на главную страницу

31 Августа 2007 года

Спорт

Пятница




Посеребренные

    Легкая атлетика


    Пятый день чемпионата мира в Осаке для российских спортсменов оказался окрашенным в серебряные цвета.
    Чемпионка Европы-2006 в метании диска Дарья Пищальникова (на снимке) показала второй результат
    (65,78 м), уступив легендарной немке Франке Дитцш (66,61 м), ставшей уже трехкратной чемпионкой мира. Любопытно, что 22 января 2008 года Франке исполнится 40 лет, однако уходить из сектора она явно не собирается.
    «Я очень, очень рада своей медали! – поделилась своими впечатлениями Дарья Пищальникова в интервью агентству «Весь спорт». – «Серебро» чемпионата мира – это здорово! Хотя, откровенно говоря, ехала я за «золотом». Правда, после квалификации (накануне Дарья была только восьмой. – Л.Х.), где я даже не выполнила норматив, настроение резко изменилось. Что я могу сказать – всегда верьте в себя!»
    Меньше чем через год в олимпийс
    ком Пекине у россиянки будет отличная возможность отыграться.
    Чуть позже в секторе для прыжков в высоту Ярослав Рыбаков также выиграл награду серебряного достоинства. Наш прыгун обыграл всех своих именитых соперников – в том числе и олимпийского чемпиона Афин шведа Стефана Хольма. Однако Ярослав взял высоту 2,35 м со второй попытки, а победитель Дональд Томас с Багамских островов – с первой. Рыбакова могла спасти попытка на 2,37, но ее штурм был неудачным.
    «Я расстроен, что проиграл всего лишь по попыткам. То есть не был явно слабее, – признался Ярослав после соревнований. – Но доволен, что выиграл медаль и показал хороший результат, несмотря на травмы. Кажется, начинаю из них потихоньку выкарабкиваться, хотя сегодня они периодически давали о себе знать (у россиянина травмированы голеностоп толчковой левой ноги и колено маховой правой. – Л.Х.)»
    В общекомандном зачете сборная России по-прежнему на втором месте (3 «золота, 4 «серебра» и 2 «бронзы»). Лидируют же американцы, пополнившие свой счет в пятый день двумя наградами высшей пробы: в забеге на 100 метров с барьерами у женщин победила Мишель Перри, а на дистанции 1.500 метров успех праздновал экс-кениец Бернард Лагат, выступающий ныне под звезднополосатым флагом. Теперь у команды США 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Теперь цель - Кубок УЕФА

    SUB «Селтик» - «Спартак» - 1:1 (4:3 – по пенальти)
    Футбол. Лига чемпионов


    «Поздравляю «Селтик» с победой и попаданием в Лигу чемпионов. Играть в прогнозы и говорить, как там сложится судьба «Селтика», я не буду. Время покажет», - начал на послематчевой пресс-конференции наставник «Спартака» Станислав Черчесов. «Конечно, я огорчен. Тем более что я уверен, что вне Лиги чемпионов осталась лучшая по сумме двух матчей команда. Но это футбол, здесь такое случается», – продолжил Станислав Соломонович. – Наверное, если бы не удаление в конце основного времени, овертайм мы бы сыграли лучше. И возможно, что все решили, не дожидаясь серии пенальти».
    Наставник же «Селтика» Гордон Страчан был менее сдержанным в послематчевых комментариях, заявив, что этот поединок запомнит на всю жизнь, так как этот матч был фантастическим. «За время моей тренерской деятельности у меня было несколько запоминающихся матчей, но эта встреча стоит особняком, так как в ней было все - и удаления, и голы, и пенальти. Это фантастика!» - сказал Страчан.
    Рулевой «Селтика» также признал, что сильно волновался во время серии одиннадцатиметровых. «Моя статистика послематчевых пенальти не совсем радушная, но я своих ребят настроил на положительный исход», - добавил Страчан.
    А ведь будь чуточку удачливее в основное время встречи спартаковцы, до серии одиннадцатиметровых дело могло не дойти. Но о чем может идти речь, когда лучший бомбардир команды Роман Павлюченко в первом тайме с одиннадцатиметровой точки не может попасть в ворота. Когда Торбинский не попадает в пустые ворота! Когда Веллитон, выйдя с глазу на глаз с вратарем шотландцев, бьет в голкипера «Селтика», вместо того чтобы тихо катнуть мяч в пустой угол! Когда вышедшему на замену Бояринцеву, для того чтобы поразить пустой угол ворот шотландцев, нужно подставить только голову под мяч, а он делает что-то неописуемое и не попадает по «пятнистому»!..
    Серия же одиннадцатиметровых стала кошмаром для спартаковских болельщиков. Причем, что самое обидное, так это то, что с точки не смогли попасть люди, играющие в «Спартаке» уже много лет и являющиеся лидерами команды – Егор Титов и Максим Калиниченко. В итоге «Спартак», потерпев досаднейшее поражение со счетом - 3:4 в серии послематчевых пенальти, оказался за бортом группового этапа Лиги чемпионов, отправившись в Кубок УЕФА.
    Результаты остальных матчей третьего квалификационного раунда:
    «Динамо» (Украина) - ФК «Сараево» (Босния) - 3:0, «Шахтер» (Украина) – «Зальцбург» (Австрия) - 3:1, «Бешикташ» (Турция) – «Цюрих» (Швейцария) - 2:0, «Стяуа» (Румыния) - БАТЭ (Белоруссия) - 2:0, «Славия» (Чехия)– «Аякс» (Голландия) - 2:1, «Русенборг» (Норвегия)– «Тампере Юнайтед» (Финляндия) - 2:0, «Андерлехт» (Бельгия)– «Фенербахче» (Турция) - 0:2, «Динамо» (Хорватия)– «Вердер» (Германия) - 2:3, «Копенгаген» (Дания) – «Бенфика» (Португалия) - 0:1, «Эльфсборг» (Швеция)– «Валенсия» (Испания) - 1:2, «Арсенал» (Англия) – «Спарта» (Чехия) - 3:0, «Динамо» (Румыния)— «Лацио» (Италия) - 2:4; «Ливерпуль» (Англия) - «Тулуза» (Франция) – 4:0, «Црвена Звезда» (Сербия)- «Рейнджерс» (Шотландия) – 0:0.
    Выделены команды, прошедшие в основную сетку Лиги чемпионов.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex