на главную страницу

5 Сентября 2007 года

Новости

Среда




«Пересвет» идет в Корею

    В минувший выходной главная база Тихоокеанского флота проводила в дальний поход отряд кораблей в составе БДК «Пересвет» и морского буксира под флагом заместителя начальника штаба ТОФ контр-адмирала Андрея Войтовича.
    Российские корабли совершат деловой заход в южнокорейский порт Пусан, который продлится до 9 сентября. Этот визит – пятый по счету за 15 лет военно-морского сотрудничества обоих государств. Представители Страны утренней свежести, в свою очередь, были во Владивостоке девять раз.
    - С момента подписания на высшем уровне Меморандума о взаимопонимании и Протокола о военном сотрудничестве между флотами обеих стран удалось установить насыщенный диалог в форме обмена визитами и делегациями, проведения совместных учений в море, – сообщил представитель штаба ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов. – Особо значимым можно назвать заход в Инчхон нашего отряда боевых кораблей под флагом адмирала Виктора Федорова в феврале 2004 года, который был приурочен к 100-летию героической гибели экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Накануне его при содействии мэрии этого города, посольства РФ в Республике Корея и общества российско-корейской дружбы здесь установили памятник и памятную доску членам легендарных экипажей.
    В этот раз на борту БДК «Пересвет» и морского буксира находятся порядка 300 военных моряков, включая подразделение морской пехоты, курсантов ТОВМИ имени С.О. Макарова, военный оркестр Приморского объединения разнородных сил и артистов Ансамбля песни и пляски флота. В течение четырех дней наши посланцы познакомятся со своими коллегами из ВМС Республики Корея. Морские пехотинцы выступят с традиционным военно-прикладным шоу, а флотские артисты покажут корейцам разнообразную концертную программу.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Кремлевских курсантов прибыло

    2 сентября в Московском высшем военном командном училище, которое и сейчас в народе называют училище кремлевских курсантов, три роты первокурсников стали полноправными защитниками Отечества – они приняли военную присягу. Традиционно на это торжественное и значимое в судьбе каждого военного человека событие прибыли ветераны-кремлевцы, участники Великой Отечественной войны, родственники и друзья виновников торжества.
    История училища, его традиции, ратные дела выпускников достойны похвалы страны и внимания общества. 90 выпускников стали Героями Советского Союза, из них трое – дважды, 7 человек удостоены звания Герой России за мужество и героизм, проявленные при восстановлении конституционного строя в Чеченской Республике.
    Казалось бы, в воинских ритуалах, таких как принятие присяги, нет ничего необычного: торжественное построение, вынос знамени, приветствие и поздравление командования, гостей праздника…
    Однако в «Кремлевке», как ласково называют ветераны свою военную альма-матер, к любому событию относятся не как к рядовому, будничному, а как к значимому, придают своеобразную кремлевскую окраску, создают атмосферу неповторимости, торжества и праздника. Этим настроением был наполнен и день принятия присяги МВВКУ – 2 сентября.
    - Это просто традиции нашего родного училища! – оценивая атмосферу торжества, заметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» ветеран-кремлевец генерал-полковник Анатолий Головнев, бывший начальник управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ, который 49 лет назад окончил этот военный вуз. Анатолий Алексеевич, делясь воспоминаниями, сказал, что его всегда интересовала судьба выпускников родного училища, которые с отличительным достоинством несли, несут и будут нести службу всюду, куда бы их ни направила Родина.
    – Твердые профессиональные знания, готовность служить Отечеству в любых условиях, гордость за свое державное предназначение, – уточняет ветеран, – формируются здесь, в стенах «Кремлевки». И, может, молодые ребята, нынешние курсанты, еще полностью не осознают всю значимость момента, но пройдет четыре года, и они многое поймут, оценят ратные традиции родного училища. Уверен, они будут достойно, как и их предшественники, служить и приумножать накопленный опыт, традиции и, как мы, ветераны, считать своим долгом приходить в родное училище в самые торжественные дни для кремлевцев – на присягу к первокурсникам и выпуск молодых офицеров. По мере возможности я эту традицию не нарушаю. И даже, когда жизненные или служебные ситуации не позволяют, я мысленно здесь, на плацу родного училища.
    Верен этой традиции и ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы гвардии полковник Александр Иванович Фортов, как и многие другие, прибывший поздравить будущих офицеров с вступлением на святую стезю служения Отечеству и народу.
    Приехавший на торжество вместе с родителями десятилетний брат курсанта Валерия Коверко Саша на традиционный вопрос: «Кем ты хочешь стать?» – ответил, не задумываясь: «Как брат – офицером!»
    Как знать, может, именно в эти минуты у Саши, как у многих мальчишек, возникло желание стать офицером, кремлевцем, чтобы в будущем принять и продолжить нелегкую эстафету старших поколений. И сейчас он восторженно и взволнованно смотрит на брата, на вынос Боевого знамени училища, строй курсантов, слушает Гимн России и военный марш в исполнении духового оркестра.
    Что ж, полку кремлевцев сегодня прибыло. И видно, что завтра этот полк есть кому пополнять!
 ||  Александр БАБИН, Виктор БОГДАН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex