на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

СТРАЖИ АРМАГЕДДОНА

Новая общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН) вводится в России

Беседу вел Евгений ЛИСАНОВ.



В России полным ходом идут работы по внедрению новой системы информирования и оповещения населения. О ее особенностях рассказывает директор Департамента гражданской защиты МЧС России генерал-майор Сергей Шапошников.

     - Прежде всего хочу отметить, что система ОКСИОН еще только вводится и не может на сегодняшний день охватить всю территорию страны. Впервые идею создать такую систему озвучил министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу года три назад. Предложение поддержали в МВД России и ФСБ России. Была разработана Федеральная целевая программа снижения рисков.
     Цель – информирование и оповещение населения о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических акций, мониторинг обстановки и состояния правопорядка в местах массового пребывания людей на основе использования современных технических средств и технологий, а также для подготовки граждан в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка.
     Развернуть ОКСИОН планируется до 2010 года. За оставшееся время мы развернем 34 информационных центра в различных городах. В свою очередь на них будут завязаны терминальные комплексы в виде пунктов уличного оповещения населения: на вокзалах, в аэропортах, торговых комплексах, на стадионах, в метро. Всего их будет 92. Транспортные средства оснастят «бегущей строкой». Всего планируется ввести в эксплуатацию более 4 тысяч пунктов информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. Все эти места будут снабжены звуковой системой, системой слежения с помощью камер, системой радиационно-химического наблюдения и системой информационной защиты. Управление будет происходить из федерального информационного центра, межрегиональных, региональных и муниципальных информационных центров.
     Нужно отметить, что программа отнюдь не дешевая. На ее реализацию запланирован 1 млрд. 825 млн. рублей из федерального бюджета. Также будут выделяться финансовые средства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также организаций.
     - Где на сегодняшний день эта система уже развернута и как она себя зарекомендовала?
     - У нас неплохой задел на сегодня. За последние два года мы открыли федеральный информационный центр в Москве, работают межрегиональные информцентры в Хабаровске, Красноярске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону. Есть также региональный центр в Астрахани и муниципальный информационный центр в Пятигорске.
     Больше всего пунктов уличного информирования и оповещения установлено в Москве и Санкт-Петербурге – 13. Они оборудованы подсистемами звукового сопровождения, а также наблюдения и сбора информации.
     В Москве светодиодные экраны можно увидеть уже сегодня на Автозаводской и Якиманке, установлен экран и на «Детском мире». Аналогичные пункты будут смонтированы и в Московском универмаге, МАТИ, Финансово-промышленной академии и т.д. Кроме того, в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Пятигорске установлено более 270 пунктов информирования и оповещения населения в местах массового пребывания. Приняты в эксплуатацию 105 пунктов типа «бегущая строка».
     В этом году мы открываем еще пять информационных центров в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске, Ижевске. Планируем также установить тридцать уличных пунктов в Хабаровске, Красноярске, других городах. Всего же планируется установить порядка полутора тысяч плазменных экранов на территории России. В связи с проведением Олимпиады в 2014 году эта система появится и в Сочи.
     Что же касается второй части вашего вопроса, то могу с удовлетворением отметить, что ОКСИОН зарекомендовала себя весьма положительно. В январе этого года терминальные комплексы ОКСИОН были задействованы для информирования и оповещения населения об угрозе террористических акций.
     - Какого рода информацию передает ОКСИОН?
     - ОКСИОН позволяет выводить любую информацию на свои терминальные комплексы. В повседневном режиме выводится информация в области безопасности жизнедеятельности. При угрозе чрезвычайных ситуаций транслируется информация по правилам поведения населения в той или иной чрезвычайной ситуации. В чрезвычайной ситуации данная система оповещает и информирует население об источнике опасности и действиях населения в сложившейся ситуации.
     - Можно ли получить информацию через Интернет, по мобильному телефону?
     - По мобильному телефону можно получить информацию- оповещение в виде SMS-сообщений. Когда появилась информация, что на Волгодонской АЭС якобы произошел взрыв и выброс радиации, мы разослали SMS-сообщения пользователям о том, что это не соответствует действительности.
     Что же касается использования Интернета, то он пока не задействован. Мы прорабатываем этот вопрос с технической точки зрения.
     - В августе этого года произошло разрушительное землетрясение на Сахалине. Будет ли эта система устанавливаться в первую очередь в сейсмически опасных регионах?
     - Будет, но не в первую очередь. Вместе с тем в этом и следующем годах отдельные элементы системы будут развернуты в цунамиопасных районах страны. Первый проект разрабатывается по Камчатке. Пункты информирования и оповещения населения типа «бегущая строка», совмещенные с подсистемой звукового сопровождения, будут установлены в 14 населенных пунктах Камчатского края, в зданиях, где осуществляется круглосуточное дежурство оперативных служб (администрациях, органах внутренних дел и т.д.). А до населения вся необходимая информация будет доводиться по существующей системе оповещения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex