на главную страницу

12 Сентября 2007 года

Армия и общество

Среда

Нас врасплох не застать

Генерал-полковник в отставке Владимир СТРЕЛЬНИКОВ, первый командующий отдельной армией предупреждения о ракетном нападении особого назначения.
Фото Александра ТИХОНОВА.



12 сентября исполняется 30 лет со дня образования армии предупреждения о ракетном нападении (ныне – армия ракетно-космической обороны Космических войск).


     «Внимание! Старт! Ракетное нападение!» - это грозное, зловещее сочетание слов глава государства может услышать, пожалуй, лишь в первый и в последний раз в своей жизни. Дальше – апокалипсис.
     Последняя же неопровержимая информация о ракетном нападении принадлежит только Системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Только она в любое время с величайшей достоверностью в реальном масштабе времени с точностью до десятков секунд в полном объеме может обеспечить реальными данными. Только она определяет, когда, откуда, сколько стартовало ракет противника, а также где упадут головные части.
     Талантом наших ученых и конструкторов, самоотверженным трудом рабочих и военных строителей при непосредственном участии офицеров формируемых частей была создана СПРН. Начало работ пришлось на 1964 год, а в феврале 1971 года первые части и командный пункт заступили на боевое дежурство на наиболее ракетоопасных направлениях (РОН): Северном и Северо-Западном.
     Создание СПРН осуществлялось в самый напряженный период «холодной войны», когда президент США Рейган назвал СССР «империей зла» и была принята военная концепция «Реалистическое устрашение», основанная на угрозе нанесения упреждающего удара по Советскому Союзу.
     География группировок ракетных сил противника расширялась (Северная Атлантика, Норвежское и Средиземное моря, Тихий и Индийский океаны). Собственные ракеты появились у Англии, Франции и Китая. Возникла реальная необходимость достоверно знать, кто, откуда и когда может нанести ракетный удар. Ответ на эти вопросы могла дать только СПРН.
     Наряду с отдельной дивизией ПРН (одПРН) была создана дивизия разведки космического пространства (РКП) для обнаружения МБР с Дальневосточного ракетоопасного направления. А созданию армии предшествовало редкое событие.
     В ноябре 1976 года меня срочно вызвал главком Войск ПВО Маршал Советского Союза Батицкий П.Ф. Вместе с начальником Главного штаба генерал-полковником Созиновым В.Д. мы зашли в его кабинет. Он поздоровался с нами и без преамбулы объявил, обращаясь ко мне: «Принимайте под свое командование дивизию РКП и будете нести ответственность за все ракетоопасные направления. Приказ я подписал. Подчиняетесь непосредственно мне. Все остальные вопросы решайте с Созиновым. Желаю успехов».
     Я - командир одновременно двух дивизий, хотя в другой дивизии есть свой командир. Для мирного времени такое решение беспрецедентно. Главком вынужден был пойти на это, так как Генштаб затягивал решение об изменении оргструктуры. Как-то в июле 1977 года мне позвонил первый заместитель начальника Генштаба генерал армии Ахромеев С.Ф. и попросил перезвонить ему по кремлевскому телефону. Он сообщил (даю по записи в моем дневнике): «Я только что с заседания Совета обороны. Поздравляю. Верховный (Верховный Главнокомандующий Л.И. Брежнев) подписал постановление о формировании отдельной армии предупреждения о ракетном нападении особого назначения со сроком готовности к 1 октября 1977 года. Я его спросил, а меня-то с чем он поздравляет. Он ответил, что Брежнев спросил, кто будет командовать армией. Дмитрий Федорович (Устинов – министр обороны), ответил Стрельников и дал тебе краткую характеристику. Верховный согласился, но просил проследить, чтобы не назначили пехотинца или сапера».
     Затем позвонил генерал-полковник Созинов В.Д. и приказал в трехдневный срок представить оргструктуру управления армией и предложения по назначению руководящего состава. Главком во всем со мной согласился.
     Формирование управления армией было закончено 25 сентября, а в начале ноября под руководством первого заместителя главкома маршала авиации А.И. Колдунова с нами была проведена оперативно-штабная игра.
     Таким образом, тридцать лет назад в сентябре 1977 года была создана единственная, уникальная отдельная армия ПРН особого назначения. Ее возникновение – важнейшее мероприятие в Вооруженных Силах, оно стало историческим, военно-стратегическим событием для страны, имеющим громадное значение в противоборстве ядерных держав. Был достигнут полный, незыблемый паритет в силах и средствах сдерживания ракетно-ядерной войны и надежного обеспечения неотвратимого возмездия агрессору.
     Объединение характеризуется неповторимостью боевой задачи, отсутствием дублирующих средств, огромным географическим и космическим масштабом сферы действий и боевого применения. Следует отметить, что вооружение работает по единому оперативно-стратегическому и техническому замыслу, реализованному в алгоритмах боевых программ ЭВМ только в масштабе реального времени. Немаловажной особенностью армии является непрерывность боевого дежурства и способность дежурных боевых расчетов выполнить боевую задачу в полном объеме без дополнительного усиления.
     Уникальность войск, огромная разобщенность дислокаций частей в разных климатических условиях на территории России и далеко за ее пределами (войска армии дислоцировались на территории четырех союзных республик) определили оргструктуру, организацию боевого дежурства, боевую учебу, воспитание личного состава и его повседневную жизнедеятельность. Каждая часть несет ответственность за обзор космического пространства над театром военных действий или даже над театром войны на суше и над акваториями, где есть ракетные базы или патрулируют подводные лодки противника.
     Армия привлекалась на все стратегические учения, проводимые министром обороны и Генштабом. Действия объединения всегда оценивались положительно.
     Распад СССР на армии сказался ощутимо. Радиотехнический узел предупреждения в Латвии был уничтожен решением правительства этой страны. Появилась брешь в радиолокационном поле на Северо-Западном РОН. Узлы в Севастополе и Мукачеве стали собственностью Украины. Министерство иностранных дел и Правительство России отнеслись к этому событию в то время безучастно.
     Ведь можно же было сделать так, как поступили с узлами в Казахстане, Азербайджане, Белоруссии и Таджикистане, где Россия платит за аренду. Там нормально служат российские офицеры и рядовые, добросовестно выполняя свой долг перед Родиной.
     В середине 1990-х годов Войска ПВО как вид Вооруженных Сил были ликвидированы и включены в состав ВВС. В 1997 году армию передают в состав РВСН. Впоследствии это решение Генштаб признал ошибочным. Дело в том, что она должна применяться при ведении боевых действий в тесном взаимодействии с противосамолетными средствами в промежуточной области воздушно-космического пространства, при применении противником орбитальных и комбинированных средств обеспечения и поражения в космосе, из космоса и через космос.
     Затем армию подчиняют созданным Космическим войскам. В 1998 году в состав объединения были включены дивизия ПРО, части оптико-электронной разведки космоса, Центр контроля космического пространства, УСКМО, РУП в Белоруссии. Армия стала именоваться отдельной армией ракетно-космической обороны особого назначения.
     В РКО решающую роль играет СПРН как в военное, так и в мирное время. У нас нет других средств, которые почти 40 лет осуществляют непрерывную разведку космического пространства и районов старта баллистических ракет противника.
     Если в 1960-1980 гг. МБР были только у США, Англии Франции и Китая, то сейчас юг Евразии от Средиземного моря до Тихого океана стал ракетно-ядерным. В наше время одна баллистическая ракета может быть запущена третьей стороной с целью спровоцировать ракетно-ядерную войну между великими державами. Оголтелые экстремисты могут запустить БР вообще без заряда с точкой падения на нашей территории, чтобы посеять панику. Вспомним хотя бы 1987 г., когда Руст посадил самолет на Красной площади. Какой был резонанс? В безъядерную войну не исключено применение БР с зарядами объемного взрыва. В период обострения международной обстановки возможно применение устрашающей одиночной ракеты с высотным взрывом.
     Все это обязана обнаружить СПРН и выдать полную, достоверную информацию высшему руководству.
     С момента заступления на боевое дежурство (15.02.71 г.) в результате обнаружения была выдана информация «Ракетное нападение» примерно по 100 отечественным БР, стартовавшим из акватории Норвежского и Охотского морей. Ярким примером было обнаружение баллистических ракет в марте 1977 года, примененных одновременно, парами, на встречных траекториях, с обеих акваторий.
     Было зафиксировано около 20 китайских БР с падением вне нашей территории. Во время иракско-иранской войны в 1980-х годах было обнаружено 130 иракских оперативно-тактических ракет «СКАД». Был редкий случай обнаружения израильской БР с падением в Средиземное море.
     РЛС непрерывно отслеживают искусственные спутники Земли на орбитах и выдают информацию о них на Центр контроля космического пространства. Суммарное количество измерений параметров орбит достигало более 30.000 в сутки. Кроме того, проводились работы по пролонгации точек падения ИСЗ, потерявших свое значение (например, космическая станция «Мир»), осуществлено радиолокационное обеспечение по программе «Союз-Апполон».
     Обнаружение стартов БР с территории США осуществляла управляемая система «Континет» (УСК). В частности, наблюдалась катастрофа шаттла на начальном участке полета ракеты-носителя.
     Особенности и специфика войск РКО породили совершенно неповторимый облик генералов и офицеров новой формации. Для них боеготовность - каждодневный напряженный труд, а боевая задача - постоянное, непрерывное ощущение ответственности за каждую секунду боевого дежурства. Армия оснащена коллективным вооружением, при котором одна ошибка или промах одного номера боевого расчета, где-то даже за многие тысячи километров от КП объединения, может привести к катастрофе для всей страны.
     Особая роль принадлежит инженерам, составляющим 70 процентов численности офицеров.
     От начальников боевых расчетов требуется не только глубокое знание своей техники, но и смежной, их взаимной логической взаимосвязи и взаимозависимости. Необходима быстрая, разумная реакция в различных условиях обстановки, выдержка, умение управлять аппаратурой и действиями расчетов.
     Примером является полковник Капитонов Владимир Семенович, прошедший путь от рядового инженера до заместителя командующего ПРО и ПКО по вооружению. Среди рядовых инженеров он был первым награжден орденом Красной Звезды. И таких, как он, многие сотни.
     За 30 лет сменилось несколько поколений генералов и офицеров, служивших в армии.
     После меня объединением командовали генералы Родионов Николай Иванович, Смирнов Виктор Михайлович, Соколов Анатолий Васильевич, Мартынов Сергей Сергеевич, Курушкин Сергей Михайлович, Лобов Сергей Александрович. Все они в свое время были командирами частей.
     К сожалению, иногда происходили ситуации, компрометирующие армию, с выдачей ложной информации об обнаружении БР по вине личного состава. Безобразный случай произошел в 1978 году. Одну из частей посетил секретарь ЦК КПСС, которому сопровождавшие его солидные специалисты решили показать работу РУП при ракетном нападении с помощью имитатора, отдав об этом распоряжение командиру части. Тот безоговорочно это выполнил, не доложив командиру дивизии и на КП армии. Была выдана информация на все ЦКП о групповом ракетном нападении. Опомнившись, доложили на КП армии, откуда оповестили, что это ложная тревога. Этот случай вызвал законный гнев министра обороны, в кабинете которого на индикаторе отобразилась информация «Ракетное нападение». Этот факт - свидетельство безграмотности и безответственности командира. Впрочем, большинство командиров добросовестно несли свою нелегкую службу, самостоятельно решая боевые, воспитательные и хозяйственные задачи в тысячах километров от штабов дивизий. Считаю своим долгом отметить личный состав срочной службы по призыву, который составляет 20-60 процентов состава боевых расчетов. Им в период увольнения и призыва приходится дежурить в две вместо трех смен. Несмотря на это они исправно несли боевое дежурство, перенося тяготы службы без жалоб и уныния. «Дедовщины» не было, так как люди постоянно были загружены: дежурство – отдых – занятия – дежурство.
     У личного состава, независимо от служебного положения, выработано чувство гордости и здоровой элитарности за службу в войсках ПРН, чувство неповторимой личной ответственности каждого офицера и солдата за судьбу целой страны. Считалось позором, если кто-нибудь не был допущен к боевому дежурству или снят с него.
     
* * *

     С окончанием «холодной войны» ядерное противостояние не исчезло и даже умножило свое значение в период борьбы за многополюсный мир. Обмен ядерными ударами приведет к неприемлемым и невосполнимым жертвам, поэтому сдерживание и недопущение ядерной войны – это важнейшая задача не только политиков и дипломатов. При любой военно-политической обстановке наряду с другими стратегическими силами армия РКО является важнейшим, надежным средством сдерживания ракетно-ядерной войны и обеспечения неотвратимого возмездия любому ракетно-ядерному агрессору.
     30 лет наша славная армия с честью выполняет эту задачу.
     Сердечно поздравляю личный состав армии и ее ветеранов со славной годовщиной.
     От души желаю несущим боевое дежурство успехов в службе, а ветеранам – благополучия и здоровья.

     На снимке: Командармы (слева направо): генерал-лейтенант Сергей МАРТЫНОВ, генерал-полковник Владимир СТРЕЛЬНИКОВ, генерал-лейтенант Сергей КУРУШКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex