на главную страницу

5 Сентября 2007 года

Армия и общество

Среда

Нас становится больше

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. На нем были рассмотрены ситуация в сфере экономики, а также вопросы подготовки к участию в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, демографическая ситуация в стране и вопросы развития нанотехнологий.
     Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев информировал главу государства о демографической ситуации в стране, в частности о подготовке проекта концепции демографической политики до 2025 года.
     Прирост рождаемости с января по июль составил 6,5 процента против соответствующего периода прошлого года. Количество умерших сократилось тоже на 6,5 процента. И естественная убыль населения в общей сложности за это же время сократилась на 27 процентов. С января по июль появились на свет 142 тысячи новорожденных. Это самая большая цифра за такой период за все время наблюдений в Российской Федерации после распада Советского Союза. «И такие же прогнозы мы ожидаем по снижению смертности», – отметил первый вице-премьер.
     Дмитрий Медведев также доложил, что подготовлен проект концепции демографической политики в Российской Федерации до 2025 года. Его цель – закрепить все три направления работы: снижение смертности, повышение рождаемости и эффективная миграционная политика.
     Отвечая на вопрос Владимира Путина о том, как идут выплаты пособий по уходу за ребенком, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что в общей сложности его получают (до достижения возраста ребенком полутора лет) два миллиона женщин. При этом образовалась новая категория – это женщины, которые не работали и не подлежали ранее социальному страхованию, их почти миллион человек. Глава государства поручил продолжить работу в этом направлении.
     На совещании первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов сообщил о запланированном на 7 сентября заседании Совета по нанотехнологиям. На нем предстоит рассмотреть несколько вопросов. О развитии нанотехнологий в оборонно-промышленном комплексе как отдельный аспект развития в целом нанотехнологий. Пилотный проект создания на базе Курчатовского института Национального исследовательского центра в области нанотехнологий – так, как это и было предусмотрено в инициативе главы государства по развитию нанотехнологий. Еще один вопрос касается уже практической реализации вступившего в силу федерального закона о создании корпорации по нанотехнологиям. Подготовлены все необходимые решения, в том числе и кадровые, в части наблюдательного совета. «Корпорация уже должна начать активно работать», – подчеркнул Сергей Иванов.
     Руководитель аппарата Правительства – заместитель председателя Правительства РФ Сергей Нарышкин рассказал о результатах своей поездки в Азербайджан, о завершении работы по подготовке и подписанию соглашения о взаимной защите инвестиций, соглашения о сотрудничестве в сфере морского транспорта и соглашения о карантине и защите растений.
     Еще одной темой совещания стала экономическая ситуация в России, а также влияние на нее колебаний на мировых рынках. Обошлось без сенсаций. Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф, в августе в связи с колебаниями на международных рынках наблюдался отток капитала. Примерно 7,6 миллиарда долларов. «Это достаточно небольшой отток», – сказал Греф. «С учетом того, что был приток почти 70 миллиардов, такая корректировка нормальна», – согласился с министром глава государства.
     Интересны данные по инфляции. Греф отметил, что окончательные расчеты за август пока еще не готовы. Но вероятнее всего, инфляция за минувший месяц будет на уровне 0,1–0,2 процентных пункта. По словам главы МЭРТа, последние три недели августа инфляция была равна нулю. Это дает основания надеяться, что по итогам года удастся выйти на уровень 8% (правда, независимые эксперты в это не верят). Для этого рост потребительских цен осенью и в декабре не должен превысить в сумме 1,2% – именно столько осталось до установленной планки. В связи с этим правительство особенно внимательно контролирует ситуацию на рынке хлебопродуктов, зерна (в том числе, готово при необходимости к зерновым интервенциям) и нефтепродуктов. «Я пока каких-то серьезных глобальных рисков не вижу», – отметил Герман Греф.
     Что же касается показателей роста экономики, то, по мнению Германа Грефа, реальный рост ВВП превысит расчетный. «Прогнозировали 6,5 процента роста, скорее всего, выйдем на цифру 7,2–7,4 процентных пункта роста до конца текущего года», – сообщил глава МЭРТа. Остается добавить, что так быстро российский ВВП не рос с 2000 года, когда он прибавил сразу 10.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex