на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Россия - в строке и кадре

Четверг

Из Москвы – с любовью

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Празднование недавнего Дня города в Москве, которая торжественно отметила свое 860-летие, началось на самом деле с… Северного Кавказа. Там прошла акция «Москва – защитникам Отечества», посвященная этому дню. Организовала и провела ее Общероссийская общественная организация «Совет родителей военнослужащих России» совместно с Комитетом общественных связей города Москвы, Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, Культурным центром ВС РФ, Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. «Душой» нынешнего московского благотворительного культурного «десанта» стала председатель «Совета родителей военнослужащих России», член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Галина Шалдикова, которая на Кавказ с доброй миссией прилетает не в первый раз.
     В Моздок, Ханкалу и Грозный были доставлены подарки для военнослужащих и членов их семей, воинов ВВ МВД РФ, книги для библиотек и школ гарнизонов, игрушки для детских садов. На память о святых местах России командирам воинских частей были вручены картины-гобелены с видом Троицко-Сергиевой лавры.
     На самом деле официальное слово «акция» для добрых дел как-то не особо подходит. Потому что те же выступления артистов, многим из которых эти военные «концертные площадки» хорошо знакомы, как всегда, были пронизаны особым теплом и любовью к нашим защитникам Отечества, которые к отчетным бумагам не подошьешь. С 21 по 24 августа артисты КЦ ВС РФ Зинаида Сазонова, Александр Топчий, Анна Сиднина, александровцы Андрей Романов, Любовь Рогозина, Петр Антонов, Регина Гатауллина, Юлия Афонина, артисты Москвы и Московской области заслуженный артист России Александр Орадовский, Артур Макаров, Сергей Гаврилов, Георгий Лысенко дали семь концертов перед самой благодарной – военной – публикой. Чтобы выступления культурного «десанта» увидели и услышали как можно больше солдат и офицеров, выступления порой проходили на военном плацу.
     Конечно, такие гастрольные поездки легкими не назовешь. И дороги местные – не столичные магистрали, и покой в этих местах пока еще только снится. Но Галина Ильинична уверена, что чем больше мы все будем заботиться о тех, кто служит в «горячих точках», тем быстрее наступит мир на нашей земле. И попросила передать спасибо тем, кто помог в осуществлении этой поездки. Лично начальнику Генерального штаба - первому заместителю министра обороны ВС РФ генералу армии Ю. Балуевскому, который постоянно оказывает содействие в организации таких акций, командованию ВВС, коменданту города Москвы генерал-лейтенанту Александру Денисову, Главкомату ВВ МВД России, председателю Комитета общественных связей города Москвы Александру Чистякову.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex