Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Сентября 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Эпоха Тихого океана

  Совокупное богатство и мощь планеты нынче прирастают Азией. С этим никто и не спорит. Самая населенная часть земного шара обещает стать в ХХI веке и самой продвинутой технологически. Китай, Индия, Япония, Россия, Южная Корея, внушающий к себе все большее уважение юго-восточный фланг континента, делающий затяжной рывок вперед Казахстан – эта гипотетическая «сборная команда» Азии уже обрела потенциал глобального масштаба.
  Есть крылатая фраза, произнесенная еще в позапрошлом столетии кем-то из известных американцев: «Средиземное море - океан прошлого, Атлантика - океан настоящего, Тихий океан - океан будущего». Это и в самом деле так. Азиатско-Тихоокеанский регион, став мощной мировой силой, подтверждает предсказание. По расчетам экспертов, в ближайшие десятилетия АТР способен довести свою долю в мировом промышленном производстве до 50 процентов, заняв место бесспорного лидера.

 || Вадим МАРКУШИН.


СООБЩА ПРОТИВОСТОЯТЬ УГРОЗАМ

  Устойчивое стремление террористов завладеть радиоактивными материалами и получить доступ к ядерным технологиям ФСБ России считает одной из самых опасных угроз в настоящее время. Об этом директор ФСБ генерал армии Николай Патрушев заявил вчера в Хабаровске на 6-м совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по вопросам борьбы с терроризмом.
  Глава ФСБ подчеркнул, что в сфере обеспечения ядерной безопасности важное место занимает «Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма», план реализации которой предусматривает обсуждение этой проблемы в рамках проходящего в Хабаровске форума. «Убежден, что предстоящая дискуссия будет носить предметный и конструктивный характер», - сказал Николай Патрушев.

 || Сергей БОГДАНОВ.


15 ЛЕТ ГЛАВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

  Уважаемые товарищи! Боевые друзья!
  В соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации 3 сентября 1992 г. было образовано Главное управление по работе с личным составом Министерства обороны Российской Федерации, которое в декабре 1994 г. переименовано в Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. За эти 15 лет корректировались функции и задачи Главного управления, но их основная суть оставалась прежней - организация воспитательной работы в интересах поддержания высокого морального духа личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

 || Статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Н.А. Панков.


20-я Московская книжная…

  C 5 по 9 сентября на ВВЦ – бывшая ВДНХ – проходит 20-я Московская международная книжная выставка-ярмарка. Одним из ее постоянных участников является издательство «Молодая гвардия», которое, кстати, в нынешнем году отмечает свое 85-летие. Наш корреспондент встретился с генеральным директором «МГ» Валентином ЮРКИНЫМ.
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


Во славу русского флота

  Сообщения о местечке Ленделфут в далекой Шотландии в последнее время частенько мелькают в российских новостях. Именно рядом с ним, в Ирландском море, в 500 метрах от берега, затонул легендарный крейсер «Варяг». Журналист телеканала «Россия» Алексей Денисов в 2003 году организовал экспедицию, точно установившую: да, останки корабля, которые с 20-х годов прошлого века можно было наблюдать во время отлива, это и есть «Варяг» – символ боевой славы русского флота. Теперь это место обозначено буем, на котором развевается Андреевский флаг.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

15 ЛЕТ ГЛАВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

  Работа без имитации и условностей
  Ветеранам фронтового поколения хорошо известен фотоснимок, на котором запечатлен политработник, увлекающий бойцов в атаку. Рука с пистолетом вскинута вверх, голова чуть повернута назад, обращена к однополчанам, рот искажен криком. Ты словно слышишь этот вдохновенный призыв: «Вперед! За Родину!», чувствуешь мощь нравственного примера.
  Время поиска и роста
  Генерал-полковник Николай Резник лишь на днях передал полномочия начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ своему преемнику генерал-лейтенанту Анатолию Башлакову. В связи с этим мы попросили его ответить на ряд вопросов «Красной звезды».
  ВЕХИ БИОГРАФИИ
  11 сентября 1766 года императрица Екатерина II утвердила Устав Шляхетского Сухопутного кадетского корпуса, согласно которому впервые в Русской армии вводились должности офицеров-воспитателей. Хорошо известно изречение государыни:«Самое надежное, но и самое труднейшее средство… есть приведение в совершенство воспитания».
  Подвиг капитана Петрова
  1999 год. Декабрь. Вот уже четвертый месяц на территории Чеченской республики полным ходом идет контртеррористическая операция. Вся страна эти события называет просто: «Вторая чеченская кампания».
  Опыт в запас не уходит
  Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации исполнилось 15 лет. По меркам истории – совсем немного, и как будто говорить о ветеранах Главка рано. Тем не менее 3 августа 2007 года генерал-лейтенант Анатолий Башлаков утвердил новый состав Совета Главного управления воспитательной работы ВС РФ по делам ветеранов.
  Учет – ответственное дело
  Мое знакомство с сотрудницей отделения подготовки и распределения кадров воспитательных структур Главного управления воспитательной работы Ольгой Николаевной Хвостовой началось несколько неожиданно:

 || Сергей КНЯЗЬКОВ,
Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,
Игорь ДМИТРОЧЕНКО.

Армия и общество

  В память о воинах-саперах
  В подмосковном Нахабино начальник инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Сердцев открыл памятник Воинам-саперам инженерно-танковых полков, штурмовых инженерно-саперных бригад в Великой Отечественной войне.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Есть место празднику!
  В первые дни осени при поддержке Комитета общественных связей столицы Общероссийская общественная благотворительная организация «Союз семей военнослужащих России» организовала настоящий праздник, посвященный Дню города Москвы.

 || Ирина ЮМАШЕВА.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 7 по 13 сентября 2007 года

Спорт - инфо

•   Из «лошадок» в фавориты?
•   В Питер – «лунной дорожкой»
•   «Малая» орбита космонавта

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства