на главную страницу

1 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Суббота

Седой Каспий и «черное золото»

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов провел в Астрахани на базе компании «Астраханское судостроительное производственное объединение» (АСПО) совещание, на котором были обсуждены вопросы, связанные с нефтедобычей в районе Северного Каспия и с развитием судостроения в этом регионе.


     В совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, президент «Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.
     На АСПО Сергей Иванов посетил площадку строительства «Модуля 1010». Эта часть нефтегазодобывающего комплекса Кашаганского месторождения (Казахский сектор Каспийского моря) входит в объем экспериментальной программы освоения месторождения. Модуль предназначен для пожаротушения, опреснения воды, выработки азота.
     Для освоения Каспийского шельфа на период до 2016 года требуется построить специальные конструкции весом порядка 2 млн. тонн. Значительная их часть будет устанавливаться в море с помощью таких плавучих кранов. Сергей Иванов также осмотрел крановое судно «Волгарь» грузоподъемностью 1.600 тонн - единственное на Каспии действующее судно такого класса.
     Он побывал и на ледостойкой стационарной платформе, которая предназначена для эксплуатации на месторождении имени Корчагина (российский сектор Каспия). Установка будет использована для бурения, обслуживания и капитального ремонта 33 скважин с помощью одной буровой установки.
     АСПО учреждено в феврале 2007 года тремя ведущими судостроительными предприятиями Астраханской области - «Астраханский корабел», «Судостроительный завод им. III Интернационала» и «Судостроительный завод «Лотос».
     Судостроительное производственное объединение создано в целях усиления позиций российских судостроителей на перспективном рынке и обеспечения потребностей заказчиков в реализации комплексов проектов строительства морской техники на шельфе.
     Производственные мощности АСПО располагаются в Астрахани и Нариманове.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex