на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

ГУВР: время новых свершений

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     В Москве торжественно отмечен День образования Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. В конце прошлой недели генералами и офицерами Главного управления совместно с ветеранами Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота были возложены цветы к местам захоронения известных политработников генерала армии А.А. Епишева, генерала армии А.Д. Лизичева, генерал-полковника Н.И. Шляги, руководивших в советское время воспитательной работой в армии и на флоте.
     В пятницу торжественное мероприятие прошло в Культурном центре Вооруженных Сил. У главного входа в центр, где был выставлен почетный караул, гостей и ветеранов встречал первый заместитель начальника ГУВР генерал-лейтенант Виктор Бусловский. Среди прибывших – бывшие начальники Главка генерал-полковник Виталий Азаров, генерал-лейтенант Иван Микулин, председатель Московской городской организации ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих, заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Геннадий Шорохов.
     - Сердечно поздравляю всех работников Главного управления воспитательной работы с профессиональным праздником, - так начал свое выступление заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Виктор Ермаков. – Я служил в армии в то время, когда воспитательной работой личного состава занималось Главное политическое управление. У его нынешних последователей сегодня работы не убавилось, а ее важность не уменьшилась. Созданная вертикаль воспитательной работы нацелена на поддержание морального духа Вооруженных Сил.
     Генерал-майор Владимир Богатырев лишь совсем недавно уволился из главка с должности начальника управления организации воспитательной работы и воинской дисциплины, его также переполняют эмоции, связанные с праздниками.
     - Не скрою, испытываю радостные чувства, - делится он с корреспондентом «Красной звезды». – Юбилей Главка - это15 трудных лет жизни страны, Вооруженных Сил, всех военнослужащих… Они проходили в тяжелейшей борьбе за создание новой, соответствующей сегодняшним политическим реалиям системы морального, психологического, культурного воздействия на военнослужащих. За сохранение и развитие связей армии и общества, за военно-патриотическое воспитание молодежи. Девять реформирований Главка, смена большого количества сотрудников, восстановление системы подготовки воспитательных кадров...
     В праздновании в Культурном центре ВС РФ приняли участие курсанты Военного университета. Один из них, курсант 4-го курса факультета военно-социологической работы Военного университета Станислав Павлюк, сообщил «Красной звезде», что после окончания Казанского суворовского военного училища пошел учиться на военного воспитателя осознанно. Его мечта - стать старшим офицером по социальной работе и профилактике правонарушений полка.
     - Мне нравится работать с людьми, нравится учиться в престижном военном вузе, - говорит он. По его словам, ни трудностей предстоящей военной службы, ни особенностей нынешнего призывника, как правило, из не очень обеспеченных семей российской глубинки, он не боится. Вот на таких будущих молодых офицеров-воспитателей и может рассчитывать сегодня наша армия.
     Торжественный вечер в Краснознаменном зале Культурного центра ВС РФ открыл начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.
     - За 15 лет неоднократно корректировались функции и задачи Главного управления, но их основная суть оставалась прежней: организация воспитательной работы в интересах поддержания высокого морального духа личного состава Вооруженных Сил, - подчеркнул он.
     Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что система воспитания личного состава Вооруженных Сил сформирована, в целом носит завершенный характер, - продолжил Анатолий Александрович.
     По словам генерал-лейтенанта Башлакова, Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации возникло не на пустом месте:
     - Как известно, его предшественником были политические органы, и все лучшее, что было ими десятилетиями выработано, сегодня успешно используется в новых воспитательных структурах.
     Нынешнее поколение генералов, офицеров Главного управления свою главную задачу сегодня видит в поиске новых, современных форм и методов воспитательной работы в интересах повышения престижа военной службы, укреплении правопорядка и воинской дисциплины, создании в воинских коллективах здоровой морально-психологической обстановки, - подчеркнул генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.
     Начальник Главка выполнил приятную миссию, вручив знаки государственных наград Российской Федерации. Указом Президента России почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» было присвоено Анне Трофимовой – артистке ансамбля Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации, почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» было присвоено Алексею Миронову – заместителю начальника Центрального музея Вооруженных Сил РФ, а также Сергею Плотникову – старшему научному сотруднику начальника группы вооружения и техники отдела фондов Центрального музея Вооруженных Сил РФ. Ряд офицеров и гражданских специалистов главка были поощрены приказом министра обороны Российской Федерации.
     Далее юбиляров тепло поздравили председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, председатель Совета ветеранов Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота генерал-полковник в отставке Владимир Гребенюк, глава синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Общественного движения поддержки флота, член Общественного совета при Минобороны РФ капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев. Затем состоялся праздничный концерт с участием артистов Культурного центра Вооруженных Сил РФ, Центрального академического театра Российской Армии и дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.
     В торжественных мероприятиях, связанных с 15-летием Главка, принял участие статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex