на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Все о льготах и правах

Четверг

Достучаться до небес!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Офицер запаса - человек, изрядно поколесивший по стране, прошедший не одну «горячую точку» (а их у нас всегда хватало) и в конце концов осевший в каком-нибудь провинциальном городишке, даже обустраивая свой быт и привыкая к гражданской жизни, в любой момент готов по приказу взять в руки автомат.
     Краткая и идеализированная характеристика, из которой процентов 90 совпадает с нашей российской действительностью, за исключением, пожалуй, одного маленького пунктика – «обустраивая свой быт и привыкая к гражданской жизни». Увы, но для многих нынешних офицеров запаса «обустройство быта» превращается в многолетнюю эпопею с хождением по разным инстанциям в надежде обрести положенный «жилой угол». А продолжаться эти мучения могут порой до бесконечности. И уходят из жизни капитаны, майоры, подполковники запаса, оставив своей семье комплект орденов и медалей да клубок неразрешенных проблем.
     Слишком пессимистично, скажете вы? Да. Но только приходящие в адрес отдела социально-экономических проблем газеты «Красная звезда» письма отнюдь не полны оптимизма. Напротив, практически в каждом из них человеческая боль и просьбы о помощи.
     «Я, Слипченко Василий Иванович, прослужил в Вооруженных Силах 31 год, из которых 27 - на офицерских должностях. Я, ветеран военной службы и участник боевых действий, был уволен с военной службы в августе 2004 года в связи с организационно-штатными мероприятиями. И все бы ничего, но произошло это без моего согласия и без предоставления мне и моей семье жилья. В ноябре 2004 года исключен из списков личного состава части. На сегодняшний день и я, и моя семья в составе четырех человек так и не имеем жилья, то есть бомжи.
     Продолжаю верить, что «Красная звезда» поможет моей семье достучаться до конкретного начальника, способного решить мою проблему, поскольку путь всех моих обращений заканчивается в приемных и канцеляриях, так и не дойдя до конкретного адресата».
     Вот такое письмо пришло в адрес газеты из Астрахани. Впрочем, постараюсь изложить его суть более детально в надежде на то, что некоторые факты, которыми изобилует письмо, не останутся незамеченными органами военной прокуратуры.
     Будучи прикомандированным к одной из воинских частей в Астрахани, Василий Слипченко изъявил желание по увольнении с военной службы получить квартиру в городе Ростове-на-Дону. «Ввиду того, что жилье на меня и мою семью не предоставляли длительное время, я лично обращался в различные инстанции, - пишет он далее. - Все подтверждали мое право на получение квартиры в данном городе, а задержку объясняли отсутствием необходимого жилого фонда.
     В декабре 2002 года я лично обратился к главкому ВВС РФ и получил ответ за подписью начальника строительства и расквартирования ВВС генерал-лейтенанта В. Чечета, где говорилось, что в четвертом квартале 2003 года в городе Ростове-на-Дону мне будет предоставлена 3-комнатная квартира.
     8 декабря 2003 года мне была предложена 3-комнатная квартира на проспекте Буденовский общей площадью 70,56 (жилая 45,03) кв. метра. И вот тут произошло самое интересное. Председатель жилкомиссии распространил слух (прошу обратить на это особое внимание. – Прим. автора) о том, что я якобы не сдал квартиру на Дальнем Востоке, в итоге желанная квартира «растворилась в воздухе». Слухи утихли, и 3 февраля 2004 года мне была предложена квартира меньшей площади (при этом никого не интересовало, есть ли у меня квартира на Дальнем Востоке или нет). Командование части расценило все это по-своему – мне не только не предоставили эту квартиру, но и уволили с военной службы без жилья в нарушение всех существующих норм и законов».
     Веселенькая история, не правда ли? Причем это далеко не все нарушения, допущенные в отношении офицера запаса Василия Слипченко.
     «Мне нужно очень немного, - пишет в завершение Василий Слипченко, - чтобы мои конституционные права человека и гражданина РФ были восстановлены; чтобы выплатили все денежные компенсации; предоставили положенное жилье по избранному месту жительства. Согласитесь, за 31 год, отданный службе в армии, это не так уж и много, тем более для ветерана военной службы и боевых действий, если это теперь что-то значит».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex