на главную страницу

12 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Среда

Индийский десант высадился в Пскове

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В старинный русский город Псков прибыли индийские десантники, составляющие элитное подразделение коммандос 50-й парашютно-десантной бригады. Вместе с гвардейцами из местной десантно-штурмовой дивизии в течение недели с лишним они будут отрабатывать технологию борьбы с террористами.
     Это одно из важнейших направлений российско-индийского партнерства по военной линии, осуществляемое в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями между министерствами обороны двух стран. В Индии ему уделяют особое значение, считая, что знакомство с российской антитеррористической доктриной непосредственно на полигоне нельзя заменить никакой другой формой взаимодействия.
     Подготовительный этап для гостей включает, помимо всего прочего, прыжки с Ан-2, самолета-ветерана, самолета-классика, испытанного в многолетней учебной работе с начинающими парашютистами. Впрочем, это общее правило для всех, кто готовится к серьезным учениям. Старозаветный принцип «от простого к сложному» возведен у российских профессионалов в ранг непререкаемого правила, им не брезгуют даже мастера парашютного дела.
     В ходе основной фазы учений (16-18 сентября) штурмовые группы, составленные из российских и индийских военнослужащих, будут прыгать на территорию полигона Кислово с двух самолетов Ил-76 (российского и индийского). Техника в данном случае «участвовать» в десантировании не будет. В задачу штурмовиков будет входить поиск и ликвидация условных террористических групп.
     О ходе учений «Красная звезда» еще расскажет своим читателям. Пока же можем сообщить, что программа пребывания индийских десантников в родственном российском соединении включает также культурный аспект. Гостей познакомят с достопримечательностями Пскова, расскажут о непростой истории этого города, закаленного в осадах и боях. Да и самой дивизии есть о чем поведать партнерам из далекой экзотической страны.
     Кстати, организаторы совместных учений с индийской стороны кое с чем уже познакомились в августе. Для них командование 76-й десантно-штурмовой дивизии при участии сотрудников воинского храма св. Александра Невского и его настоятеля протоиерея Олега Тэора организовали специальную экскурсию. Гости из Индии, в частности, побывали в Свято-Троицком соборе, посетили храм святого князя-воина Александра Невского в Пскове, Свято-Успенской монастырь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex