на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Антитеррор: «Витязь» + «Снежный барс»

Соб. инф.
Фото Владимира ХОРОШИЛОВА
и Василия ГЕЙКО.




     В минувшие выходные на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлились два военно-транспортных самолета ВВС КНР, на которых в Российскую Федерацию прибыл штурмовой отряд «Снежный барс» Народной вооруженной милиции Китайской Народной Республики. На аэродроме китайскую делегацию встречала группа офицеров во главе с начальником разведывательного управления Главного командования Внутренних войск МВД России генерал-лейтенантом Сергеем Куцовым.
     Китайские спецназовцы прибыли для участия в совместном с подразделениями специального назначения Внутренних войск МВД РФ антитеррористическом командно-штабном учении «Содружество-2007». С российской стороны в нем принимают участие подразделения Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России, в том числе и отряд специального назначения «Витязь».
     

     СПРАВКА
     Штурмовой отряд «Снежный барс» Народной вооруженной милиции КНР был сформирован в декабре 2002 года. Он базируется в Пекине и имеет статус государственного антитеррористического подразделения. За минувшие годы отряд неоднократно (более 90 раз) принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и для выполнения других экстренных служебно-боевых задач.

     

     В рамках подготовки совместного антитеррористического КШУ с подразделениями спецназа ВВ МВД России и Народной вооруженной милиции Китая «Содружество-2007» военнослужащие штурмового отряда «Снежный барс» пекинской дивизии НВМ КНР ознакомились с условной обстановкой учения, а также с техникой, вооружением и специальными средствами отряда специального назначения «Витязь».
     Военнослужащие Народной вооруженной милиции тоже привезли с собой образцы используемой при выполнении боевых задач вооружения и техники, что вызвало неподдельный интерес у «витязей». Ознакомление с техникой, вооружением и специальными средствами прошло при полном взаимопонимании сторон. Профессионалам не понадобились даже услуги переводчика.
     Руководители учения заместитель главнокомандующего ВВ МВД России генерал-майор Юрий Бабкин и заместитель главнокомандующего НВМ КНР генерал-лейтенант Хоу И провели совместное рабочее совещание участников учения, ознакомили их с общей обстановкой, фоном учения, а также согласовали вопросы взаимодействия.
     Активная фаза совместного КШУ «Содружество-2007» пройдет в период с 4 по 6 сентября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex