на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Профессионал

Вторник

Альтернатива безработице

Татьяна ЛЕВИНА.



С каждым годом возрастает число молодых людей, выбравших военную службу по контракту. Причины бывают разные. По контракту служат ребята, считающие службу в войсках своим призванием, лучшей возможностью для самореализации. Некоторые молодые люди видят в службе твердый и достаточно стабильный источник средств существования и благополучия в обществе. Есть и военнослужащие, которые стали контрактниками, для того чтобы извлечь из этого какую-то личную выгоду.

     Недавно мне довелось беседовать с молодым человеком, ставшим с апреля этого года военнослужащим по контракту. Это Нурбулат Ахмеджанов. Меня заинтересовал вопрос, почему, в то время как некоторые юноши всеми правдами и неправдами стремятся избежать службы в армии, этот парень стал контрактником.
     Нурбулат вырос в поселке Рассвет (недалеко от Кривояра). Он младший сын в многодетной семье. Окончив в 2005 году юридический факультет Поволжской академии государственной службы, новоиспеченный юрист искал в Саратове работу по специальности. К сожалению, эти поиски не увенчались успехом. Вскоре Нурбулата призвали в армию для прохождения срочной службы. Оказался во Внутренних войсках - в инженерно-саперной части в городе Сыктывкаре. 2 года пролетели незаметно - ответственный, инициативный военнослужащий неоднократно получал от командования награды и поощрения.
     После увольнения в запас в октябре прошлого года Нурбулат продолжил поиски работы, соответствующей его образованию. Но оказалось, что проблема безработицы в регионе менее острой не стала. Найти хорошую работу по специальности, да еще не имея стажа, как выяснилось, очень непросто.
     Еще проходя срочную службу, Нурбулат слышал о службе по контракту.
     – Работы нет, а жить на что-то надо, – подумал юноша, – а служба по контракту дает социальный статус, полное государственное обеспечение, постоянный заработок, да и вполне очевидные перспективы получения жилья.
     Поэтому после недолгих безрезультатных поисков постоянной работы молодой человек вновь пришел в Ровенский военкомат и заключил контракт о прохождении военной службы на З года. Сейчас Н. Ахмеджанов служит в Воздушно-десантных войсках в Костроме. Нурбулат – гвардии сержант, командир отделения. И хотя служит он в ВДВ недавно, парень уже зарекомендовал себя с положительной стороны. Недавно за инициативу на службе он был награжден грамотой. На вопрос: не жалеет ли он, что пошел служить по контракту, Нурбулат отвечает:
     – Жалеть не о чем. Выбор я сделал осознанный и, уверен, правильный. Здесь, в армии, есть стимул, перспективы. Вот квартиру обещают дать в недалеком уже будущем. Так что тем, кто хочет испытать себя на прочность, кому важно быть востребованным, кто хочет овладеть профессией и сделать карьеру, советую: выбирайте службу по контракту!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex