на главную страницу

6 Сентября 2007 года

История Отечества

Четверг

Дети Великой Отечественной…

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В страшные горестные годы Великой Отечественной войны дети взрослели быстро. В тяжкое для страны время они уже понимали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, сознавали себя частицей своего народа, стараясь ни в чем не уступать взрослым, порою даже рискуя жизнью. Дети, которые еще совсем недавно были беспечны, простодушны, оказывались втянутыми по горло в войну и пылали недетской ненавистью к бесчеловечным врагам. Как много пришлось им испытать в те годы!

     Во всех областях и крупных центрах были созданы комиссии по устройству беспризорных детей в возрасте до 15 лет. Количество детских домов увеличилось на 4.340 по сравнению с 1940 годом и составило около 6 тысяч к концу войны. Открывались новые ясли, детсады, ремесленные и суворовские училища, специальные школы. Ассигнования на содержание детских домов за время войны возросли в два с лишним раза — с 900 млн. рублей в 1940 году до 2,2 млрд. рублей в 1945 году, не считая средств, которые выделялись на это профсоюзами. Во время войны не возникло массового беспризорничества. Было спасено более одного миллиона детей, оставшихся без родителей или потерявших связь с ними.
     В один из первых дней войны в газете «Правда» была опубликована информация о том, что около 2 тыс. московских школьников пришли на промышленные предприятия, чтобы заменить ушедших в действующую армию. Свыше 1,5 тыс. школьников Томска встали к станкам вместо тех, кто ушел на фронт. Школьники г. Горького взяли обязательства без отрыва от учебы помогать предприятиям легкой промышленности в быстрейшем выполнении заказов фронта. После уроков они работали на швейных фабриках, в обувных мастерских, брали заказы на дом и изготовляли ложки, варежки, носки, шарфы, участвовали в пошиве обмундирования. В стране ширилось движение «Молодежь - на производство!». Росла численность подростков на оборонных предприятиях. Если в 1940 году их доля составляла 6%, то в 1942-м – 18%, а в Наркомате тяжелой промышленности – 24 - 49, 4%.
     Именно во время войны Сергей Михалков написал стихотворение «Данила Кузьмич», строки из которого наиболее полно отражали происходившее тогда на многих предприятиях:
     « …Я вам хочу рассказать про Смирнова,
     Который вставал в половине шестого,
     Который, с трудом подавляя зевоту,
     Садился в трамвай и спешил на работу,
     Где восемь и десять часов, если надо,
     Работал как мастер шестого разряда.
     Я шел по заводу, вдруг слышу: - Здорово! -
     Вот так в первый раз я услышал Смирнова.
     «Здорово!» - хотел я кому-то ответить,
     Кого не успел еще даже заметить.
     - Что ходишь? Что смотришь? -
     послышалось снова.
     И тут в первый раз я увидел Смирнова.
     Я знал, что бывают какие-то гномы,
     Которые людям по сказкам знакомы.
     Я помню, что слышал однажды от сына,
     Что жил человечек смешной - Буратино,
     Которого ловкий топор дровосека
     Из чурки простой превратил в человека.
     Но в жизни своей не встречал я такого,
     Как этот Смирнов, человечка живого!
     В большой, не по росту, казенной тужурке,
     В огромной ушанке из кроличьей шкурки,
     В таких сапожищах, что я испугался,
     Стоял человечек и мне улыбался.
     - Как звать? - я спросил.
     - По работе кто знает, -
     Ответил малыш, - Кузьмичом называет.
     Смирновым Кузьмой был покойный папаша,
     Данила Кузьмич - будет прозвище наше.
     - А сколько вам лет? - я спросил у Смирнова.
     - Четырнадцать минуло двадцать восьмого, -
     Сердито ответил он басом солидным
     (Должно быть, вопрос показался обидным).
     - Да ты не сердись!
     - А чего мне сердиться! -
     Кузьмич отмахнулся большой рукавицей. -
     Таких-то немало у нас на заводе.
     И ростом другие поменее вроде!
     Мы шли с Кузьмичом корпусами завода,
     И нас проверяли у каждого входа,
     У каждого выхода нас проверяли -
     Мы оба свои пропуска предъявляли.
     - Куда мы идем? - я спросил у Смирнова,
     Но я из ответа не понял ни слова.
     Гудели динамо - жуки заводные,
     Шуршали как змеи ремни приводные.
     И масло машинное ниточкой тонкой
     Тянулось без устали над шестеренкой.
     И падали на пол, цепляясь друг к дружке,
     Витые стальные блестящие стружки.
     И нужные танкам стальные детали
     Со звоном одна за другой вылетали.
     И вот, наконец, мы дошли до плаката:
     «Берите пример со Смирнова, ребята!
     В тылу не расходится дело со словом,
     На фронте танкисты гордятся Смирновым!»
     А сам мужичок с ноготок знаменитый
     По шумному цеху шагал деловито.
     И кто мог подумать, что в эту минуту
     Его вспоминали в сражении лютом!
     Смирнов по-хозяйски зашел за решетку,
     Умело взял в руки железную щетку,
     Протер этой щеткой поверхность металла.
     Как зеркало сразу она засияла.
     - Включайте рубильник. Готово? - Готово! -
     И я за работой увидел Смирнова.
     И понял я, что никакой Буратино
     Не смог бы стоять возле этой машины
     И что никакие волшебники-гномы,
     Которые людям по сказкам знакомы,
     Которые силой чудесной владеют,
     Творить чудеса, как Смирнов, не сумеют.
     И я, человек выше среднего роста,
     Себя вдруг почувствовал карликом просто.
     Прославим же юного мастерового:
     Ткача, маляра, кузнеца и портного,
     Сапожника, токаря и столяра.
     Даниле Смирнову и прочим - УРА!»

     Во многих городских школах страны были созданы детские производственные мастерские, в которых изготовляли различную продукцию, в том числе и ту, что шла для оборонных предприятий. Например, в Москве в 375 таких мастерских работали более 17 тыс. учащихся. Во многих школах была налажена починка шинелей и морских кителей, юные слесари и токари изготавливали детали для мин, столяры - приклады для винтовок и автоматов, лыжные палки.
     Во время войны не прекращались и занятия в школах. Как бы ни было трудно, особенно в прифронтовых городах, зачастую в бомбоубежищах, в подвальных, в большинстве не отапливаемых помещениях, при керосиновых лампах школьники продолжали учебу. Интересно, что и успеваемость в большинстве случаев была высокой.
     Большая работа велась и на пришкольных участках. Например, в Перми вывели новый сорт огурцов и цветной капусты, семена которых передали в колхозы. В Омске выращивали сахарную свеклу, которая до этого там никогда не росла. А в одной из школ Тулы было выведено более полусотни новых сортов яблок, вишен и груш.
     Все годы войны фронт и тыл обеспечивались сельскохозяйственными продуктами. А ведь обстановка в селах, деревнях была тяжелейшей с первых дней боевых действий. Рядом с дедами, матерями, старшими братьями и сестрами трудились и самые юные граждане страны. Их можно было видеть в поле и на животноводческой ферме, в обозе с хлебом и на заготовке кормов.
     Более 20 млн. ребят помогали взрослым и за годы войны выработали свыше 585 млн. трудодней. Вот лишь некоторые примеры. Вася Копаев, Катя Бекметьева и Вася Горбиенко из колхоза «Большевик» деревни Щукино Московской области из ребят школы в августе 1941 года организовали подвижные бригады и посылали их туда, где была нужна помощь старшим. В колхозе «Хлебороб» 25 пионеров помогали убирать урожай. А в колхозе имени Кирова Славковского района Ленинградской области 150 ребят со специальными книжками вместе со взрослыми ежедневно выходили на работу. Пионеры села Барисово Московской области в 1941 году пропололи 34 га свеклы, 12 – моркови, 60 – клевера и около 30 га садов.
     8 ноября 1942 года по постановлению секретариата ЦК ВЛКСМ проходил Всесоюзный пионерский воскресник «Пионеры - фронту». В нем участвовали 2,5 млн. школьников. Они заготовили около 75 тыс. кубометров дров для семей фронтовиков, собрали 4.268,1 т металлолома, 355,4 т дикорастущих и лекарственных растений, 2.719 пудов колосьев, перебрали свыше 2 млн. т овощей, утеплили 565 школ, 172 скотных двора, отгрузили 297 т угля, 63 т торфа, очистили от снега 29 тыс. км железнодорожных путей.
     В каких только работах не участвовали сельские школьники! Они создавали посты по охране хлеба, проводили рейды проверок готовности в колхозах к полевым работам, собирали удобрения, ухаживали за молодняком на животноводческих фермах, за рабочими лошадьми, протравливали зерно, проверяли его на всхожесть, делали щиты для снегозадержания. Например, в 1942 году в 26 областях из собранных колосков было намолочено 8 млн. 683 тыс. пудов зерна.
     Когда же начинались обмолот зерновых и сдача хлеба государству, школьники принимали активное участие в «красных обозах». Так, в Ярославской области в 1943 году они участвовали в 1.314 обозах и в 2.314 транспортных бригадах. Большую помощь оказали школьники в сборе дикорастущих плодов и лекарственных растений. Только в 1941 – 1944 годах они собрали их 240.784 тонны.
     Простые люди стремились помочь армии всем, чем только могли. Одним из патриотических движений в те дни были различные взносы в фонд обороны страны, усиление ее боевой мощи. Исключительный патриотизм в движении за сбор средств для Красной Армии и Военно-Морского Флота проявили и школьники. На собранные по копейке деньги они приобретали танки, самолеты, «катюши» и другое оружие и передавали их в действующую армию.
     Так, 1 сентября 1941 года учащиеся школы № 102 Кировского района города Горького обратились ко всем школьникам Горьковской области с призывом построить танк «Пионер». Их поддержали учащиеся всех школ области. Состоялись собрания и линейки пионеров, на которых ребята брали обязательства активнее включаться в сбор макулатуры, металлолома, лекарственных трав, и все заработанные деньги перечислить на счет танка «Пионер». Прошло несколько месяцев, и 250 тыс. рублей были собраны. На Горьковском заводе на них был построен танк, который 18 января 1942 года в парке Кировского района города был передан танкистам.
     В марте 1942 года в Москве и в Московской области по инициативе школьников Ленинского района Москвы развернулось движение за сбор средств на постройку танка «Таня». К концу сентября на счет танка было перечислено более 300 тыс. рублей. Этим было положено начало сбора на танковую колону «Московский пионер», которая летом 1943 года была передана фронтовикам.
     Ребята Липовецкой неполной средней школы Туринского района Свердловской области в 1942 году заработанные в колхозе и вырученные за сданную макулатуру 5 тыс. рублей передали на танковую колонну «Свердловский комсомолец». В 1941 – 1944 годах пионеры и школьники Курганской области заработали в колхозах 757 тыс. рублей, собрали 2,8 тыс. т металлолома, сдали его на заготовительные пункты и вырученные деньги перечислили в фонд Красной Армии. А учащиеся Поперенческой школы Юргинского района Кемеровской области, экономя на завтраках, зарабатывая трудодни в колхозах, собирая металлолом, выращивая овощи на пришкольном участке, на все вырученные деньги купили танк «Поперенческий школьник».
     На многих фронтах в воздухе были пионерские боевые самолеты. В их числе «Пионер Сибири», «Ташкентский пионер», «Пионер Узбекистана», «Пионер Ростова», «Пионер Кирова», «Пионер Коми АССР».
     Школьники приняли самое активное участие и в движении по заготовке подарков для воинов -фронтовиков. Например, в июле 1941 года около 100 тыс. различных подарков были отправлены воинам-фронтовикам от школьников Ленинграда. В 1942 году пионеры и школьники Егорьевского района Московской области для фронтовиков изготовили 18 тыс. конвертов, 2 тыс. носовых платков и 2 тыс. вышитых кисетов для табака.
     Как правило, каждая посылка с подарками школьников фронтовикам сопровождалась письмом, которое не могло не задеть душу и сердце воина. Во многих из них были письма под заголовком «Мсти за папу!» Это означало, что мальчик или девочка, которые своими маленькими ручонками готовили данный подарок воину, уже остались сиротами. Их папы, защищая Родину и изгоняя фашистов с нашей земли, геройски погибли и никогда уже не вернутся к ним.
     Частыми гостями школьники, ребята из детдомов и детсадов были в госпиталях. Там они читали тяжелораненым книги, письма, писали письма их родным и друзьям -фронтовикам, выступали с концертами. Их серьезность, старательность вызывали у раненых не только волнение, но и уважение к ним. Так, только во время блокады Ленинграда городской Дворец пионеров силами ребят дал 300 концертов в госпиталях и воинских частях. Учащимися Медведевской школы Бологовского района Калининской области была оборудована комната в подшефном госпитале для раненых, сделаны для нее скамейки, табуретки, стулья. Школьники брали на себя и заботу о семьях бойцов, воевавших с фашистами. Они шефствовали над семьями погибших фронтовиков.
     С первых дней войны повсюду в стране миллионы людей рвались на фронт. Осаждали военкоматы и подростки. Порой с искренним чувством они шли на подлог, завышая на год, а то и на два свой возраст. Юные патриоты сердцем ощущали свою причастность к происходящему на их родной земле, и не могли остаться в стороне от разыгрывавшейся на их глазах трагедии, шли буквально на все, чтобы стать в строй защитников Родины. Так, 22 июня от пионеров и школьников Омска с просьбой послать на фронт поступило 4 тыс. заявлений, а 29 июня их было уже 9 тысяч.
     …Такова лишь малая толика того, что было сделано юными защитниками страны для победы нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
     На снимках:отцы - на фронт, дети - на заводы (фото 1941 г.); заменил отца.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex