на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Время собирать

Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан.



1 сентября считается днем образования 250-й отдельной инженерно-саперной роты 201-й российской военной базы в Таджикистане. За годы своего существования именно этому подразделению выпала львиная доля самых ответственных и опасных задач. И сейчас их меньше не становится.

     - Отставить огонь! Команда руководителя учений тут же по цепочке прокатилась от КП до последнего артиллерийского расчета. Полигон замер.
     Бывалые солдаты сразу смекнули, в чем дело. Нештатная ситуация – стадо заблудших барашков «прорвало» оцепление и угодило в сектор минометного обстрела.
     Картина для Таджикистана вполне типичная. Войсковые полигоны тут небольшие, населенные пункты и автотрассы проходят рядом. Так что нашим военным не только развернуться негде, но еще и дополнительных забот саперам прибавляется. Еще бы! После каждого интенсивного артобстрела или крупных учений на стрельбище могут остаться неразорвавшиеся снаряды. Риск того, что на них наткнутся местные жители или животные, слишком велик.
     К тому же, как рассказал при нашем первом знакомстве командир 250-й отдельной инженерно-саперной роты капитан Евгений Костин, оказывается, сами горы время от времени выталкивают на поверхность старое железо, и в том числе неразорвавшиеся мины. Вот поэтому и приходится нашим саперам периодически прочесывать полигонные склоны. Благо, специалисты этого опасного ремесла в 201-й подобрались отличные. У многих за плечами опыт боевых действий и саперных «зачисток» местности после терактов и действий различных бандформирований.
     Среди таких старейших мастеров саперного искусства - замкомвзвода старшина Алексей Буцай. В соединении он с начала 1990-х. За время службы Буцай неоднократно привлекался для разминирования особо опасных участков в различных районах республики, где шла война. Его личный рекорд – разминирование за предельно короткий срок 178 противопехотных мин. Тогда, в мае 1998 г., перед группой саперов была поставлена задача: очистить от последствий войны дорогу в направлении Шагон — Зигар. После этой операции старшина был представлен к награде, хотя до сих пор так ее и не получил.
     Сегодня саперы 201-й тоже служат не за медали и ордена. На них возложены почти такие же учебно-боевые задачи, как и на любое другое инженерно-саперное подразделение: инженерная разведка местности, создание системы инженерных заграждений и ее преодоление, подготовка и содержание путей движения войск, проделывание проходов в различных заграждениях, фортификационное оборудование, полевое водоснабжение, обеспечение учебного процесса и тыловое обеспечение самой роты.
     Кроме того, одна из важнейших задач, которую выполняют саперы 250-й отдельной инженерно-саперной роты капитана Костина, заключается в поиске запрещенных грузов во время регистрации военнослужащих, убывающих на самолетах военно-транспортной авиации. Вот где саперам не обойтись без своих верных помощников – собак минно-разыскной службы. Военнослужащие младший сержант Александр Кошель и ефрейтор Евгений Просников вместе со своими питомцами провожают все борта в сторону Большой земли. Они говорят, что еще ни разу четвероногие саперы не подвели. Свое дело они знают великолепно! А в ответ с лихвой получают внимание и заботу.
     Правда, есть и проблемы. Одна из них - дефицит специально обученных собак. Как известно, будущих четвероногих саперов готовят к минно-разыскному делу только в подмосковном Дмитрове.
     - Несмотря на все многочисленные заявки, за последние восемь лет мы не получили ни одного лохматого профи. К тому же собаки, как и люди, имеют свой возрастной ценз. Так вот, при достижении восьмилетнего возраста минно-разыскная собака должна проходить комиссию на профпригодность. К сожалению, у нас ни одна собака-восьмилетка не прошла этот экзамен. Конечно, провожать на пенсию наших питомцев мы пока не собираемся, но позаботиться о смене уже пора, - считает капитан Евгений Костин.
     На снимке: Сапер за работой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex