на главную страницу

7 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

В память о воинах-саперах

Виктор ХУДОЛЕЕВ.



     В подмосковном Нахабино начальник инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Сердцев открыл памятник Воинам-саперам инженерно-танковых полков, штурмовых инженерно-саперных бригад в Великой Отечественной войне. Композиция мемориала представляет собой танк Т-34, минным тралом обезвреживающий мину. На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали руководящий состав инженерных войск, ветераны рода войск и Великой Отечественной войны, военнослужащие Нахабинского гарнизона и их семьи.
     Выступая перед собравшимися, начальник инженерных войск ВС РФ отметил, что мемориальный комплекс создан с целью увековечить подвиг воинов-саперов в годы Великой Отечественной войны.
     - Этот памятник олицетворяет собой сплав человеческого героизма и мощи военной техники, – сказал генерал-полковник Сердцев. – Нахабино – колыбель инженерных войск. Именно на этой земле формировался один из пяти инженерно-танковых полков, составлявших острие наших армий в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Я искренне надеюсь, что к нему будут приходить не только ветераны, но и молодое поколение, чтобы возложить цветы к монументу и вспомнить героев войны, подаривших всем нам мирную жизнь.
     Мемориал воздвигнут по личной инициативе начальника инженерных войск ВС РФ при поддержке главы администрации Красногорского района Бориса Рассказова. В его создании принимали участие военнослужащие, рабочие и служащие частей, учреждений и предприятий инженерных войск, администрация и патриотически настроенные граждане Красногорского района.
     Отметим, что открытие памятника состоялось в рамках учебно-методического сбора руководящего состава инженерных войск, в котором принимают участие начальники инженерных войск военных округов, видов ВС РФ и родов войск, главных и центральных управлений Минобороны России, железнодорожных войск, начальники вузов инженерных войск, начальники кафедр инженерного обеспечения вузов ВС РФ и военных кафедр гражданских вузов, командиры соединений и частей инженерных войск.
     В ходе сбора планируется показ практических действий понтонных подразделений в ходе опытного тактико-специального учения по оборудованию переправ с использованием различных понтонных парков и переправочных средств. Также будут продемонстрированы перспективные средства инженерного вооружения, их возможности и порядок применения в ходе выполнения задач инженерного обеспечения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex