на главную страницу

7 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Во славу русского флота

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Сообщения о местечке Ленделфут в далекой Шотландии в последнее время частенько мелькают в российских новостях. Именно рядом с ним, в Ирландском море, в 500 метрах от берега, затонул легендарный крейсер «Варяг». Журналист телеканала «Россия» Алексей Денисов в 2003 году организовал экспедицию, точно установившую: да, останки корабля, которые с 20-х годов прошлого века можно было наблюдать во время отлива, это и есть «Варяг» – символ боевой славы русского флота. Теперь это место обозначено буем, на котором развевается Андреевский флаг.
     В 2004 году исполнилось 100 лет памятному в истории сражению в бухте Чемульпо. На экраны вышел двухсерийный документальный фильм о крейсере-легенде. Нашлись неравнодушные люди, сумевшие продолжить историю «Варяга» и придать его имени современное звучание. Акцию, получившую название «Памяти крейсера «Варяг», поддержал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, организационную и финансовую поддержку взяла на себя Группа компаний «Метрополь».
     30 июля 2006 года, в День Военно-морского флота России, на побережье у поселка Ленделфут была установлена мемориальная доска, где на русском и английском языках можно прочитать краткую биографию крейсера, и поднят Андреевский флаг. А 8 сентября нынешнего года здесь же состоится открытие памятника, который будет напоминать потомкам о подвиге русских моряков. Это стало возможным благодаря учреждению Благотворительного фонда «Крейсер «Варяг». Большое содействие в осуществлении благородного дела оказало Министерство обороны России. Глава военного ведомства Анатолий Сердюков поддержал идею установки памятника и направил большой противолодочный корабль «Североморск» ВМФ России для отдания воинских почестей гордости русского флота. Не остались в стороне Минкультуры, МИД, Роспечать, Росохранкультуры, Федеральная таможенная служба России.
     Любители отечественной истории могут увидеть уникальные экспонаты – части крейсера, поднятые со дна Ирландского моря, документы и личные вещи экипажа «Варяга» в Центральном музее ВС РФ в Москве.
     В ближайших номерах «Красной звезды» читайте специальный репортаж нашего корреспондента из Шотландии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex