на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Профессионал

Вторник

Михаил ПОРЕЧЕНКОВ: «Я постоянно в пути…»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Не раз бывало, что артист становился заложником одной роли. Хоть и представляешь актера Михаила Пореченкова «агентом национальной безопасности» из одноименного телесериала, но тут же вспоминаешь его героев в «Улицах разбитых фонарей», «Бандитском Петербурге», «Спецназе», «Грозовых воротах», в фильмах «Горько!», «Вовочка», «Трио», «Связь», «Механическая сюита», «Солдатский декамерон». И конечно же в «9 роте».
  Творческая жизнь актера Пореченкова штилем не балует. Дороги и города, спектакли и бесконечные съемки в кино. Для примера возьмем только 2006 год. Гастрольная география: Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Саратов, Санкт-Петербург, Рига, Таллин. Семь месяцев на съемках в Одессе. Снимался там в новом телесериале Сергея Урсуляка «Ликвидация». «Примерил» на себя роль князя Пожарского. Картину о временах Смуты и Лжедмитрия, которую снимает Владимир Хотиненко, условно назвали «1612». Еще Пореченков понял, каково быть «Реальным папой». Этот фильм должен выйти будущей весной. Там у него еще одна роль «без погон». Хотя так сложилось, что в основном его герой – человек военной судьбы. Да, не забыть бы еще Ярославль, где Михаил играл в антрепризном спектакле «Калигула» в постановке Юрия Бутусова. И никто не отменял его участие в спектаклях МХТ им. А.П. Чехова, где он служит уже пятый сезон…

     - Михаил, такой темп жизни чем-то оправдан? С вашими талантами можно было подобрать что-либо, может, и не менее беспокойное, но более комфортное по занятости. Например, вы спортом серьезно занимаетесь, боксируете прилично, стреляете великолепно, с аквалангом ныряете, с парашютом с любой высоты в ледяную воду прыгаете легко, гонки на мотоциклах, машинах - тоже ваше. Даже охота и рыбалка. За что ни беретесь – все получается на «отлично». Говорят, что даже ваше увлечение конным спортом тоже дает впечатляющие результаты.
     - Меня еще представляют и бардом-гитаристом, мужественным голосом поющим героические песни. Но этого я точно никогда не умел: ни петь, ни на гитаре играть.
     На самом деле каждый выбирает путь для себя. И ношу, которую он сумеет нести без жалоб и стонов. Я с детства со «сцены» в виде кухонной табуретки мечтал быть актером. То есть с той поры, когда взрослые умильно просили: «Миша, прочитай нам стишок!». Что я с удовольствием и делал. В детском саду были «роли» зайчиков-кроликов, в школе – занятия в драмкружке.
     - Но в вашей жизни предполагалась военная карьера. Практически было закончено Таллинское высшее военно-политическое училище? Судя по вашим ролям, из вас получился бы настоящий офицер. Кстати, почему такой бравый парень поступал в училище, где готовили замполитов для военно-строительных войск, а не в десантное, например?..
     - Старшие классы пришлось оканчивать в Польше: учился там при посольстве СССР. Отец – гражданский моряк. Он следил там за постройкой кораблей для России. Теперь представьте. Вы три года не были дома. Как сделать правильный выбор, если плохо представляете обстановку вокруг? Те ребята, кто уехал раньше, поступили как раз в Таллинское и в Гореловское училища ПВО. Тогда профессия военного была престижной. Офицеры носили форму с гордостью. Они мне писали: все здорово, давай к нам. Я выбрал Таллин, потому что ближе к родному Питеру.
     А изначально вообще хотел попасть на срочную, в последний афганский призыв 1986 года. Но Афган оказался для меня закрыт. У меня 4-я отрицательная группа крови, плохая свертываемость. И на медкомиссии врач сказал: «Сынок, пойдешь в другое место». Так и поступил в Таллинское. За компанию с другом. Четыре года в курсантских погонах… Что интересно, в школе я учился средне, пай-мальчиком не был, книжек читал мало. А вот в училище – как прорвало. Читал запоем, даже на лекциях, в нарядах.
     Почему так и не стал военным? Во время выпускных экзаменов случилась ситуация, когда надо было жестко выбирать: получить лейтенантские погоны или не пойти на сделку с совестью. Выбрал второе. И вернулся к детской мечте. Подготовился и поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.
     - Актер, военный… Это дань каким-то семейным традициям?
     - Абсолютно нет. Родители – из деревни. Мама, Галина Георгиевна, – калининская, папа, Евгений Михайлович (я назван в честь деда) – псковский. Кстати, свои актерские данные я «тренировал» на бабушке как раз в псковской губернии, куда меня отправляли на лето. Ребенок я был непоседливый. Целыми днями мотался со взрослыми мужиками по лесу, на сенокос, на рыбалку. Приходил затемно, падал замертво от усталости. А чтобы бабушка не ругала, эффектно «валился» прямо посреди комнаты, как в припадке (авось пожалеют и не накажут). Но мои хитрости быстро раскрылись. Чтобы я не убегал Бог знает куда, меня чуть ли не привязывали к ножке кухонного стола.
     Но если говорить о творческой семейной составляющей, то папа мой пишет стихи, рассказы. Сейчас на выходе уже вторая книга. Там его морские странствия, охотничьи приключения (отец заядлый охотник). Я, кстати, тоже не против рыбалки-охоты. Хотя стреляю больше на стенде – по тарелочкам. Убивать лесное зверье, как говорится, «у стенки», прикормленное, никогда не смог бы. А вот когда километров тридцать по лесу с рюкзаком, ружьем, патронташем побегаешь, то тут главное – не промахнуться. Такой вот охотничий азарт.
     С желанием стать военным человеком на самом деле все просто. Это связано и с моими основными ролями «в погонах» уже в театре и кино. Такая у нас страна: без армии не получается. Мой дед по отцу не вернулся с Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза Герман Пореченков – близкий родственник. В деревне Ладино Псковской области школа его именем названа.
     - У актеров принято спрашивать про любимые роли…
     - Может быть, особо дороги прапорщик Дыгало из «9 роты» и майор Егоров из «Грозовых ворот». От съемок в последних было ощущение, что ты на самом деле на войне. Очень тяжело пришлось. Тяжелейшие физические нагрузки, настоящее оружие. Бегали навьюченные, мокрые, грязные. На самом деле военные фильмы – особая статья. Эта тема вечна. Потому что человек наиболее ярко проявляется именно в экстремальных условиях.
     

     …Когда шла на интервью, знала: человек устал, только вернулся с очередных гастролей. Значит, важно удержаться от соблазна долгой беседы. Но никогда минуты не мчались, казалось, с такой бешеной скоростью…
     Каким же он увиделся, Михаил Пореченков? Обаяние – и жесткость. Ироничность – и искренняя душевность. Энергия – и за секунду полный мысленный уход на тропы иных галактик, т.е. эффект отсутствия в конкретной реальности, взгляд «в себя», «замедленность» кадра. Усталость, вымотанность – и мгновенная готовность работать, полная собранность. Все – на контрастах, как у настоящего Мастера, профессионала. Окончательно покоряет в Пореченкове то, что вдруг понимаешь: он перед тобой не играет.
     Михаил абсолютно естественен в своих реакциях. И тактично никогда не переходит грани, где начинается его территория частной жизни, личная безопасность, маленький островок сердечного отдохновения. Можно только догадываться, как он, например, любит своих детей, дорожит женой Олей. И ясно, почему: они с одной планеты. Во время нашего разговора с Михаилом Оля показала себя истинной женой разведчика: ни одного лишнего слова, ничего, что могло бы помешать работе. Хотя какое уж там интервью: столько времени его не было рядом, соскучилась…
     Может, в этой природной естественности, отсутствии звездных закидонов и скрывается секрет многогранного актерского таланта Пореченкова? Он не играет, а просто на время переходит в экранную реальность своих героев.
     …Многим известно, что Михаил любит мотоциклы, машины. У него – свой маленький автопарк. Одно из транспортных средств называется «Шевроле-Тахо», что в переводе значит «Большой Индеец». Подумалось: а ведь что-то в этом названии есть общее с самим владельцем. Сильный, стержневой характер с тонкой душой – и впечатляющая наружность.
     Есть песня с такими словами: «Нет дороги окончанья, есть зато ее итог: дороги трудны, но хуже без дорог».
     Впереди еще множество путей-дорог, спектаклей и фильмов у актера Пореченкова. Здорово это, хоть и бесконечно тяжело. Но понимаешь: жить по-другому Михаил все равно не сможет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex