6 Сентября 2007 года

Оказывается, можем!

Стритбол

Сборная России по стритболу выиграла Международный кубок Moscow Open 2007. Для нашей команды эта победа стала первой викторией столь крупного масштаба. Ведь прежде россияне не только не выигрывали крупных соревнований, но и ни разу не входили в тройку призеров. Наивысшим же достижением российской дружины было 6-е место на Кубке мира в Италии в прошлом году. Примечателен еще и тот факт, что в финальном поединке Moscow Open сборная России переиграла родоначальников стритбола американцев – 18:17.
    В турнире принимали участие десять сильнейших стритбольных команд мира. Кубок победителя сборная России получила из рук президента Ассоциации уличного баскетбола России, префекта Центрального административного округа  столицы Сергея Байдакова. В разговоре с корреспондентом «Красной звезды» он отметил, что, поскольку из года в год армия поклонников уличного баскетбола увеличивается в геометрической прогрессии, в ближайшее время только в центре Москвы появится не менее пяти спортивных центров для игры в стритбол. Присутствовавший на финальной встрече президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов также остался доволен результатами, показанными российской дружиной. Он, в частности, сказал, что рад успеху представителей городов Иванова Владивостока и Краснодара, составивших сборную России. Это свидетельствует о том, что в нашей стране география стритбола простирается далеко за пределы столицы.
    Первое место, завоеванное российской командой, стало сюрпризом и для самих спортсменов, и для болельщиков, ведь задачу победить в розыгрыше Кубка перед нашими ребятами никто не ставил. Требовалось выступить достойно перед своими поклонниками и по возможности войти в тройку призеров. Тем приятнее эта победа.
    Самыми сложными испытаниями на турнире для россиян, как говорит капитан нашей команды Иван Майоров, стали полуфинальные встречи с латышами. Игры с ними особенно напряженны, игроки не щадят ни себя, ни соперника. Вот и в этот раз прибалтийская команда играла с удвоенной энергией, тем самым создав россиянам немало проблем. Но, несмотря на это, путевка в финал досталась именно нашим ребятам, выигравшим оба матча (все встречи, кроме финала, играются до двух побед).
    В другом полуфинале Словения уступила США, хотя первый поединок остался за европейцами.
    И вот финал. С первых минут сборная России захватила инициативу и вышла вперед – 4:0, но после двух дальних попаданий Стива Шауляйтера счет сравнялся - 4:4. Еще мгновение - и наши уже в ранге догоняющих – 4:6. Восстановить равновесие в середине матча помогает Михаил Гюнтер, отправивший мяч в корзину из-за дуги, – 6:6. Игроки нервничают, то и дело ошибаясь в простых ситуациях. Но то ли еще будет! В концовке игра напоминает остросюжетный триллер. Вперед вырывается то одна команда, то другая, и все же госпожа удача на нашей стороне. Финальная сирена фиксирует – 18:17. Мы чемпионы!
    После церемонии награждения состоялось шоу с участием Яна де Блана из Slam Nation, победителя конкурса по броскам сверху из Словении, и его конкурентов из России, Германии, Сербии.

Без шести игр – пятикратные

Регби. Чемпионат России

SUB «ВВА-Подмосковье» - «Енисей-СТМ» - 24:0
    Этого матча ждали так, как ждут противостояния ЦСКА и «Спартака» в футболе. Сошлись две лучшие регбийные команды последних лет, выигравшие на двоих семь чемпионских титулов и представляющие два противоборствующих лагеря – Подмосковье и Красноярск. Монинцы возглавляют турнирную таблицу чемпионата 2007 года, сибиряки занимают вторую строчку. Матч в Монино – одна из последних возможностей для команды с берегов Енисея навязать борьбу действующему чемпиону России. Победит «Енисей-СТМ» - и тогда концовка первенства превратится в захватывающий триллер с непредсказуемым финалом. Выиграет «ВВА-Подмосковье» - и фактически путь к пятому титулу чемпионов России для «летчиков» открыт.
    Красноярцы, понимая, что терять им, по сути, нечего, с самого начала игры предприняли штурм защитных позиций хозяев. Но оборона команды Николая Неруша выдержала стартовый натиск гостей, более того, на 16-й минуте Виктор Моторин наказал сибиряков, точно исполнив штрафной удар, – 3:0.
    Несмотря на боевой настрой, дружные действия в защите и преимущество «Енисея-СТМ» во владении мячом, красноярцы так и не смогли ничего противопоставить монинцам. На 28-й минуте трехчетвертной Игорь Ключников после прекрасного паса Юрия Кушнарева совершает попытку, и после успешной реализации Виктора Моторина счет уже – 10:0 в пользу «ВВА-Подмосковье».
    Во втором тайме ситуация не изменилась. Молдавский легионер подмосковного клуба Алексей Катруце, продемонстрировав свои недюжинные спринтерские качества, заносит мяч за зачетную линию – 15:0. Юрий Кушнарев добавляет два очка за реализацию – 17:0. В какой-то момент команду Александра Первухина становится по-человечески жалко – вроде и играет «Енисей» хорошо. Не заслуживает он такого разгромного поражения, но «летчики» в этот день неудержимы: уже в компенсированное время Михаил Бабаев совершает попытку (22:0), а Кушнарев ставит победную точку в матче – 24:0.
    После игры наставник монинцев Николай Неруш был осторожен в прогнозах на оставшиеся матчи: «Не стоит преждевременно объявлять нас чемпионами: впереди еще 6 игр, и если 4 из них мы проиграем, то золотых медалей нам не видать. Теоретически такое возможно, но, надеюсь, на практике мы этого не допустим. Скажу так: заявку на «золото» мы сделали очень весомую».
    За шесть матчей до конца чемпионата страны у «ВВА-Подмосковье» 58 очков и одна встреча в запасе. У «Енисея-СТМ» - 52 очка. В борьбе за «бронзу» предпочтительнее выглядят шансы столичной «Славы»: на ее счету 45 очков, в то время как у «Красного Яра», занимающего четвертую позицию, - 38.
    10 сентября «летчики» сыграют в гостях против «Красного Яра», выступающего в этом сезоне очень нестабильно, но тем не менее по-прежнему остающегося опасным соперником. Напомним, что 20 августа «Яр» нанес поражение своим землякам из «Енисея-СТМ» - 19:16.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Уверенный старт «Звезды»

Спорт-вести

В пяти городах страны стартовал очередной чемпионат России по гандболу среди женских команд. Действующий чемпион России звенигородская «Звезда» в одноименном Дворце спорта принимала «Ладу-2» из Тольятти. Состав «Звезды» по сравнению с прошлым сезоном изменился незначительно. Удивляет, однако, наличие в заявке лишь одного вратаря – Нигины Саидовой, что в преддверии важнейших матчей в розыгрыше Суперкубка Европы и Лиге чемпионов настораживает.
    По ходу игры ни на минуту не возникало сомнений в превосходстве первой команды прошлого сезона над двенадцатой, уж очень разнится уровень их мастерства. Волжанки, конечно, не сдались на милость победителя, но преимущество в пять-шесть мячей, достигнутое гандболистками «Звезды» в первые минуты матча, постепенно росло и к перерыву достигло тринадцати.
    Второй период ничего не изменил в соотношении сил на площадке, разница в счете только увеличивалась. Настоящим лидером команды в этом матче проявила себя Полина Вяхирева, которая забросила 9 мячей и стала самым результативным игроком встречи.
    Окончательный счет – 44:24 в пользу «Звезды». Настораживает лишь обилие пропущенных звенигородками мячей в свои ворота. Ведь «прорехи» в защите могут дорого обойтись им в играх с более искушенными соперниками.

Спорт-вести

6 сентября в Москве и Санкт-Петербурге начинается чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд. Главный фаворит – сборная России – начнет свой турнирный путь сегодняшним поединком против команды Бельгии на площадке СК «Олимпийский». Во время одной из последних тренировок было заметно, что наставник россиян Владимир Алекно особое внимание уделяет приему, игре в защите и подаче. Причем последний элемент отрабатывался весьма упорно и интенсивно. Игрокам, имевшим проблемы с основными игровыми компонентами, пришлось задержаться на площадке и попутно отжиматься от пола за «промахи».
    Вот как выглядит состав сборной России, заявленный на чемпионат. Доигровщики – Сергей Тетюхин, Павел Абрамов, Александр Косарев, Юрий Бережко. Диагональные – Семен Полтавский, Павел Круглов. Центральные блокирующие – Алексей Кулешов, Александр Волков, Алексей Остапенко. Связующие – Вадим Хамутцких, Сергей Гранкин. Либеро – Алексей Вербов.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Чемпионат начался сенсацией

В первом же матче стартовавшего чемпионата России по хоккею с шайбой в Хабаровске местный «Амур» обыграл серебряного призера прошлогоднего первенства – казанский «Ак Барс» - 3:2.
    Еще одним примечательным фактом стартового тура стал первый хет-трик в чемпионате, который оформил динамовец Федор Федоров. В первом же матче за свой новый клуб экс-игрок НХЛ по сути в одиночку обыграл «Авангард», забив в ворота омичей все три шайбы «Динамо» – 3:1.
    Из других результатов стоит отметить крупные победы чемпиона России – магнитогорского «Металлурга», ярославского «Локомотива», ХК МВД и «Нефтехимика». Причем последние три клуба добились их в гостях. «Магнитка» в родных стенах оказалась сильнее «Химика» - 3:0. «Железнодорожники» обыграли «Сибирь» - 6:3. «Милиционеры» проэкзаменовали оживший «Спартак» - 6:3. Нижнекамцы же не испытали особых проблем в поединке с подмосковным «Витязем» - 4:1.
    Столичные армейцы волей жребия свой стартовый поединок проводили в Уфе с «накачавшим мускулы» в межсезонье «Салаватом Юлаевым». Итог оказался для ЦСКА неутешительным. Подопечные Вячеслава Быкова уступили – 2:4. Так же с разницей в две шайбы свой матч выиграла «Северсталь». На выезде «сталевары» оказались сильнее новокузнецкого «Металлурга» - 3:1. Еще два поединка первого тура закончились со счетом 3:2. «Лада» дома уступила вернувшемуся в элитный дивизион нижегородскому «Торпедо», а челябинский «Трактор» – питерскому СКА.
    Следующий тур состоится сегодня. В нем ЦСКА сыграет в Тольятти против «Лады».

«Вечный шах» каптерка

«Из редакции от 5 июня 2007 г. мне пришла справка о подтверждении 2-го разряда. На построении училища начальник училища лично выдал мне зачетную книжку разрядника и пожелал дальнейших успехов». Младший сержант Сергей Николаенко (Уссурийск, Приморский край, ДВВАКИУ, БОУП).
    На «зарядке» 9 августа (№ 137е) вы анализировали окончание партии Спилмэн – В. Смыслов (Лонг-Пайн, 1976). Партия тогда закончилась ходами: 31. … с3! 32. bc Сb5 0:1. Ходы Василия Васильевича нашли и в письмах в редакцию прислалиС.О. Николаенко, подполковник запаса В.М. Шилов (Екатеринбург), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), В.Л. Ритво (Брянск), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), А.П. Борзенков и Ю.В. Калугин (оба – Самара), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), капитан А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), рядовой А.В. Шатов (Луховицы, Московская область), А.П. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), рядовой А.В. Клечков (Безменово, Новосибирская область), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), С.Н. Пятовский (Красный Бор, Смоленск), рядовой В.В. Космачев (Пугачев, Саратовская область) и многие другие читатели – любители шахмат.
    И в первые дни перехода на осенний режим службы (учебы, работы и др.) вы с удовольствием уделите несколько минут шахматам - на «зарядку»!
    Задание № 141е выбрано из партий крупного международного турнира. Как сыграл гроссмейстер? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! Редакция приняла решение с октября с.г. расширить шахматную рубрику. От вас уже поступают интересные предложения и пожелания. Но этот процесс не закрыт. Пожалуйста, шлите свои советы.