страны, с которой они вели сражения», - подчеркнул он. Сейдиу считает, что Белграду надо «просто отказаться раз и навсегда от своих притязаний».
     В принципе на этом же настаивает и американская сторона. В начале августа госдепартамент США распространил заявление, в котором отметил, что новый раунд переговоров должен стать «последней попыткой достичь соглашения».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex