на главную страницу

1 Сентября 2007 года

Новости

Суббота




России нужен космодром

    По мнению главы Роскосмоса Анатолия Перминова, «если мы создаем новый пилотируемый корабль, проект которого предусмотрен программой до 2015 года, то для него потребуется новая ракета, а для нее - новый старт. Где строить старт - на Байконуре или на территории России, мы еще не решили». В то же время Перминов отметил, что у Роскосмоса нет планов по свертыванию сотрудничества с Казахстаном и, по его мнению, Россия в ближайшие годы не уйдет с космодрома Байконур.
    При этом глава космического агентства отметил, что строительство нового космодрома на территории России будет вестись с нуля, так как существующие космодромы не удовлетворяют требованиям по запуску разрабатываемого пилотируемого корабля. По его оценке, «космодром Свободный не имеет развитой инфраструктуры, а также на нем только один старт и несколько шахтных пусковых установок. Мы же не собираемся запускать космические корабли из шахт».

«Алмаз» для ФСБ

    3 сентября ОАО «Судостроительная фирма (СФ) «Алмаз» заложит патрульный сторожевой катер нового поколения проекта 22460 для патрульной службы ФСБ России. Он спроектирован Северным проектно-конструкторским бюро (Санкт-Петербург) и предназначен для охраны государственной границы и территориального моря, а также для борьбы с терроризмом и пиратством.
    В тот же день на территории СФ «Алмаз» будут произведены церемония подъема флага и передача Пограничной службе ФСБ РФ патрульного катера проекта 10410 «Светляк», последнего в серии из 10 единиц, построенных на заводе «Алмаз».

Консультации по Габалинской РЛС

    Трехсторонние консультации России, США и Азербайджана по использованию Габалинской РЛС пройдут 15 сентября в Баку. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Сергей Нарышкин. « Мы ожидаем 15 числа в Баку совместной работы экспертов трех стран - Азербайджана, России и США. И эта работа покажет, каким образом будет развиваться ситуация по совместному использованию Габалинской РЛС и в целом по проблеме противоракетной обороны в Европе», – заявил Сергей Нарышкин.
 ||  По сообщениям Интерфакс-АВН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex