на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Вдоль границы

Константин ЛОБКОВ.
Фото автора.




     3 сентября во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» стартовала патриотическая эстафета, посвященная окончанию Второй мировой войны. В акции памяти принимают участие представители ветеранских организаций краевого центра, члены общественной организации «Молодежь Владивостока», воспитанники клуба «Юный патриот Родины», творческие коллективы молодежных центров ДВГТУ и МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.
     – На завершающем этапе Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке в боях с японцами участвовали и наши пограничники, – сказал корреспонденту «Красной звезды» после митинга у Вечного огня представитель штаба пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю полковник Алексей Стародубец. – Не случайно в ходе 5-дневной эстафеты, которая называется «Вдоль границы», будут посещения погранзастав имени Героя Советского Союза Никиты Федоровича Карацупы и генерал-майора Павла Ивановича Зырянова, а также Графской. В Гродековском, Ханкайском и Дальнереченском погранотрядах уже ждут дорогих гостей. Добавлю, такая эстафета памяти проводится третий год подряд и имеет глубокий смысл, особенно для нынешнего поколения молодежи. Для ребят приоткрываются будни службы военнослужащих в зеленых фуражках, они знакомятся с историей создания и боевого пути пограничных застав и отрядов, впитывают новые впечатления.
     По словам председателя городского совета ветеранов войны и Вооруженных Сил РФ Владивостока полковника в отставке Якова Кана, участники эстафеты в ходе поездки по краю прежде всего отдадут дань памяти героям, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. В приграничных районах у мемориалов намечены митинги. А во время посещения застав лучшим командирам и рядовым пограничникам будут вручены памятные подарки от администрации города. Для воинских коллективов – организованы концерты, чтобы личный состав отдохнул от напряженных нарядов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex